- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Настоящие безумие с политическим кокаином

kontrabanda_02 [1]В этой истории ещё не всё до конца ясно. Однако скандал разрастается. Речь идёт о том, что посольство России в столице Аргентины Буэнос-Айресе, возможно, было частью мощного международного наркотрафика. Потому что именно в нашем посольстве был обнаружено груз кокаин весом порядка 400 килограмм — стоимость этого груза оценивается не менее чем в 50 миллионов евро!

Сегодня об этом много пишет аргентинская пресса. Из слов аргентинских журналистов и последовавших следом официальных комментариев нашего МИДа вырисовывается примерно следующая картина.

Ещё в декабре 2016 года посол России Виктор Коронелли обратился в Министерство безопасности Аргентины, сообщив о сделанной им случайной находке 12-ти странных чемоданов, спрятанных в подвале школьно-жилого комплекса при российском посольстве в Буэнос-Айресе. Когда в чемоданах был обнаружен кокаин, началась совместная операция российских спецслужб и Министерства национальной безопасности Аргентины.

Владельцев кокаина выявляли полтора года. К декабрю 2017 года фигуранты были установлены, один из них, коррумпированный сотрудник Министерства безопасности, 35-летний сын российских мигрантов Иван Близнюк, даже был арестован. И когда его подельники из России пришли за товаром, то к тому времени аргентинские офицеры успели подменить кокаин на муку — всего за одну ночь. Товар с мукой прибыл в Москву, где сразу же начались аресты людей, встречавших груз. Как пишет по этому поводу сайт «Лента.ру»:

«... к схеме были причастны шесть человек, пятеро из них впоследствии были задержаны. К доставке наркотиков имел отношение сотрудник российского посольства Али Абьянов, его также считают бывшим бухгалтером дипломатической миссии. Курировал операцию некий «сеньор К.» — предприниматель, занимавшийся непосредственно отправкой и распространением наркотиков в Европе. Он единственный из участников схемы не был задержан; Россия выдала международный ордер на его арест. По информации СМИ, это россиянин Андрей Ковальчук, бизнесмен из Гамбурга...

Считается, что именно он приобрёл кокаин. Ковальчук бывал в Аргентине не менее 11 раз за четыре года и всегда уезжал из страны с багажом. По данным «Росбалта», ранее он был сотрудником посольства России в Берлине...».

Непосредственно чемоданы принадлежали бывшему бухгалтеру Али Абьянову. В 2016 году он был неожиданно уволен и отправлен в Россию — якобы именно из-за этого у злоумышленников возникли проблемы с транспортировкой, вот почему груз стоимостью в 50 миллионов евро пролежал нетронутым около года...

А теперь стоит обратить внимание на некоторые странности этого дела. На них указал в своём блоге профессор Максим Миронов, живущий сегодня в Мадриде — этот человек хорошо знает российское посольство в Аргентине и его сотрудников. Приводим его информацию по материалу сайта «Ньюсру. ком» [2]:

«В версию о вине Абьянова не верит экономист, профессор IE Business school в Мадриде Максим Миронов. В своем посте в ЖЖ он пишет, что у него «есть чуть больше информации по поводу этой истории», чем у российских СМИ, потому что, во-первых, двое его детей учатся в этой школе, во-вторых, он лично знаком с помощником посла по безопасности Олегом Воробьёвым, имя которого неоднократно фигурирует в переговорах наркоторговцев как «синьор О». По его словам, официальный комментарий МИДа — это ложь.

Школа — режимный объект, который постоянно охраняется сотрудниками ФСБ. Если раньше родители могли пройти в школу относительно свободно, то после кризиса на Украине и присоединения Крыма к РФ режим безопасности резко усилили из-за опасности терактов. Теперь школу охраняют сотрудники спецслужб, пишет Миронов.

«Версию о том, что 12 чемоданов с кокаином можно было пронести в школу без ведома охраны, можно сразу исключить. Охранники меняются постоянно (всего там четыре-пять сотрудников службы безопасности посольства, которые ежедневно чередуются). Чисто теоретически можно коррумпировать только одного и пронести в его смену. Однако это очень рискованно. Все входы, выходы и общественные места просматриваются видеокамерами, информация с которых записывается», — пояснил блогер.

Как утверждает автор поста, если кто-то хочет пронести подобный груз на территорию посольской школы и обеспечить его сохранность, ему нужно договариваться с начальником охраны. Безопасность в посольстве курирует помощник посла по безопасности Олег Воробьёв, который, как следует из опубликованных переговоров наркоторговцев, был их основным партнером в посольстве. Его имя, в частности, фигурирует в переговорах между арестованным полицейским Иваном Близнюком и главным фигурантом этого дела, предполагаемым хозяином груза «синьором К.» — Андреем Ковальчуком, отмечает Миронов.

Из опубликованных переговоров следует, что Ковальчук 15 октября прошлого года позвонил, предположительно, Воробьёву, чтобы забрать свой груз — «12 коробок с коньяком и две большие коробки сигар». Он попросил пикап или микроавтобус. Синьор О. отказал на том основании, что у него могут быть проблемы. «Мне нужно разрешение на поездку в аэропорт, и только посол может это дать», — сказал предполагаемый Воробьёв. Позже К. пригласил О. на обед, так как хотел выяснить, у кого ключи от кладовки с его чемоданами.

Как считает Миронов, после прочтения обнародованных диалогов версия МИДа рассыпается. "Получается, что «технический работник» оставил 12 чемоданов перед тем, как вернулся в Россию, и никто в посольстве не подозревал, что там не носки-трусы, а что-то другое. Вдруг приезжает какой-то могущественный предприниматель и говорит: «Давайте мне 12 чемоданов, которые тут ваш бухгалтер оставил, я ему в Москву на личном самолете все доставлю», — пишет он.

По мнению Максима Миронова, судя по всему, кокаин через российское посольство в Аргентине ввозится уже давно. Но в какой-то момент возникли препятствия со стороны посла Виктора Коронелли. В одном из разговоров Чикало и Близнюк обсуждают, что Ковальчук поссорился с Коронелли и поэтому Ковальчук лишился канала отправки кокаина диппочтой, как это было всегда. Ковальчук вскоре обещал заменить посла на более лояльного, говорилось в беседе. Также Близнюк заявил, что он всегда что-то вывозил в чемоданах.

Нежелание посла покрывать наркомафию совпало со сменой правительства в Аргентине, напоминает автор поста. В декабре 2015 года президентом стал Маурисио Макри, что привело к существенному сокращению уровня коррупции в полиции. В ноябре 2016 года аргентинская полиция начала глобальную войну с наркоторговлей. Видимо, полицейские проследили крупную партию кокаина до дверей российского посольства, предполагает Миронов. После этого министр безопасности Патриция Булрич связалась с послом Коронелли, и тот дал доступ аргентинской полиции в посольство, чтобы конфисковать кокаин и заменить его мукой. Он же принял решение закрыть канал доставки кокаина.

Максим Миронов не верит в официальную версию о том, что посол обнаружил кокаин 13 декабря 2016 года и сам позвонил в полицию. «Скорее, его попросили этот кокаин обнаружить, иначе Аргентина бы устроила скандал», — предполагает он. «Но даже при таких раскладах для его личной безопасности проще было засунуть голову в песок. Публично терпеть национальный позор российским чиновникам не привыкать, а идти против финансовых интересов офицеров госбезопасности — это риски совсем другого уровня», — отметил он.

«Этот Ковальчук как-то связан с российским государством — во-первых, в одном из диалогов он говорит, что в следующий раз собирается приехать в Аргентину не за свои, а за госсчет, во-вторых, у него более чем тесные контакты с высшими чинами посольства, в-третьих, он неоднократно приезжал в Аргентину и вывозил из посольства какие-то чемоданы», — пишет Миронов. «Ну и наконец, он может влиять на назначение послов (а послов назначает президент)», — указывает он. К сожалению, Ковальчуку сотрудники госбезопасности дали уйти, в октябре 2017-го он улетел без груза. По версии блогера, сотрудники посольства очень не хотели, чтобы аргентинские спецслужбы взяли Ковальчука с поличным.

Беспрепятственный отлёт Ковальчука вызвал гнев аргентинских спецслужб, и для разруливания ситуации в Аргентину срочно прилетел секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. После его визита муку увезли в Россию, чтобы проследить, кто её заберёт. По прибытии чемоданов в Москву арестовали бывшего бухгалтера посольства, который, по официальным данным, всю эту историю организовал, пишет блогер.

По мнению Миронова, аргентинские спецслужбы не верят в официальную версию МИДа, поэтому после ее публикации стали порциями сливать записи прослушки в прессу, чтобы показать, что в этом были замешаны высшие чины посольства и, судя по всему, российского государства и история длилась много лет.

Также в прослушках есть информация, что наркотики возились и через Уругвай. Кокаин из посольства в Уругвае отправлялся в Россию, Германию и Нидерланды, указывает автор поста».

… Вот такая мутная получается история. И если наша сторона оперативно на неё не отреагирует через максимально открытое и честное расследование, то мы рискуем получить очередной мощный удар по имиджу России на международной арене. К «славе» допинга для спортсменов мы можем ещё получить и «лавры» страны, покровительствующей наркобизнесу...

Максим Калашников: Кокаин-детонатор...

Что мы имеем в случае со скандалом вокруг двенадцати чемоданов с кокаином в посольстве РФ в Аргентине? Новый повод для обвинений РФ в мафиозности на государственном уровне. А это почище допингов-мельдониев и покруче Сирии.

Итак, даже в варианте неуклюжих объяснений МИД РФ мы имеем:

— Некоего бизнесмена Андрея Ковальчука из Германии, который свободно ездит в Аргентину и общается с людьми посольства РФ запросто. Пользуясь услугами дипломатической почты при доставке груза в аэропорт, причём не раз!

— Ковальчук и его подельники (технические работники посольства) никак не могут действовать без ведома шефа службы безопасности посольства Воробьёва (а это явно офицер ФСБ).

— Почти год в тщательно охраняемой школе посольства стоят 12 чемоданов с 389-ю кило кокаина, якобы – личные вещи одного из уволенных технических работников. И их служба безопасности посольства ни разу не проверила? Это как? Что делают сотрудники службы безопасности?

— Опубликованные аргентинской полицией прослушки переговоров сотрудников посольства говорят о том, что Ковальчук давно использовал посольство и диппочту для переброски наркотиков в Европу.

— Более того, Ковальчук зол на то, что груз кокаина переправили в посольство РФ в Агрентине, а не в Уругвае. Понимай, и там всё схвачено и налажено.

— При якобы длительной совместной операции властей РФ и Аргентины по выявлению сети наркоторговли спецслужбы РФ, получается, проворонили наркоторговца Ковальчука (организатора, он успевает скрыться), а в Москве берут получателей чемоданов – мелкую сошку. В том числе и бывшего сотрудника посольства РФ в Аргентине Чикало. Главного «безопасника» посольства в Аргентине Воробьева никто не арестовал.

***

А теперь можно прогнозировать то, как всё это будет разыграно Западом в своих медиа.

Итак, налицо мафиозно-наркоторговая схема по переброске кокаина из Латинской Америки в Европу, где задействованы ФСБ и МИД РФ. Причем с использованием возможностей дипломатической почты и оперативного прикрытия ФСБ. И если бы не усилия аргентинской полиции, всё это продолжало бы работать и дальше, и МИД РФ молчал бы. А так ему пришлось лихорадочно стряпать какую-то оправдательную версию.

Поскольку на Западе наркоторговля относится к перечню ужаснейших злодеяний (наряду с педофилией или работорговлей), сейчас начнётся шельмование властей РФ как огромной оргпреступной структуры. Припомнят и то, как генералы наркоту из Афганистана возили в 80-е, и как на заре Советской власти посольства она использовала как очаги подрывной работы Коминтерна.

Всё это наслаивается на публикации о вмешательстве «фабрики троллей» придворного ресторатора Пригожина в американские выборы (американцы дали разветвлённую схему), на скандалы с «коммерческими» боевыми операциями «Вагнера» в Сирии (закончившиеся разгромом с воздуха трёх БРТ под Дейр-эль-Зором), причём «Вагнер» тоже принадлежит Пригожину. Добавим сюда позор со сбитым Су-25…

Не знаю, как будет дальше, но совершенно не удивлюсь тому, что янки нарисуют новую «империю зла»: огромное якобы мафиозное образование, получившее в руки советский ракетно-ядерный потенциал и нефтегазовый комплекс. И сей спрут, мол, не только несчастную Украину обижает, отхватывая у нее Крым и нарушая сложившийся с 1991 года миропорядок. Он, де, ещё и на несчастном Западе делает преступный бизнес. А его коррупция и вывозимые на Запад грязные деньги грозят устоям «свободного мира», ценностям демократии.

Ату их! Ату! Это почище всех допингов и мельдония.

Если бы не необходимость вести борьбу за болезненную внутреннюю перестройку самих Соединённых Штатов, если бы не тяжелейшая работа по возвращению производства из дешёвых стран в Америку, то Вашингтон мог бы оторваться по полной.

***

Считаю, что тут нет никакой руки Госдепа. Просто у вышедшей из под всякого контроля чиновно-силовой машины РФ начинаются объективные, никем не предвиденные сбои и самые идиотские накладки. Каковые ложатся, что называется, «в лузу».

Последуют ли за этим зубодробительные санкции США против конкретных фигур «элиты» РФ, показательные конфискации их активов, удары по чувствительным секторам экономики Росфедерации? Посмотрим. Но чем дальше в лес – тем больше происходит «случайных провалов» и позорных фиаско российской «элиты». То в виде разгрома наёмных отрядов в Сирии, то в виде «кокаиновых чемоданов». Просто сама Система чудовищно деградировала и пришла в хаотическое состояние.

Все это наслоится на ожесточенную борьбу за власть и контроль над финансовыми потоками после 18-го марта в Москве. Ибо все понимают, что это (так или иначе) – последний президентский срок ВВП. Время летит быстро, даже если это – и шесть лет. (Не говоря уж о сценарии досрочного ухода).

Значит, нужно занимать места в правительстве, в ключевых госкорпорациях и в важнейших регионах. А в это время в стране продолжается экономический кризис, власть стоит на пороге самых непопулярных мер. Неизбежно активизируется военно-промышленный комплекс: он оказался перед неприятной перспективой сокращения оборонных заказов. Ему нужно выживать. А в Донбассе – перспектива неприятной войны. Или позорной сдачи, причём с необходимостью разоружать ополчение. А ещё есть болезненный передел банковского рынка РФ, грызня магнатов (Дерипаска) за валютоносные активы.

Сейчас мы объективно стоим на пороге «гражданской войны» в российской «элите», когда её группировки примутся друг друга топить и уничтожать, подставлять и провоцировать. Если на внутриэлитную усобицу в РФ наложатся ещё и внешние санкции Запада, ситуация станет и вовсе «весёлой». Ибо ведь кто-то начнет искать тайной поддержки на Западе. Чистых пауков в банке не выйдет, неизбежны и аккуратные внешние воздействия. В этом Максим Калашников убежден. В Ираке накануне разгрома 2003 г. так ведь уже было, часть генералитета и госбезопасности Хусейна пошли на контакты с американцами. А в РФ мы уже видим яростную драку между Следственным комитетом с одной стороны, и ФСБ с Гепрокуратурой – с другой стороны. Прежняя путинская система балансов-противовесов летит к чёрту.

Уже началась НЕИЗБЕЖНАЯ борьба за «путинское наследство». РФ объективно становится пороховой бочкой. Теперь её внутренние болезни, а не внешнее воздействие, становятся главным фактором риска...

***

В этих условиях есть слабая надежда на то, что Америке из-за необходимости решения внутренних проблем будет просто не до РФ.

Но лично я бы на это не рассчитывал бы. Что предпримет Кремль? Я свои советы давало ещё в книгах 2003—2006 годов. Пускай читают. Положение опасное: внутренняя гниль в РФ становится геополитическим фактором. Упущенные шансы 2014 года (взять Киев, создать Новороссию, не соваться в Сирию, сменить правительство) теперь мстят, возвращаясь бумерангом. Вроде бы и ожесточённой холодной войны с Западом ещё нет – а всё сыплется.

В этих условиях ещё раз подчеркиваю необходимость создания альянса между самыми умными из военных, офицеров спецслужб, «оборонщиков» и капитанами гражданской несырьевой промышленности, аграриями (реальным сектором РФ). Созданием такового альянса и занята Партия Дела.

Сейчас тот, кто сможет сколотить сплоченные субъекты стратегического действия, и может претендовать на место под солнцем в завтрашней РФ. Медленного многолетнего гниения не получится. Как я и предупреждал, и здесь количество переходит в качество. Накопление идиотизма и корысти в госуправлении неизбежно приводят к взрывам, провалам и катастрофам. Или к международным скандалам.

Новороссия [3]