Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Австрийцы заподозрили дочь Ельцина в отказе от гражданства России

Австрийцы заподозрили дочь Ельцина в отказе от гражданства России

 Австрийские журналисты утверждают, что дочь первого президента России несколько лет назад стала их соотечественницей. По их информации, бывшая советник главы РФ вместе с мужем-бизнесменом и ребенком получили австрийские паспорта при содействии ряда видных граждан этой страны, помогших именитым россиянам обойти положения довольно замысловатого миграционного законодательства Австрии.

Австрийское гражданство Татьяна Юмашева, ее супруг и дочь получили в 2009 году благодаря соответствующему запросу руководства автомобильного концерна Magna International, сообщает NEWS.at.

В то время, отмечает издание, основатель этой канадской компании, австриец Франк Штронах, еще достаточно пристально следил за ее деятельностью. А непосредственно просьбу о внеочередном предоставлении гражданства Юмашевой и ее семье, направленную в министерство иностранных дел страны, подписал нынешний президент Magna International Гюнтер Апфальтер, утверждает NEWS.at. Он, по имеющимся данным, указал министерству на некие особые заслуги Валентина Юмашева перед австрийским автопромом.

Сообщение австрийцев вызвало правомерные вопросы в России. Некоторые интернет-издания справедливо заметили, что получение Юмашевой гражданства Австрии означает, что от российского подданства бывшая сотрудница Кремля отказалась. Действительно, согласно параграфу 20 закона о гражданстве Австрии, получить оное может лицо, предоставившее гарантии отказа в течение двух лет от предыдущего гражданства...

Вообще, получение австрийского паспорта — процесс крайне сложный. К соискателю помимо стандартных требований — о знании национального языка, финансовой состоятельности, разделения национальных ценностей и тому подобного — предъявляются еще и другие, довольно жесткие. Например, нужно проживать в стране не менее 10 лет.

А как утверждает NEWS.at, семья Юмашевых обзавелась местом жительства в стране лишь незадолго до обретения новых паспортов. Домом, по утверждению журналистов, стал ветхий и едва ли пригодный для жизни особняк в местечке Винден-ам-Зее, что примерно в 40 километрах к юго-востоку от Вены. Собственник особняка рассказал NEWS.at, что сдал его каким-то россиянам, которых в глаза не видел, примерно за год до предполагаемой даты натурализации Юмашевых.

Впрочем, стоит отметить, что если сообщение о получении Юмашевыми нового гражданства истинно, то это вовсе не означает, что при его оформлении было нарушено местное законодательство. Австрийские законы допускают ряд исключений и возможность индивидуального рассмотрения заявок на получение гражданства. Так, поблажки делаются для известных, чем-либо отличившихся личностей или, например, инвесторов, привлекающих в Австрию крупные капиталы.

NEWS.at в этой связи напоминает, что в свое время до 25% Magna International контролировал Олег Дерипаска через «Русские машины». С концерном он расстался, как известно, лишь в конце 2008 года, то есть, незадолго до предполагаемого обретения Юмашевыми австрийского гражданства.

 

Ньюсру-ком

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика