Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Бывший посол США в Грузии заявил о неадекватности Саакашвили

Бывший посол США в Грузии заявил о неадекватности Саакашвили

 Бывший посол США в Грузии Ричард Майлз, работавший там в 2002—2005 годах, выступил с резкой критикой экс-главы страны Михаила Саакашвили, заявив, что «на посту президента Грузии он проявил поразительное нетерпение при решении важных вопросов». Об этом Майлз рассказал в интервью тбилисскому телеканалу «Имеди».

Майлз раскритиковал Саакашвили за поведение при грузино-осетинском конфликте 2008 года. В частности он заявил, что «Саакашвили не смог урегулировать отношения с РФ, не смог наладить диалог с представителями абхазской и южноосетинской сторон, он во всем очень торопился», сообщает «Грузия Online».

Дипломат удивился «неадекватному» поведению бывшего грузинского лидера в ходе тех событий. «Не знаю, на что надеялся Саакашвили, неужели он верил в успех или в то, что США открыто вмешаются в этот конфликт?» — задался вопросом экс-посол. При этом он подчеркнул, что Саакашвили мог избежать втягивания Грузии в вооруженное противостояние с Россией, но не захотел, пишет «Коммерсант».

В интервью Майлз поделился своими предположениями относительно того, что же подтолкнуло бывшего президента Грузии к открытому противостоянию. «Если бы он не купил наступательное оружие, самоходные артиллерийские установки, тяжелые бронемашины, штурмовики и другую технику, у него не возник бы соблазн втянуть грузинскую армию в боевые действия», — уверен экс-посол, добавив, что до сих пор удивляется, «почему после проигрыша войны Саакашвили не ушел в отставку и не назначил досрочные президентские выборы».

«Кроме того, Саакашвили имел странный „дар“ оттолкнуть от себя тех политиков и деятелей, которые были его соратниками и потом отошли от него», — заявил Майлз. В качестве примеров он назвал то, как дистанцировались от Саакашвили и ушли в оппозицию Нино Бурджанадзе (председатель парламента в 2001—2008), Саломе Зурабишвили (глава МИД в 2004—2006) и ряд других известных политиков."Почему нужно отталкивать людей, которые желают получить от тебя поддержки и от тебя требуют лишь внимания и поддержки?! Это же очень фундаментальный принцип отношений между людьми?! Но Саакашвили не понимал до конца этот принцип", — отметил Майлз.

Дипломат также припомнил и таинственную смерть экс-премьера Грузии Зураба Жвании в 2005 году. «Я не знаю в точности, что произошло со Жванией. Но многие грузины убеждены, что это была не случайная смерть», — заявил экс-посол...

Кроме того, бывший посол обратил внимание на тот факт, что Саакашвили осуществлял в Грузии такие социально-экономические проекты, в которых не было особой необходимости. «Он хотел оставить в стране свой особый знак. В это входили те грандиозные строительные процессы или развлекательные парки и другие такие проекты, не имели экономического назначения, но обходились стране в огромные деньги», — цитирует экс-посла «Интерфакс». Все это вызвало протесты общественности, подытожил посол.

Так, например, новый президент страны Георгий Маргвелашвили вскоре после официального объявления итогов выборов демонстративно отказался вселяться в президентский дворец, построенный в 2009 году за 200 млн долларов для Саакашвили, и заявил, что обойдется скромными апартаментами в здании Госканцелярии Грузии.

Касаясь нынешних властей Грузии экс-посол сообщил, что «очевидно, что у него (Бидзины Иванишвили — экс-премьер Грузии. — Прим. NEWSru.com) большая поддержка в обществе, людям нравится, что он не Саакашвили».

Высказывания Ричарда Майлза в Тбилиси расценили как ответ властей США на недавние выпады Михаила Саакашвили в адрес Барака Обамы, отмечает «Коммерсант». Бывший грузинский лидер ранее обвинил президента США в чрезмерной уступчивости Москве. Стоит отметить, что нынешние высказывания Майлза в некоторой мере противоречат его прежней позиции относительно Грузии: именно экс-посол считается одним из идеологов «революции роз».

Ньюсру-ком

 

 

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика