Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Порошенко готов воевать в Приднестровье

Порошенко готов воевать в Приднестровье

Президент Украины Петр Порошенко встретился накануне со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом, после чего на брифинге огорошил журналистов милитаристскими планами в отношении Приднестровья. А именно, он заявил о намерении совместно с Румынией «разморозить» приднестровский конфликт и способствовать «реинтеграции» Приднестровья в состав Молдавии. Если перевести с дипломатического языка на обычный, ясно, что речь идет о разжигании войны в этом регионе.

Важное обстоятельство, что партнером Порошенко избрал не Молдавию, а Румынию, ее «старшего брата». Не секрет, что в стране сильны прорумынские настроения и часть политиков мечтает однажды лишить свою страны независимости в пользу «европейской» Румынии и самим стать, таким образом, европейцами. Хотя бы номинально. В Румынии же наблюдается встречное движение. Долгое время находившаяся на задворках мировой политики, эта страна – производитель «стенок» и модной обуви для СССР, давно мечтает стать «взрослой». Поглощение Молдавии станет для нее, без сомнения, национальным успехом.

Не стоит думать, что Порошенко — мечтатель и его заявление случайно. Да, Украина слаба как с военной, так и с экономической точки зрения, и не вытягивает даже конфликт на Донбассе. Но когда это останавливало амбициозных лидеров? Как и в ситуации с Донбассом, в Приднестровье Порошенко рассчитывает на помощь и поддержку Запада. Военную и политическую, в первую очередь. За день до оглашения сенсационных планов Порошенко по Приднестровью на ту же тему высказался генсек НАТО Йенс Столтенберг. Причем во время встречи не с кем-нибудь, а с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем. «Государства-члены НАТО всегда поддерживали Республику Молдова по проблематике Договора об обычных вооруженных силах в Европе, требуя вывода российских войск с территории Молдовы», — цитируют СМИ Столтенберга. Речь идет о дислоцированной в Приднестровье части 14-й российской армии. При этом между Румынией и Молдовой сравнительно недавно был подписан договор о военном сотрудничестве, предусматривающий возможность бессрочного нахождения частей румынской армии на территории соседа. Командование совместными группировками в этом случае будет располагаться в Бухаресте, в стране-члене НАТО.

Таким образом, все западные участники потенциального конфликта вокруг Приднестровья готовы к решительным действиям. Их больше ничто не останавливает. Впрочем, логика истории тоже на их стороне. Прочный, устойчивый мир наступает только после ясной и безусловной победы одной из сторон. Замороженный в Приднестровье 23 года назад конфликт был временным состоянием. Похоже, что время вышло. Ситуация, так или иначе, должна разрешиться. Украина торопится начать первой.

Кстати, она уже начала. Ров, выкопанный с прошлого лета вдоль 140-километровой границы с ПМР, и охраняемый бойцами Нацгвардии, перекрыл возможность нормального транзита людей и грузов в Россию. А дополнительное ужесточение таможенного режима призвано развернуть экспорт Приднестровья, направить его с Востока на Запад. Со сменой экономического вектора однажды сменится и политический, уверены в Киеве и Кишиневе. Особенно, если этому помогут военными методами. А чтобы Россия не смогла поддержать своего союзника, небо над Тирасполем закрыли для полетов наших самолетов. Приднестровье превратилось в изолированный анклав.

Между тем, жители Приднестровья, преимущественно русские и украинцы, недвусмысленно выразили свое отношение к России. На референдуме в сентябре 2006 года 97 процентов голосовавших высказались за независимость республики от Молдовы. А после крымских событий в местном парламенте и вовсе заговорили о вхождении в состав нашей страны. Россия тогда оставалась холодна, но сейчас всё меняется прямо на глазах. Скорее всего, России не оставят выбора. Придется либо, прямо и недвусмысленно признать и защитить Приднестровье, либо сдать эту территорию, вывести армию и оставить ее жителей буквально в окружении. Как когда-то блокадный Ленинград.

В только что продемонстрированном фильме «Крым. Путь на Родину» президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, а поступил бы он сейчас, в случае необходимости, точно также, как тогда с Крымом, сказал, что да, поступил бы также. Видимо, придется так и сделать. Такое впечатление, что предстоящий 9 мая 70-летний юбилей Победы будет последним «мирным» юбилеем.

«Свободная пресса»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика