Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Кибератака на Кремль: московский агент ЦРУ ждет команды

Кибератака на Кремль: московский агент ЦРУ ждет команды

Джо Байден пообещал, что американские специалисты по крипто-шифрованию ответят на «некие российские кибератаки», которые, по утверждению Белого дома, осуществлялись по команде кремлевских спецслужб. Этот виртуальный конфликт, по мнению американских СМИ, имеет давнюю предысторию, однако реперные точки были пройдены примерно четыре месяца назад, когда заокеанская фирма по кибербезопасности CrowdStrike заявила о краже данных с компьютеров группы поддержки Хиллари Клинтон.

И вот издание Council on Foreign Relations сообщило новые подробности. По имеющейся информации, уходящий президент Барак Обама обозначил позицию Белого дома по этому вопросу: мол, красная черта еще не пройдена, но обстановка накалена до предела и требует реагирования. Однако проблема для Вашингтона заключается в том, что, во-первых, нет реальных доказательств, во-вторых, США не знают объем украденных данных, в-третьих, может начаться эскалация взаимных хакерских атак с непредсказуемыми последствиями.

Напомним, 14 июля 2016 года Washington Post опубликовал статью «Хакеры российского правительства проникли в Нацкомитет Демпартии и украли компромат для Трампа». Тогда же представители Хиллари Клинтон сообщили о шпионском характере русской кибератаки. Шон Генри, президент фирмы CrowdStrike и бывший начальник отдела по борьбе с киберпреступностью ФБР, сделал предположение, что «это работа Службы внешней разведки в отношении противника», то есть врага. По его словам, компромат на кандидата от Демпартии будет передан Дональду Трампу, которому симпатизирует Владимир Путин. Тем самым Москва делает попытку манипулировать предвыборной кампанией в своих интересах.

В то же время, соучредитель и главный технический директор CrowdStrike Дмитрий Альперович признался, что не знает, как произошла утечка секретной информации. Возможно, через зараженные письма, делают предположения специалисты фирмы. «У нас нет веских доказательств», — заявил Альперович. При этом он подозревает почему-то только русских, а не, к примеру, китайских хакеров.

Таким образом, американцы не заморачиваются с аргументацией своих обвинений в адрес России. Сказано миру, что компьютеры Демпартии взломали хакеры «Guccifer 2.0» и «400 pound hacker sitting on a bed» в интересах Кремля, значит, это правда. Мол, кроме Москвы и одураченного республиканского электората, больше никто не заинтересован в Трампе, как в президенте США.

Более того, Америка хочет подкрепить свои грозные слова конкретными делами, Этого требует «русофобская часть» истеблишмента США. Иначе громкие заявления превратятся в сотрясение воздуха. Так, бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Моррелл призывает ответить максимально жестко. По его словам, Вашингтон должен рассмотреть ряд вариантов, в том числе расширение санкций на «друзей» Путина, и усиление военной помощи Украине, Эстонии и другим проамериканским государствам на постсоветском пространстве.

И это несмотря на то, что Соединенные Штаты 22 июля 2015 года подписали декларацию по информатизации и телекоммуникациям в международной безопасности, где четко прописано, что «обвинения в противоправных деяниях, выдвинутые против государств, должны быть стопроцентно обоснованы».

Другая часть американской «партии войны с русскими» настаивает на атаках именно в киберпространстве. В частности, бывший Верховный командующий союзными войсками НАТО Джеймс Ставридис считает, что Соединенные Штаты должны разоблачить высших российских чиновников, вплоть до президента. Такой удар, по его мнению, напугает других «взломщиков» — северокорейских, иранских и китайских.

В этой связи эксперт по кибербезопасности Адам Сегал обрисовал обсуждаемый в Белом доме сценарии «наказания России». Он называется «пропорциональный ответ», который, однако, не лишен очевидных минусов. Эксперты уверены, что успешно атаковать РФ, не раскрывая возможностей своих спецслужб, практически невозможно. Логично, что Москва моментально «прихлопнет» каналы утечки информации, едва они засветятся. А это уже приведет к потере американских оборонительных и наступательных возможностей. В конце концов, взлом тщательно засекреченной информации в штабе Демпартии означает не слабость Америки, а силу России.

Другими словами, ЦРУ если и будет «сливать» своих информаторов в Москве, которые так или иначе должны участвовать в масштабной кибератаке на Кремль, то только в том случае, если можно будет подорвать легитимность Путина, пишет Адам Сегал. Речь идет о взломе неких конфиденциальных писем и секретных финансовых схем. При этом Адам Сегал делает предположения, что Соединенные Штаты, видимо, обрели необходимый потенциал для такого рода операций. Короче, Джо Байден намекает о московских агентах ЦРУ, которые либо имеют доступ к крипто-ключам, либо уже «заразили» кремлевскую сеть программой-шпионом и ждут команды.

Что интересно, первая масштабная попытка опорочить российского президента была предпринята еще весной 2016 года, когда международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ в рамках дела оффшорной компании Mossack Fonseca, базирующейся в Панаме, опубликовал данные о всемирной финансовой «прачечной». Тогда, к слову, опозорился премьер-министр Великобритании Кэмерон, которому через некоторое время пришлось уйти в отставку. Хотя эту отставку справедливо связывают с Brexit, но скандал с офшорной компанией его отца внес свою лепту.

Все это говорит об одном: если на российского лидера существовал бы компромат, то его предъявили бы тогда. Причем, не опасаясь нарушить международные законы. Американские форумы, кстати, в большинстве своем симпатизирующие или нейтрально относящие к президенту РФ, напомнили об этом факте и сделали предположение о готовящейся провокации. На просторах заокеанского интернет-сообщества в той или иной форме можно встретит такой пост.

«Кто сталкивался с ЦРУ, тот знает беспринципные повадки этой спецслужбы. Если нет компромата, то они сфабрикуют. Это будет похоже на то, как подбрасывают наркотики. Точно также ЦРУ и АНБ сначала „зальют“ в базы данных Кремля нужную им „информацию“, например, о якобы незаконных денежных схемах, которых на самом деле не было, а потом найдут компромат в „ходе объективного разоблачения“. Можно не сомневаться, что именно таким образом ЦРУ „нарисует миллиарды Путина“, если, конечно, решиться на этот шаг».

Однако такие «атаки, которые будут направлены на выявление компрометирующей информации, могут спровоцировать еще большее распространение угроз для критической инфраструктуры США», — пишет Washington Post. Это означает, что не только США способны воспользоваться человеческим фактором в самых секретных сетях Кремля, но и РФ держит «на крючке» американских сисадминов в разных областях экономики и политики. Короче, Америка не может обеспечить доминирование в интернет-пространстве, а также не имеет возможность для прекращения киберконфликта.

Так или иначе, но следующие шаги администрации Обамы остаются неясными. Обозреватель Washington Post Генри Фаррелл, близкий к Белому дому, отмечает, что правительство США, сказав «а», по идее, должно сказать «б», то есть представить неоспоримые доказательства российской вины. В то же время американский президент понимает, что ответные шаги на «кибератаку Кремля» необходимо сделать максимально достоверными, чтобы в «русский компромат» поверил в первую очередь электорат Трампа. Вот только как этого достичь, он, видимо, не знает или не особо доверяет специалистам ЦРУ.

Вот и получается, что сегодня «тайные миллиарды Путина» предназначены исключительно для внутреннего американского потребления, зато нынешний Белый дом в лице Джо Байден четко обозначил, чего завтра можно ждать от США.

Свободная пресса

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика