- ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ - http://www.posprikaz.ru -

Немцов, каким я его помню...

768px-Boris_Nemtsov_2008-11-23 [1] Бог свидетель – я никогда не был политическим сторонником или единомышленником Бориса Немцова, чья жизнь трагически оборвалась ровно три года назад. Не отказываюсь ни от единого слова той жёсткой критики в его адрес, которую я публиковал неоднократно, в том числе и на страницах этого сайта. Тем не менее, я не буду отрицать неординарность личности Немцова. И сегодня хочу поделиться своими личными впечатлениями о его фигуре, которая оставила яркий след в новейшей истории России...

Одно время мне пришлось жить в одном подъезде с мамой Бориса Ефимовича, Диной Яковлевной, в многоквартирном доме на улице Агрономической города Нижний Новогород. Она, бывший врач-педиатор, всегда поражала меня своим упорством – никогда ни на что не жаловалась, много ходила, одна таскала довольно тяжёлые сумки с продуктами. А ведь она была далеко не молодой – за 80!

Помню, как однажды помог ей втащить сумку по обледенелым ступенькам у подъезда. Еле удалось сделать это – Дина Яковлевна упорно отказывалась от моей помощи, с большим трудом «уломал» её позволить мне донести сумку хотя бы до дверей лифта...

Из разговоров с самим Борисом Немцовым я знал, как он буквально боготворил свою мать. Думаю, что его упрямый и настойчивый характер – это во многом именно от этой сильной, достойной всякого уважения женщины.

Демократ не на словах

Именно такой характер во многом помог ему сделать ту яркую политическую карьеру, которая происходила на наших глазах. Поэтому не буду останавливаться на её нюансах. Отмечу лишь, что Немцов, несомненно, был убеждённым либералом и демократом. Не на словах, как наверное большинство коллег из его либерального политического лагеря – попадая во власть они нередко всего становились ретроградами и держимордами, чем бывшая коммунистическая номенклатура (это даже небезизвестный Анатолий Чубайс отмечал).

Нет, Борис был именно настоящим демократом!

Именно по этой причине, работая и в областной администрации, и в правительстве России он всегда ценил людей прежде всего за их профессионализм, а не за партийную принадлежность. Я знаю, что некоторые ретивые деятели из администрации президента Ельцина не раз предлагали ему избавиться от профи, работавших в областной администрации со времён КПСС. Однако Немцов всегда категорически отказывался от такого рода «кадровой политики».

Именно по причине глубокой демократичности своей натуры он отказался устраивать политические разборки вслед за трагическими событиями осени 1993 года, когда Ельцин разгромил Верховный Совет России. Тогда окружение Ельцина требовало от него и других глав российских регионов устроить аресты всех кто защищал Верховный Совет или, находясь на ответственной должности, выражал поддержку российскому парламенту.

Некоторые региональные начальники, вроде «светоча питерской демократии» Анатолия Собчака, живенько откликнулись на эту «инициативу». А вот Немцов ответил: пока я губернатор, ничего такого в Нижегородской области происходить не будет!

В общем-то эта преданность идеалам и привела его в конце концов в оппозицию нынешней власти, хотя поначалу режим, который пришёл на смену власти Ельцину, он поддерживал...

Наверное, он вполне мог прекрасно устроиться на тёпленьком месте в какой-нибудь госкорпорации, как это сделали многие из коллег Бориса по либеральному лагерю – днём, как известно, они усердно вкалывают на ниве по зарабатыванию «трудовых миллионов», а по ночам ругают «проклятый путинский режим», который, собственно, и обеспечил столь хлебное место.

Нет, как в общем-то идейный человек, да ещё с сильным характером, он снова предпочёл борьбу (как и в в конце 80-ых). Но увы, эта борьба была обречена...

Конечно же обречена вовсе не таким страшным финалом, какой произошёл на исходе февраля 2015 года – думаю, что такого исхода не ожидали даже его самые ярые политические противники. Нет, просто повести за собой народные массы на политическую борьбу Борис был не способен. Чисто в силу своего сложного характера.

Один в поле не воин

Речь идёт об обратной стороне характера Немцова – крайний эгоцентризм. Не эгоизм – потому что эгоист никогда бы так не заботиться о своих родных и близких, как это умел делать Борис! Нет, именно эгоцентризм, когда человек слишком большого мнения о своих способностях о собственной значимости, что мешает сформировать ему полноценную команду единомышленников.

Такой команды у него никогда не было – ни во время губернаторства, ни в правительстве страны, ни позднее. Да, многие искали его расположения, умело пользовались его возможностями во власти, но потом сразу же от него отходили.

Помню, как он был сильно растерян, когда в 1999 году, сразу после ухода Бориса из правительства, многие бросились поливать Немцова грязью, в том числе и в родной ему Нижегородской губернии. Мало того, среди «критиканов» были и люди, которые до того всячески Бориса восхваляли и облизывали, да и просто были многим ему обязаны!

Тогда я написал статью, где сказал: ребята, как вам не стыдно, уж кому-кому, но только не вам вот так бросаться в Немцова камнями. Он тогда позвонил мне и сказал:

– Старик, спасибо, вот уж от кого не ожидал к себе такого отношения, так это точно от тебя. Ещё раз – спасибо!

Потом мы с ним ещё не раз общались. И в его офисе, расположенном на Чёрном пруду, и просто случайно встретившись на улице, когда он бывал наездами в Нижнем. Болтали долго, иногда под бутылку шотландского виски, он любил этот напиток. Мне вообще интересно было с ним разговаривать – прежде всего потому, что он был неравнодушным человеком. Он страстно спорил, размахивая руками, словно не было за его спиной многих лет работы во власти, а он так и оставался уличным политиком эпохи перестройки...

Но и в рядах оппозиции он так и не сформировал сильную команду. Однажды писатель Эдуард Лимонов, который в нулевые годы тесно работал с Борисом в рядах непримиримой оппозиции, едко подметил, что на любые уличные акции все оппозиционеры приходят вместе со своими единомышленниками, и только один Немцов вместе со своими родственниками (других «идейных соратников» у Бориса просто не было). К Лимонову можно относиться по-разному, но, зная немцовский характер, это было очень похоже на правду...

Так что Немцов никак не мог совершить никакой революции, и никакой реальной угрозы власти он точно не представлял. Как яркая личность – да, он мог вызывать раздражение у отдельных представителей Кремля, но не более того.

«Физик» против «лириков»

Мне кажется, что эгоцентризм появился у Немцова не только в силу личной самоуверенности. Дело в том, что он был типичным представителем технической советской интеллигенции, да ещё, по отзывам знавших его коллег, весьма успешным с точки зрения занятия наукой – не будь перестройки, Немцов наверняка стал бы видным учёным-исследователем.

А эти ребята (при прямом содействии советской власти, расплодившей огромное количество разного рода КБ и НИИ) чувствовали себя своеобразной элитой в рядах интеллигенции и потому всегда свысока глядели на представителей других интеллектуальных профессий. Отсюда и их сильное самомнение – мол, «физики» всегда выше «лириков», нам ведомо буквально всё, даже ваши гуманитарные науки!

Мне лично нередко приходилось наблюдать картину, когда вот такие технари, нахватавшись поверхностных сведений об истории, начинают учить историков-профессионалов не просто жизни, а буквально самой исторической науке.

Увы, Немцов не стал исключением. По моим личным наблюдениям, его знания о реальной российской истории, а точнее обо всех сложностях и даже противоречиях развития нашего российского общества, никогда не простирались дальше статей прессы эпохи перестройки. Отсюда не только эгоцентризм «всезнайки», но и преклонение перед Западом, которым он всегда сильно восхищался.

А с учётом того, какими чёрными красками влиятельная перестроечная пресса рисовала наше прошлое и одновременно превозносила западный мир, через такое преклонение прошли очень многие наши граждане. И некоторые из них, вроде Немцова, по самым разным причинам так и остались в тех розовых прозападных иллюзиях.

Впрочем, не скажу, что у Немцова это было слепое восхищение. Он вполне соглашался со мной, что Запад рассматривает Россию исключительно с точки зрения своих интересов, которые далеко не всегда (если не сказать больше) совпадают с интересами нашей страны. Но Борис убеждал меня, что самое главное – это те демократические идеалы, на которых живёт Запад. Мол, возьмём эти идеалы на вооружение и построим своё справедливое и богатое общество. Для того, по его мнению, и поддержкой западных стран воспользоваться не грех.

Он не слушал моих возражений о том, что Запад вовсе не заинтересован в сильной и развитой России, что так называемой поддержкой тех или иных российских политических партий Запад просто привязывает эти партии к себе и ставит к себе в прямое услужение. В этом плане у западников накоплен огромный многовековой опыт...

Борис категорически со мной не был согласен. Возможно, даже не из-за упрямства, а просто боялся для себя признать мою правоту – ибо слишком много собственных сил и времени он вложил в либеральное демократические движение страны, ориентированное на западные ценности. Да и рыльце у него, что называется было в «очень большом пушку». Я имею в виду и факты его сомнительного личного обогащения (http://www.posprikaz.ru/2017/03/boris-nemcov-odin-iz-rodonachalnikov-rossijskoj-korrupcii/ [2]), и его более чем подозрительные контакты с американцами:

— http://www.posprikaz.ru/2015/07/kedrik-uajt-ne-ochen-tixij-amerikanec/;

http://www.posprikaz.ru/2012/01/rossijskaya-oppoziciya-poshla-na-poklon-k-poslu-ssha/ [3]).

Кстати, осенью 2012 года, уже после событий на Болотной площади, в которых Немцов принимал самое активное участие, мне, как одному из ведущих журналистов Нижегородского региона, неожиданно позвонили из посольства США. На рандеву пригласил не абы кто, а начальник Политического отдела посольства некто Майкл Клечески, бывший в Нижнем на каком-то международном мероприятии. Политический отдел, это та структура посольских ведомств США, которая занимается доведением до сведения правительства нашей страны позиции США по вопросам внешней политики и безопасности, а также информирует Вашингтон об основных положениях внешней и оборонной политики России. Также сотрудники отдела проводят анализ и дают заключения относительно важных событий и направлений российской внутриполитической жизни, как то: выборы, деятельность политических партий, вопросы отношений между центром и регионами, положение СМИ, вопросы соблюдения прав человека – в свете их влияния на российско-американские отношения...

Соловом, мне стало интересно, и я согласился на встречу

Встречались мы в одной из кафешек на Большой Покровке. Майкл, который очень неплохо говорил по-русски, долго расспрашивал меня о жизни области, просил дать оценку деятельности тогдашнего губернатора Валерия Шанцева... А потом вдруг спросил, а что я думаю о Борисе Немцове и его перспективах как политика?

Я честно ответил, что, не смотря на разногласие в политических взглядах, мне он импонировал как губернатор. Думаю, что со временем Борис вполне мог стать одним из самых влиятельных региональных руководителей в России, политическим тяжеловесом, к которому бы прислушивались и в Кремле (как, например, и сегодня прислушиваются к бывшему многолетнему президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву).

Однако Немцов выбрал сначала правительство России, а потом и стезю оппозиционной борьбы, на которой ему явно ничего не светило, прежде всего в силу личного сложного характера, не позволяющего ему сконцентрировать вокруг себя нормальных единомышленников. Вывод — лучше бы он остался в Нижнем!

Майкл молча и явно с интересом выслушал и поблагодарил за высказанную оценку...

Любопытно, но скоро Майкл всплыл в одной шпионской истории. Как написало по этому поводу в 2013 году издание «Новый регион»:

«В ночь с 13 на 14 мая органами контрразведки ФСБ России при попытке вербовки сотрудника одной из российских спецслужб задержан кадровый сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве», – сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. При задержанном были обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности, отметили контрразведчики. Фогл предлагал миллион долларов в год за сотрудничество сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ спустя некоторое время...».

Этого Фогла выперли из страны, а следом спешно выехал и его шеф Майкл Клечески — кажется, он переехал в Казахстан...

Оставляю эту историю без комментариев, а пока возвращаюсь к нашей встрече в Нижнем.

Не знаю, какой конечный вывод Майкл сделал из нашего разговора о Немцове. Но не думаю, что его выводы сильно расходились с моими наблюдениями. Да и не только моими, но и многих его сподвижников по оппозиционной борьбе. А американцев дураками точно считать нельзя. Поэтому я не думаю, что именно Немцова они выбрали в качестве тарана по расшатыванию нынешнего российского политического режима.

Как я уже говорил, наверняка это хорошо понимали и у нас наверху. Поэтому многое Немцову просто прощали – в отличии, например, от других оппозиционеров, вроде лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, получившего по следам «болотных событий» серьёзный тюремный срок.

Так что я не исключаю, что истинную причину гибели Бориса сегодня можно искать где угодно, но только не в больших политических играх...

Вадим Андрюхин, главный редактор

P.S. Когда писал эту статью, вышло видео известного украинского блогера Анатолия Шария (https://www.youtube.com/watch?v=p3fpV1GdM-o&feature=youtu.be [4]) о марше либералов в память Немцова. Честное слово, иногда трагедия превращается в фарс! В Москве на марш, судя по этому видео, вышли идиоты вкупе с политическими проходимцами. Не знаю, как в Нижнем было, но судя по тому, что марш там возглавил вечный революционер и профессиональный грандоед Стасик Дмитриевский, и здесь маразм витал где-то рядом. Так и хочется им всем сказать — ребята, если вам действительно дорога память о человеке, то не делайте из его гибели дешёвое шоу!

И последнее. Хочу привести насчёт Немцова мнение Эдуарда Лимонова. Сказал он, конечно, жёстко но вполне справедливо...

Эдуард Лимонов: Слёзы и сопли по Борису

27 февраля 2015 года в ночи, на мосту в Москве убили Бориса Немцова в момент, когда он вёл к себе домой после ужина в ресторане на Красной площади свою украинскую подружку Анну Дурицкую, по кличке «Баунти».

Жена у Немцова была, но была и киевская экзотическая девка, СМИ её вначале представляли как модель, потом перестали, скорее, она может быть определена как девушка из категории «эскорт-girls».

Обычно политических деятелей убивают на митингах, на трибунах, а тут скабрезная история, Борис Немцов вёл к себе в квартиру украинскую девку на ночь.

Никого в наши времена такой расклад не коробит, вот наши деды и прадеды те нашли бы обстоятельства смерти Немцова скабрезными.

За два дня до трехлетней годовщины, 25 февраля, в городах России прошли пикеты, шествия и митинги.

В провинции шествия и митинги были крайне малочисленными.

В городе Саратов вышли 10 человек, между тем, население Саратова — более 800 тысяч.

В городе Киров (это где был губернатором Никита Белых) — вышли 20 человек.

Бросился в глаза лозунг: «Эти пули в каждого из нас!».

Невесть откуда взявшийся в Кирове, по фамилии иностранец, некий Ричард Роуз сообщил: «Бориса Немцова убил режим! Я считаю, что это был государственный заказ».

В Казани вышли 100 человек.

В Новосибирске «около 100 человек».

В Петербурге на площадь Ленина вышли «около 500 человек».

Лозунги: «Не забудем, не простим!», «Россия будет свободной!».

В Москве, по данным полиции, прошли от Страстного бульвара до проспекта Сахарова 4,5 тысячи человек, по данным оппозиционного «белого счётчика» — свыше 7 тысяч человек.

«Больше всего людей среднего и старшего возраста», сообщил журналист «Коммерсант-FM», шедший в колонне.

Он же свидетельствовал: «В какой-то момент появились представители движения СЕРБ. Столкновения не произошло».

Ведущий «Коммерсанта FM» спрашивает у журналиста: «Тема Немцова главенствовала ли?».

«Да», — отвечает журналист.

Звучали лозунги «Россия будет свободной!», «Свободу политзаключённым!».

Спросили младшего Гудкова, доволен ли он?

Младший Гудков сообщил, что будет доволен, когда будет увековечена память Немцова и будут найдены заказчики его убийства.

Что я об этих мероприятиях в честь годовщины думаю?

Первое.

Я думаю, что количество вышедших 25 февраля отметить трёхлетие убийства Немцова на мосту, ведшего к себе на ночь украинскую девку, более или менее соответствует количеству голосующих за ультра-либеральных кандидатов на выборах в вышеупомянутых городах. Ну даже если увеличить эти количества во многие разы, то всё равно будет ничтожно мало в масштабе всероссийских выборов.

В Москве больше всего ультра-либеральный электорат, потому и «на Немцова» вышли эти не то 4,5 тыс., не то свыше 7 тысяч человек, а в Саратове ультра-либерального электората с гулькин клюв, вот и вышла горстка.

Второе что я думаю.

Помню, я ходил всегда в октябре каждый год в годовщину трагедии на Дубровке к театру на Дубровке.

Ходил лет с десять, людей каждый год становилось всё меньше.

Сейчас уже не хожу. Не потому что считаю, что уже не надо ходить, а просто годы притупили боль от трагедии и не только у меня. И всегда находятся другие неотложные дела, время затмило ту норд-остовскую убийственную драму.

Совершенно неоспоримо, что и с Борисом Немцовым произойдёт также. Сотрётся память, появятся другие жертвы, и «немцовомания» пройдёт. Будут приходить несколько старичков, может быть.

Третье.

Что касается требования найти заказчиков преступления, то у нас ушлая в этом смысле страна, ушлые и злодеи, и убийства организовываются железобетонно. Исполнителей от заказчика отделяют несколько посредников. Так прочно отделяют, что заказчика практически невозможно найти.

Не нашли заказчиков убийства Анны Политковской, не нашли заказчиков убийства Александра Литвиненко.

Можно сколько угодно размышлять на тему, кому это выгодно и кому невыгодно, в судах никогда не были названы фамилии заказчиков резонансных убийств. Так что вину валят обычно на власть, но вот я верю в то, что Немцова заказал через посредников ещё один любовник Дурицкой.

Четвёртое.

Убийство Бориса Немцова зря стараются выдать за политическое убийство. Да, Борис Немцов был очень известным Борисом Немцовым, его известность была заработана десятилетиями появления на российской политической сцене.

Но он уже не был к моменту убийства действующим политиком. Он не возглавлял партию, не возглавлял движение. Он был постаревшим плейбоем, живущим в своё удовольствие на акции и ренты, отставником. Ну да, он продолжал совать свой нос в политику, но скорее, мешал своим коллегам-либералам, выскакивая наугад то здесь, то там.

О его гнусной натуре можно судить по записям его переговоров с товарищами, опубликованных в своё время LifeNews. Всех презирая, всех стравливая, он жил себе таким обрюзгшим и лоснящимся памятником Борису Немцову. (То что прослушки исходят от конторы не должно нас смущать, он ведь признал их и даже извинялся перед злобно упомянутыми им женщинами.)

Об уровне же его политического мышления можно судить по такому эпизоду.

Как-то задержанный на Триумфальной площади, я был доставлен в актовый зал ОВД «Тверская».

Там уже сидел Борис Немцов.

«Эдик!», обратился он ко мне. «Есть идея!», и пригласил меня в дальний угол актового зала, — «у меня есть гениальная идея для следующего 31-го митинга. Мы закупим маски Путина и все наденем их на следующее 31-е».

Я ответил, что он может поступать, как ему представляется нужным, осуществит свою гениальную идею, но без меня, я обойдусь без маски Путина.

«Свободная пресса» [5]