Вы находитесь здесь: // Говорят зарубежные СМИ //

Празднование россиянами 69-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в западных СМИ вызвало неоднозначную реакцию. Большинство иностранных изданий, по традиции, «закрыли глаза» на историческую роль России в тех трагичных событиях. Многие издания открыто обвинили руководство нашей страны в стремлении укрепить свою власть, эксплуатируя память об этих страшных испытаниях. Прошедший праздник показал, что информационная война по вопросам истории Второй мировой войны идет полным ходом.

На войне как на войне

Рассуждения некоторых западных СМИ просто поражают своей циничностью и ненавистью к русским освободителям.

Так, немецкая Die Welt назвала празднование Дня победы «последней гордостью России».

«Помня тот невообразимый ужас и почти сверхчеловеческие усилия, все отдают дань ветеранам на 9 мая. Чем меньше остается ветеранов, тем сильнее возрастает их авторитет, а вместе с ним и пенсии. Последний ветеран, шутят некоторые, наверное, будет миллионером, — пишут журналисты газеты. — Оставшиеся в живых участники войны получают все новые ордена, для которых уже еле находится место на мундире».

По их мнению, «для молодых россиян чествование славы Красной армии звучит как издёвка на фоне всевозможных попыток избежать службы в собственной, российской армии. Да и за пределами армии Россия мало чем может похвастаться. Инфраструктурные и крупные экономические проекты служат для наполнения карманов олигархов, образование и медицина далеки от европейских стандартов. Отстаивать очереди за хлебом и маслом, как в советские времена, в городах уже не приходится, но открытость границ мешает правительству скрывать от народа собственное бессилие. Русские узнали, как живут в Европе, но угнаться за ней не могут. День Победы позволяет это слегка компенсировать, хотя Россия привыкла жить в посредственности».

«Возникает ощущение, что к этому дню, к этой дате приурочена вся мощь России, вся ее гордость, как будто каждый год 9 мая снова решается судьба страны, - продолжают журналисты. — Даже правнуков ветеранов приучают ежегодно чтить величайший день в жизни их предков. Но когда настанет их собственный день? В чем гордость следующих поколений? Сколько еще Россия сможет питаться этой победой, прежде чем признается себе самой в постоянных поражениях, которые она с тех пор переживает? У каждой нации есть нечто, что её сплачивает. В России это день, которому почти 70 лет, день, из которого страна черпает всю свою идентичность. Или, возможно, маска, под которой скрывается истинное лицо... России нужны герои. А раз настоящее подходящими людьми небогато, прибегают к уже испытанным».

«Победа советских войск во Второй мировой войне на данный момент является наипопулярнейшей темой, — отмечает американская газета The Washington Post. — На протяжении многих послевоенных десятилетий советские лидеры стремились укрепить свою власть, эксплуатируя память об этих страшных испытаниях. И сегодня российское правительство, судя по всему, намерено двигаться в том же направлении».

По наблюдениям автора статьи, Кремль в лице президента Владимира Путина пытается представить Россию как страну, находящуюся под идеологической атакой. По его — Кремля — мнению, Запад хочет наложить на русских иную, чуждую им систему ценностей. Как утверждают критики, Путин использовал страшилку в виде «демонов за границей», чтобы упрочить собственное положение в сложный для себя период, говорится в публикации. И невозможно было придумать более действенного способа «разоблачить предполагаемые мотивы Запада», чем сравнить его цели с целями нацистской Германии.

В публикации отмечается, что СССР — а следом за ним русские — всегда изображали себя в качестве освободителей Латвии и двух других стран Балтии. Однако латыши, эстонцы и литовцы ситуацию видят иначе, пишет автор статьи. Просто фашистских захватчиков в какой-то момент сменили советские, а истинную свободу балтийские страны обрели только в 1991 году.

«Годовщину окончания войны 1945 года Путин использует (вероятно, при помощи триумфального выступления в Крыму) для того, чтобы показать, как страна поборола варварство национал-социалистов, — подхватывает коллег «Die Welt». — В России недавно вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность за отрицание Холокоста. Этот шаг борьбы с антисемитизмом нельзя было бы не приветствовать, если бы не одно «но». Этот же закон запрещает неверную трактовку роли Советского Союза во Второй мировой войне, тем самым открывая дверь для подавления критических голосов, которые ставят под сомнение миф о советском антифашизме».

«Поняв Бандеру, вы поймете Украину, - предлагают журналисты британской The Times. — Если посмотреть на украинский кризис с исторической точки зрения, то его «воплощением», «символом культурной, географической и политической схизмы, которая может расколоть эту страну» является Степан Бандера. На западе Украины многие считают его «патриотичным борцом за свободу, мучеником, бившимся за независимость от Советского Союза», а на востоке — «фашистским предателем и террористом, который сотрудничал с нацистами и чьи последователи убили тысячи поляков и евреев».

В конце концов аналитики издания оправдывают этого «мученика»: “Бандера был глубоко вовлечён в жестокую и отчасти террористическую кампанию за независимость Украины и, без всякого сомнения, считал нацистскую Германию полезным союзником в борьбе с советским господством... Некоторые из сторонников Бандеры были исполненными энтузиазма коллаборационистами, а некоторые принимали участие в массовом убийстве поляков и евреев. Когда на Украине происходила основная масса этнических чисток, Бандера все еще находился в тюрьме, что, конечно, не означает, что он бы их обязательно остановил. Его отношения с нацистской Германией были амбивалентными и оппортунистическими".

Настроились на победу

Впрочем, некоторые зарубежные издания высказывают другую точку зрения. Многие журналисты, побывавшие в День победы на парадах в различных российских городах, отмечают, с каким патриотизмом и гордостью отмечают россияне День Победы.

«Десятки тысяч людей скандировали “Россия!”, “Победа!” и “Спасибо!”, пока тысяча военнослужащих, 60 единиц бронетехники, колонны ветеранов проходили перед ними в течение двух часов». Так описывает парад в Севастополе британская The Guardian.

Издание напоминает, что за присоединение к России в Крыму высказались 97% процентов его жителей.

«Жители затопили улицы города, чтобы наблюдать парад, — пишет американская The Huffington Post. — День Победы – главный светский праздник в России, ключевой элемент национальной идентичности страны, чествование вооруженных сил и дань памяти миллионам, погибшим во Второй мировой войне”.

«Торжества проходят как часть более широкой программы г-на Путина, имеющей целью восстановить былую славу страны. Многие россияне ощутили распад Советского Союза как личную трагедию», — пишет The Wall Syreet Journal.

А швейцарская Neue Zürcher Zeitung озаглавила свой репортаж «Патриотическая революция в России».

«В праздник Великой Победы энтузиазм и солидарность россиян в Москве были на высоком уровне. Огромное количество легковых автомобилей, из окон которых выглядывали флаги Российской Федерации и знамени Победы. На жителях города повязаны Георгиевские ленточки. Молодежь, пришедшая на Крылатские Холмы, любоваться праздничным салютом, украшены такими же ленточками, в руках несли флаги России. Этот день является не только праздником ветеранов, но днем единства всех слоев нашего общества».

Многие западные журналисты накануне праздника выступили с резкой критикой поведения своих политиков. Так, американское издание «OpEdNews.com» открыто пишет:

«Приближается 9 мая, но нам здесь, в Соединённых Штатах, нет до этого никакого дела. 9 мая 1945 года в Берлине маршал Жуков первым подписал Акт о капитуляции Германии, но мы здесь не хотим об этом знать. 9 мая одним из первых приказов Советского командования в Берлине было распоряжение о том, чтобы накормить население, но мы не хотим об этом знать. 9 мая в России проводится традиционный военный парад, но мы не направляем поздравления. Вместо этого мы целуемся с демонами: мы возрождаем бандеровцев и восхваляем убийц; наши самые высокопоставленные чиновники подстрекают их к убийству русских, а правительство Германии посылает на помощь хунте в Киеве деньги и консультантов».

В своей статье журналисты не стесняются в выражениях: «Сталин не уничтожил Германию. Возможно, ему следовало бы это сделать. Тогда бы мы не увидели Меркель с её физиономией. Но, честно говоря, только немцы сегодня протестуют против той роли, которую Евросоюз и Соединённые Штаты играют на Украине, и это означает, что там еще есть люди, которые помнят.

Наше правительство, а также правительства стран Евросоюза, охваченные алчностью, безумием и иррациональной ненавистью, спустили с цепи отвратительное зло. 27 миллионов советских людей погибли в борьбе с этим злом, а троица в составе Обамы, Меркель и Кэмерона возродили его. Нет ничего более отвратительного. Это постыдное и наглое предательство.

Как гражданин Соединенных Штатов я испытываю чувство глубокого стыда за мое правительство и мой народ; на наших руках кровь невинных, а также кровь всех тех людей, которые погибли во время Второй мировой войны и которых мы сегодня предали. Мы предали самих себя», — заключает автор.

Продолжение следует?

Многие иностранные журналисты предостерегают, что именно сейчас события Второй мировой войны могут повториться.

Американское издание «The Nation» опубликовало интервью с американским учёным из Гарварда Рассом Беллантом. Вот как эксперт связывает события во время Второй мировой войны с теми, которые сейчас происходят на Украине:

«Ключевую роль в недавнем перевороте на Украине сыграла так называемая Организация украинских националистов (ОУН) точнее её ответвление, которое называют «бандеровцами» — ОУН(б). Именно эти люди стоят за партией «Свобода», которой достался при новом временном правительстве ряд ключевых постов. ОУН отделилась от других групп в 1920-х годах, а в 1930-х годах начала убивать и терроризировать несогласных.

Перед Второй мировой эти люди стали союзниками нацистов. Они сформировали несколько вооружённых отрядов, поэтому, когда Германия в июне 1941 года вторглась в Советский Союз, у них уже было несколько батальонов, которые и вошли в главный город, где в то время был их база – во Львов. Они вошли в город и приняли – это доказано документально — участие в поиске, захвате и истреблении евреев. Почти сразу они помогли убить несколько тысяч горожан. Во время войны они также участвовали в ликвидации польского населения в других частях Украины.

Так что с ОУН все вполне ясно. Даже в своих послевоенных публикациях она призывала к созданию этногенетически чистой Украины – то есть к отчистке всего, что она считала украинскими территориями, от евреев, поляков и русских. Более того, действующие лидеры «Свободы» также делали откровенно антисемитские заявления, призывали избавиться от «москальских жидов» и так далее. Они используют те самые грубые, угрожающие выражения, которые не могут не пугать людей, помнящих историю Второй мировой.

При этом за спиной «Свободы» и украинских националистов стоят Соединённые Штаты. Фактически, их связи с США восходят ко временам Второй мировой войны. У Америки давно установились прочные контакты с ОУН через разведслужбы – сначала через военную разведку, потом через ЦРУ», — утверждает Беллант.

«The Washington Post» прогнозирует, что этот День Победы для Украины будет особенно сложным. Причина — в разногласиях между российскими и нынешними украинскими властями, которые могут привести мир к новой войне.

«Для некоторых украинцев Вторая мировая война была борьбой как против нацистской Германии, так и против Советского Союза, — приводят пример журналисты. — Украинские националисты боролись против Советской Армии в отдельные периоды Второй мировой войны. Некоторые из них, в том числе национальный кумир Степан Бандера, в течение определённого времени находились на стороне нацистской Германии. Ещё до того, как протесты евромайдана привели к возникновению кризиса на Украине, имели место споры по поводу истории: в 2011 году Янукович лишил Бандеру звания «Герой Украины», которое ему было присвоено предыдущим президентом страны. Янукович также подверг критике западный город Львов за то, что там не смогли должным образом отметить День Победы.

Ситуация сегодня, несомненно, стала еще сложней из-за наращивания российской военной группировки на границе с Украиной, что является неприятным напоминанием о советском господстве, а также из-за деятельности таких украинских националистических группировок, как «Правый сектор», которых обвиняют в том, что они являются «фашистскими». В 69-ю годовщину окончания Второй мировой войны некоторые люди, кажется, склонны верить в то, что история повторяется».

Журналист «Die Zeit» подхватывает:

«В 2014 году мы отмечаем годовщину начала Первой мировой войны, которая окунула Европу в бездну. Мы должны помнить и о её окончании, особенно, о том, что унижение Германии заключением Версальского договора стало одной из причин начала Второй мировой войны. Надеюсь, что я ошибаюсь. Но я считаю, что украинский кризис представляет собой поворотный момент. Он обозначит либо начало новой, еще более опасной эры холодной войны, либо начало новой геополитической стратегии Европы. Но это предполагает, что ЕС прекратит играть роль впереди идущего в НАТО и отделится от стратегических интересов США. Есть ли ещё для этого время – весьма сомнительно».

… Впрочем, объективные мнения и предостережения экспертов западных политиков и журналистов ничуть не смущает. Им по-прежнему выгоднее считать, что с нацистами воевали США и Великобритания, что решающую роль в победе сыграли американцы, а русские защитники выступали лишь оккупантами. Похоже, эта удобная версия ещё очень долго будет устраивать Запад.

Подготовила Юлия Максимова

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика