Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Россия готовится конфисковывать имущество европейцев и американцев

Россия готовится конфисковывать имущество европейцев и американцев

 Заявления лидеров ряда европейских государств и США о намерении ввести санкции в отношении России за проводимую по украинскому вопросу политику, вопреки высказанному президентом мнению: «Ущерб будет взаимным» — похоже, все-таки обеспокоили Москву. Верхняя палата российского парламента приступила к подготовке ответных мер, которые, очевидно, будут применены в случае, если напряженность в межгосударственных отношениях не пойдет на убыль. Речь о законопроекте, предусматривающем конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные.

«Законопроект предполагает наделение такими возможностями президента и правительства для защиты нашего суверенитета от покушений», — заявил РИА «Новости» автор готовящегося законопроекта, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По словам сенатора, в настоящее время юристы «тщательно изучают вопрос», насколько такая возможная конфискация соответствует Конституции России. «Но в том, что это явно соответствует европейским стандартам, мы не сомневаемся. Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза, — заявил Клишас. — Любые санкции должны быть обоюдными».

Законодатели не исключают, что по данной работе может быть дан обратный ход. Примерно как президент США Барак Обама намекнул, что может все же согласиться приехать на саммит G8 в Сочи, так и сенаторы дают понять, что «антизападные» меры могут быть свернуты при выполнении ряда условий.

«Если страны Запада и Евросоюза примут санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине и действиями нашей страны по защите граждан в этой стране, мы примем адекватные меры», — заявил Клишас «Интерфаксу». Можно допустить, что в случае отказа зарубежных партнеров от жестких мер Россия будет действовать симметрично.

К слову, Москва уже «показала коготки», когда накануне «Газпром» объявил о прекращении выдачи Киеву скидок на газ в связи с накопившейся задолженностью. США поспешили заверить новые киевские власти — а вместе с ними и своих европейских партнеров, в немалой степени зависящих от российского газа, — в намерении помочь расплатиться с долгами (ЕС, впрочем, тоже не останется в стороне: еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что помощь Украине с уплатой ее долга является одним из важных пунктов пакета, который готовит Старый Свет, передает УНИАН).

О введении санкций ЕС и США заговорили в конце прошлой недели. Мнения российских экспертов на этот счет разделились: одни указывали, что рестриктивные меры представляют серьезную угрозу для находящейся в не слишком бодром состоянии российской экономики и вспоминали один «предвоенный день», когда из-за обвала на рынках страна потеряла, по некоторым оценкам, до 72 млрд долларов.

Другие при этом указывали, что в долгосрочной перспективе спад может быть на руку отечественному ВВП. И попутно звучали комментарии о том, что угроза западных санкций несколько преувеличена: не все государства — политические союзники решатся на такой шаг. Как, к примеру, отмечают «Ведомости», США действительно могут серьезно осложнить жизнь российским банкам, а экономические санкции от ЕС маловероятны. В некотором роде правоту данного мнения уже подтвердила Великобритания, отказавшаяся от идеи введения санкций по экономическим соображениям.

Отдельный вопрос — разрыв деловых контактов, на который частично уже пошли США, а также Канада и даже партнеры Вашингтона Австралия и Новая Зеландия. Впрочем, здесь стоит отметить, что пока демарши носят больше единичный характер и касаются отдельных направлений сотрудничества.

«Речь идет о военном сотрудничестве в рамках ежегодного плана, который утверждает начальник Генштаба России и начальник Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США. План предполагает встречи военных руководителей, двусторонний обмен некоторой информацией, визиты кораблей в наши, либо их порты, обмен военными делегациями, совместные учения, допустим, кораблей США и России, которые проходили в Черном и Средиземном морях... Но главное — все это никоим образом не затрагивает международные договоры, заключенные между Россией и США», — заявил «Московскому комсомольцу» экс-начальник главного штаба РВСН, бывший начальник управления аппарата Совета безопасности России генерал-полковник Виктор Есин.

Он привел в пример договор 2010 года по сокращению стратегических наступательных вооружений. «По нему, как был обмен информацией и инспекциями на местах, так он и будет проводиться далее. А потому я не вижу, что приостановка военного сотрудничества способно привести к каким-либо фатальным последствиям. Ну не пройдет у нас какое-либо совместное учение, ну не поедет наша военная делегация летчиков, или моряков в США. Да, жаль, конечно, — отметил собеседник газеты. — Ну, немного сэкономим денег».

Ньюсру ком

 

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика