Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Челябинские водители, снявшие метеорит, поразили американцев

Челябинские водители, снявшие метеорит, поразили американцев

 Любовь российских автолюбителей к видеорегистраторам зачастую вызывает искреннее непонимание на Западе, где тем не менее всегда бурей эмоций отвечает на появление очередного ролика про «сумасшедших русских» и их не менее сумасшедшие дороги. Прибытие на Урал метеорита помимо развлекательной и страховой неожиданно выявило еще одну функцию этого автомобильного устройства — научную. Именно из салонов машин были сделаны наиболее интересные записи мчащегося над Челябинском небесного тела. Они же позволяют специалистам — при желании — изучить не только метеорит, но и нравы российских автовладельцев.

Космическое явление столкнулось с технологическими и социоисторическими условиями жизни в России, пишет The New Yorker в статье, посвященной привычке россиян прикреплять в лобовому стеклу маленькую черную записывающую коробочку. Русских понять можно, великодушно замечает издание: в России на дорогах людям угрожают опасности - «безумные пробки» и «территории беззакония», населённые «полицейскими, имеющими привычку вымогать, и разъярёнными водителями, которые жаждут разбить вам лицо» — а в суде без видеозаписи доказать что-то сложно.

Но видеозаписи метеора — особенные, приходит к выводу автор статьи Элиф Батуман. «Наблюдая уникальнейшее и по-настоящему страшное природное явление, кто-то неспешно ругался, кто-то вообще промолчал, кто-то флегматично слушал рекламу пиццы и ограничился лаконичным (и не всегда цензурным — прим.NEWSru.com) комментарием», — приводит наблюдения журналиста Inopressa.

«Русские неподражаемы! Если бы такая штука взорвалась у нас, все бы об****ли штаны», — гласит комментарий некоего американца к одному из роликов про метеорит. «Вот такие русские суровые. По ним метеорит бьёт, а они смеются», — то ли хвалит, то ли сомневается в психической устойчивости россиян его соотечественник. «Тем временем в России...» — копии видео под таким заголовком пополняют коллекцию популярного интернет-мема.

Российский специалист в области интернет-проектов Игорь Зуев на своей странице в Facebook делится наблюдениями за реакцией американцев на видео из Челябинска: "Комментарии американцев о вчерашнем метеорите: «Какого *** в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?», «Почему всё охре***ое всегда происходит в России?» Самое крутое: «Русские записали падение метеорита с х** знает скольких ракурсов, а у американцев нет записи, как ср***й самолет падает на Пентагон?»

Справедливости ради заметим, что видеозаписи метеорита сделали и некоторые жители Казахстана, над которым небесное тело начало свое движение к земле. Пример — ролик, сделанный водителем в Костанайской области.

Вот правда, хладнокровие суровых челябинских водителей поражает — некоторые, судя по видео в Сети, даже корректировали маршрут для продолжения отслеживания движения метеорита. А выдержка большинства из них позволила СМИ опубликовать ролики в интернете без купюр — на заднем плане тихо, никакой матерщины. Чего, к сожалению, не скажешь об уральских пешеходах, снимавших метеорит на камеры мобильных телефонов. Эти записи, многие из которых сделаны молодыми людьми и подростками, в силу юношеского максимализма не способными сдерживать эмоции в моменты стресса, широкой публике не показать.

Однако тем, кто все же подобные записи просмотрит со звуком, удастся испытать ни много ни мало гордость за отчизну, полагает обозреватель «Коммерсант FM» Наталья Осипова. "Свидетели в один голос описывают наблюдаемое явление как «фигню», которая прилетела с неба. Фиксируют некоторую навязчивость и агрессивность объекта, называя его «гребучие рога». Находят причинно-следственную связь — «это, злюка, солнце гребучее», — не вполне точно, зато соблюдая приличия, цитирует журналист. — И все наблюдатели отмечают, что они окосели и продолжают окосевать... Да что говорить, если начальник Уральского регионального центра МЧС Юрий Нарышкин так и заявил: «Бум, глядь, и всё».

«Уникальное природное явление навечно вписано в историю науки нашими простыми словами, — отмечает журналист, называя мат „сокровищницей народного языка“. — Он понятен в Калининграде, в Грозном, в Махачкале, в Москве, в Челябинске, в Казани. Уверена, пока стоит вавилонская башня русского мата, мы — единая нация, которой не страшны угрозы, даже из космоса».

 

Ньюсру-ком

 

 

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика