Вы находитесь здесь: // Актуальный комментарий // Большая кровь как расплата за русофобию

Большая кровь как расплата за русофобию

iCAU6QYU3 Резко обострилась ситуация, сложившаяся вокруг Украины и войны на Донбассе. Встреча в Минске, на которой собрались, с одной стороны, представители Украины и ЕС, а с другой — руководители стран Таможенного Союза, так и не привела не привела к ожидаемым результатам. Не было достигнуто никаких конкретных договорённостей по экономическим вопросам — ни по проблемам торговли, ни по газовому вопросу.

Но самое главное, не удалось достичь понимания в деле политики — перемирия на Донбассе, по всей видимости, не будет ещё долго...

Науськивание из Вашингтона

В общем-то воинственность официального Киева вполне объяснима. На продолжение военных действий Украину усиленно толкают США, требуя окончательной зачистки территории «от сепаратистов». Так, в самый канун встречи в Минске, вышла редакционная статья в газете «Вашингтон пост», смысл которой – никакого прекращения огня, Путин обязан выполнить указания Запада, и тогда всё наладится, а до этого — воевать и убивать!

Авторы другого ведущего западного издания признали, что «призывы к немедленному прекращению огня усиливаются как в России, так и Европе на фоне углубления гуманитарного кризиса в восточной Украине», однако при этом указали: «украинские политики и избиратели скептически относятся к соглашению на перемирие, поскольку это может дать повстанцам шанс упрочить контроль над территориями, и дать России возможность оказывать долгосрочное влияние на их страну».

Понятно, что Запад такого допустить никак не может.

Поэтому известный политолог, старший научный сотрудник вашингтонского Совета по международным отношениям Стив Сестанович заявил в интервью американскому общественному телевидению, что Порошенко накануне встречи «обладает определёнными преимуществами: его военная операция на востоке Украины оказалась довольно успешной. Поэтому в переговорах с Путиным он может занять более жёсткую позицию, чем можно было ожидать ещё несколько недель назад».

Ему вторил аналитик Грег Сэйтелл в журнале «Форбс», утверждая, что Порошенко «не следует предлагать Путину ничего, кроме возможности сохранить лицо. Этого можно будет достичь посредством введения на восток Украины сил миротворцев ООН, расширения автономии украинских областей или некой комбинации мер, которые Порошенко предлагал в прошлом»...

Однако как для американцев, так и для президента Петра Порошенко оказались полной неожиданностью последние успехи армий Луганской и Донецкой народных республик, которые перешли в контрнаступление и начали освобождать города и сёла Донбасса. Эти успехи, понятно, только усилили позиции России на переговорном процессе.

Путина вокруг пальца обвести не удалось

По всей видимости украинский президент не сумел вовремя сориентироваться в новой ситуации и потому отправился в Минск со старыми американскими инструкциями, требующих безусловной капитуляции Донбасса. Поэтому никакого нормального диалога по перемирию не могло получиться в принципе...

Кроме того, Порошенко и его западные друзья изо всех сил пытаются навязать процесс мирного урегулирования через диалог Россия-Украина, полностью игнорируя сторону народных республик Донбасса. Этим Украина и Запад пытаются убить как бы двух зайцев — исключить народные республики из политического процесса, то есть лишить их нормальной легитимности, а заодно и продемонстрировать всему миру, что на украинском Юго-Востоке идёт вовсе не гражданская война, а необъявленная война между Россией и Украиной.

Совершенно очевидно, что случае такого сценария наша страна сама себя признает агрессором, со всеми вытекающими отсюда международными последствиями!

Однако Путина на эту удочку поймать не удалось. На минских переговорах с Порошенко он категорически отказался вести прямой мирный диалог с украинской стороной. Ибо, по словам российского президента:

«Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях, возможных договорённостях между Киевом, Донецком и Луганском. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили».

То есть, согласно позиции российской стороны, Киев должен начать диалог прежде всего с республиками Донбасса, а Россия гарантирует своё участие только как посредник в переговорном процессе. Пойдёт ли на такой шаг Киев?

В обозримом будущем вряд ли. И дело здесь не только в американцах, которые изо всех сил пытаются крепко насолить России всеми возможными способами, в том числе через создание зон нестабильности по нашим рубежам и через выращивание откровенно враждебных Москве политических режимов в бывших союзных республиках. Дело во многом в самом президенте Порошенко, который пришёл к власти на волне майданной революции и связанного с ней бандеро-украинского шовинизма. А этот шовинизм никак не предполагает ни автономии для Донбасса, ни защиты прав русскоязычного населения. И если Порошенко хоть как-то попытается отойти от этого шовинизма, то рискует лишиться власти вообще.

Поэтому война будет продолжена. Наверное, только военное поражение и полный крах украинской экономики заставят киевские власти вступит в нормальный разговор с восставшим Донбассом.

И аз воздам!

Между тем, контрнаступление войск Донецкой и Луганской народных республик успешно продолжается — украинское войско беспорядочно отступает, бросая технику и вооружение, солдаты массово срываются с фронта и бегут домой. На днях донецкое ополчение заявило о фактическом прекращении существования вражеской группировки.

«В результате проведения масштабной наступательной операции армии Новороссии группировка украинских войск и нацгвардии на территории Донецкой и Луганской народных республик утратила единое управление и прекратила своё существование в качестве единого целого», ‒ заявили представители штаба ДНР.

Это вполне подтверждается данными разведки. Так, командир Группы быстрого реагирования (ГБР) города Луганска сообщил сайту «Русская весна» следующее:

«Ни о каком стратегическом расчёте не может быть и речи. Паркетные генералы и полковники гонят солдат на убой.

Их действия не поддаются даже описанию. Назвать это разумным ведением боевых действия невозможно. Не умея воевать, неся тяжёлые потери, офицеры нацгвардии отыгрываются на том, что бессистемно обстреливают жилые кварталы городов Новороссии.

Согласно данным разведки ГБР, только за последнюю неделю июля украинские войска потеряли убитыми 1400 человек. При потерях армии ЛНР — 10 (десять) человек. Соотношение потерь составляет 1:140.

Третью волну мобилизации перемалывают на Донбассе. Власти Украины ведут насильственную мобилизацию. Новых бойцов ждёт верная смерть. Поэтому они бегут при первой же возможности».

А в Киеве царит настоящий цирк! Здание Генерального Штаба украинской армии пикетируют члены семей военнослужащих и бойцы добровольческих батальонов, они требуют оказать немедленную помощь попавшим в окружении подразделениям и наказать «изменников-генералов». Власть в свою очередь, чтобы хоть как-то оправдаться, во всеуслышание заявляет о том, что поражения вызваны вовсе не вопиющей бездарностью военного и политического руководства страны, а... вторжением российской армии?! Увы, одуревшая украинская общественность, которая уже потеряла всякие нормальные ориентиры, охотно верит в этот бред. И русофобия здесь набирает всё новые и новые обороты...

Конечно, никакого вторжения российской армии на Украину в реальности нет. Если бы такое вторжение состоялось, уже не существовало бы ни украинской армии, ни самой Украины. Россия активно помогает Донбассу прежде всего дипломатически и политически. Кроме того, воевать туда отправилось множество добровольцев, неравнодушных людей, которые не смогли спокойно смотреть, как украинская власть проводит на востоке страны самый настоящий геноцид русского народа.

И на такие поступки — что у всего российского народа, что у нашей власти — есть полное моральное право! Украина должна в полной мере расплатиться за свою многолетнюю русофобскую политику, которую она проводила буквально с самого начала своего образования и которая не ограничивалась одними только словесными антироссийскими выпадами...

В 1992 году при прямом содействии СБУ Украины была создана националистическая организация УНА-УНСО, которая участвовала практически во всех локальных войнах на территории бывшего Советского Союза. В 1993 году члены УНСО отправились воевать на территорию Абхазии, в составе войск грузинской армии. Причина — абхазы ориентируются на Россию, которая, по мнению вождей УНСО является «историческим врагом Украины». А в следующем году унсовцы всплыли уже в Чечне, в составе банд чеченских боевиков. Вот что об этом пишет сайт «Сегодня ру»:

«... ряд лидеров УНСО, во главе с её тогдашним руководителем Дмитрием Корчинским прибыли в Грозный. И хотя с Дудаевым встретиться не удалось, состоялись встречи с Зелимханом Яндарбиевым и Асланом Масхадовым. С последним Корчинский договорился, что УНСО займется вербовкой на Украине специалистов ПВО и ВВС. Украинские наёмники должны были получать по три тысячи долларов в месяц. Для начала вербовки, чеченцы перевели валютные средства на счёт унсовского Центра „Евразия“, который возглавлял нынешний лидер организации Андрей Шкиль. Но начавшаяся война смешала планы: авиация мятежников была уничтожена на аэродромах, и о какой-либо системе ПВО также говорить не приходилось. Известно, что в момент штурма Грозного оппозицией 24 ноября 1994г. Корчинский находился там, и впоследствии принимал участие в допросах российских танкистов, взятых боевиками в плен. После начала боевых действий, в Чечню, на средства „Евразии“ был отправлен отряд „Прометей“, костяк которого составили боевики прошедшие подготовку в Грузии. По сведениям российских спецслужб, основную массу украинских наёмников в мятежной республике составили отнюдь не „идейные“ партийные экстремисты, а маргиналы, уголовный элемент завербованный для участия в боевых действиях специальными структурами УНСО».

Впрочем, вояками унсовцы оказались откровенно неважными:

"Как правило, боевая ценность этих «солдат удачи» оставляла желать лучшего, и чеченские работодатели не слишком с ними церемонились. Так во время штурма Новогрозненского федеральными войсками в 1996г., по приказу Салмана Радуева было расстреляно пять украинских наёмников. По показаниям пленных боевиков удалось воссоздать картину гибели незадачливых «ландскнехтов». Когда федералы здорово прижали мятежников, наёмники «вдруг вспомнили», что срок их контракта истёк, и пришли к Радуеву за расчётом. Тот сказал, что предварительно нужно сдать автоматы и боеприпасы. Когда украинцы разоружились, он приказал своим нукерам вывести их «в расход»...

Боевики с ними никогда не церемонились — совали всегда в самое пекло, использовали на самых грязных работах, заставляли стирать одежду, таскать тяжести, рыть укрепления. Также известны случаи, когда «щирых украинцев» использовали в качестве живых миноискателей. Их обычный гонорар — пуля в затылок от «работодателя».

Но чего не вытерпишь ради заветной русофобии — УНСО была готова терпеть любые унижения, даже от чеченских бандитов... Гораздо более эффективно УНСО действовала на информационном направлении чеченской войны. И всё потому, что этой организации активно помогало само украинское государство:

«Наряду с непосредственным участием в боевых действиях члены УНСО оказывали чеченским мятежникам мощную пропагандистскую поддержку. На базе местных организаций УНСО создавались комитеты „в поддержку Чечни“ и информцентры „Чечен-пресс“ в крупных городах Украины. Большинство этих структур стали впоследствии легальными „крышами“ чеченских криминальных сообществ. В 1998 г. Дмитрий Корчинский организовал „Институт Кавказа“, целью которого провозглашалось „создание широкого антироссийского фронта“ в этом регионе. Есть сведения, что небезизвестная книга Магомеда Тагаева „Наша борьба, или повстанческая армия ислама“ написана специалистами этого „института“. Ваххабитская литература, издаваемая этой организацией, до сих пор поступает также в регионы Поволжья, где значительную часть населения составляют мусульмане, распространяются среди диаспор Москвы и Петербурга, поставляются в Среднюю Азию. „Институт Кавказа“ и центр „Евразия“ тесно сотрудничают с центром „Кавказ“ Мовлади Удугова и „Конгрессом вайнахов“ Руслана Акаева, который контролирует деятельность чеченских общин в Европе»...

Очередной антироссийский всплеск тесного сотрудничество националистов и украинской государственной власти приходится на войну в Южной Осетии, в августе 2008 года. Уже после окончания боевых действий Следственный комитет при прокуратуре России сделал следующее заявление:

На стороне грузинских вооруженных формирований в вооруженной агрессии в отношении Республики Южная Осетия принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений Министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов УНА–УНСО”.

Как отмечает издание «Сегодня ру», Генпрокуратура установила, что украинские специалисты обслуживали системы грузинской ПВО, а именно — зенитно-ракетные комплексы Бук-М1, сбивавшие российские боевые самолёты. Один из сотрудников Следственного комитета рассказал изданию следующее:

«Так, Украина не только продала Грузии по заниженной цене ЗРК «Бук-М1», но также направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших эти комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолёты... Офицеры украинской армии Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко, другие специалисты, находившиеся на территории Грузии с 5 по 13 августа 2008 года, то есть до начала, в ходе и после вооружённого конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своём пребывании в Грузии...".

Что касается УНСО, то её члены принимали участие в непосредственных боевых столкновениях с российскими войсками в составе пехотных частей грузинской армии...

Тогда Министерство обороны Украины и её Генеральный штаб «с возмущением» опровергли заявление Следственного комитета и «расценили его как попытку российской стороны скомпрометировать ВС Украины». А в СБУ, куратора УНА-УНСО, заявление РФ прямо назвали лживым. И это не смотря на то, что российскими правоохранительными органами были предоставлены веские и убедительные доказательства!

... Наверное, украинские властители думали, что и дальше можно будет безнаказанно гадить России везде, где только можно и как заблагорассудится, в том числе и проливая кровь россиян. Ну что ж, они сильно ошиблись. Семена войны, которые они когда-то посеяли на Кавказе, вернулись теперь Украине полной, кровавой сторицей!

Вадим Андрюхин, главный редактор

Яндекс.Метрика