Вы находитесь здесь: // Актуальный комментарий // Политическая элита современной Украины — убийцы и расчленители

Политическая элита современной Украины — убийцы и расчленители

iCANPE5P9 Эта неделя ознаменовалась страшными открытиями, которые сделали ополченцы Донбасса в освобождённых от украинской армии населённых пунктах. Были обнаружены тайные захоронения людей, которых зверски казнили украинские солдаты. При детальном осмотре тел, найденных в захоронениях (а это главным образом мирные жители), обнаружилось, что у некоторых из них отсутствуют внутренние органы. Это, в частности, характерно для тел женщин, обнаруженных неподалеку от 22-й шахты «Коммунарка» у села Нижняя Крынка, и для убитых гражданских из других мест массовых захоронений.

Установить, при каких обстоятельствах были изъяты органы, пока не удалось, однако всерьёз можно рассматривать вариант, что органы удалили целенаправленно — либо в ходе пыток, либо для незаконной медицинской трансплантации.

«Я лично видел два таких захоронения: была разрезана грудная клетка и порвана брюшная полость. Это последствия или хирургического вмешательства, или ранения. Но у нас есть информация, что нацгвардия Украины пленных и даже своих раненых «разбирает» на органы», — пояснил ситуацию премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко...

Дело врачей-убийц

В принципе, что-такое ожидалось увидеть на опалённой войной земле Донбасса. Ибо Украина уже давно фигурирует в чёрных списках Интерпола как территория, где развит криминальный рынок незаконной торговли человеческими органами. Здесь действует целых пять центров, занимающихся пересадкой человеческих органов: в Киеве, Донецке, Одессе, во Львове и в Запорожье. Бизнес этот очень выгодный . Как пишут местные журналисты: «Согласно официальному общеукраинскому прейскуранту, действовавшему до последнего времени, операция по пересадке почки стоит 2500 долларов, сердца – 2000... А в Европе пересадка почки на все 50 тыс., сердца – на 250 тысяч. Понятно, что при таком раскладе донорские органы выгоднее сбывать за рубеж, чем на родине. Вот и уходят трансплантологи «в тень» ради заработка».

В 90-х годах в республике разразился громкий скандал. Главный врач львовской областной клинической больницы Богдан Федак организовал преступную группу, сбывавшую за границу, в основном в Америку, детские органы. Роженицам сообщали о смерти новорождённых детей, затем оформляли фальшивый отказ матери от ребёнка, а далее… То ли детей отправляли за границу ещё живыми, то ли уже по частям – следствию так и не удалось установить детали. Но живыми этих детей больше не видел никто!

По данным следствия, за два года группа врачей под руководством Федака продала за рубеж не менее 130 малышей. В 1997 году Ивано-Франковский суд осудил Федака на два года. Однако, отбыв всего треть срока в СИЗО, врач вышел по амнистии. А когда к власти на Украине пришёл Виктор Ющенко, Федака... пригласили работать в парламентский комитет по здравоохранению!

Выручил Федака не кто иной, как националист Олег Тягнибок, возглавляющий нынче депутатскую фракцию «Свободы». В 90-е Тягнибок, как выпускник Львовского медицинского института (как раз по профессии хирург-трансплантолог), работал в той самой больнице, которой руководил Федак. Мало того, Тягнибок проходил по упомянутому уголовному делу чёрных трансплантологов в качестве соучастника. Правда следствию так и не удалось доказать его сопричастность, и будущего кандидата в президенты Украины перевели в свидетели. И этот свидетель сделал всё, чтобы вытащить своего «учителя» из тюрьмы. Не исключено, чтобы продолжить незаконный страшный бизнес.

Любопытно, но весной этого года преступники в белых халатах, которые проходили по делу Федака, вновь оказались «героями» сообщений информационных агентств. Оказалось, что в киевском морге на улице Оранжерейной целый месяц сжигали некие неустановленные трупы. Тела уничтожала 24-я «сотня» самообороны майдана, не допуская в помещения посторонних. По данным журналистов, так избавлялись от трупов людей, у которых изъяли органы — речь идёт не менее чем о полусотни человек! И изъятием органов занимались именно врачи-убийцы, ранее связанные с Федаком.

По всей видимости, людей расчленяли под шумок революционных событий на майдане, когда власть в стране оказалась полностью парализованной. А рулил всем процессом Олег Тягнибок, который, скорее всего, сегодня является уже не просто одним из врачей-убийц, но и главарём всей бандитской шайки чёрных трансплантологов, окопавшихся уже в самой украинской столице...

Впрочем, этим бизнесом занимается не только он один. Совсем недавно в интернете появилась переписка Сергея Власенко, бывшего адвоката Юлии Тимошенко, с немецким хирургом Ольгой Вибер. Из переписки следует, что заслуженный юрист Украины Власенко причастен к торговле органами, изъятыми у тяжело раненых и убитых бойцов украинской армии на Донбассе.

Так, немецкий доктор торопит Власенко скорее обеспечить поставки органов, а в обмен обещает украинским военным материально-техническую поддержку. В переписке доктор ругает Власенко за некачественный товар. «Следующее изъятие вы должны сделать «по технологии», как хочешь! Иначе подставишь не только меня», — пишет доктор. В ответ Власенко жалуется на тяжёлые условия работы и на то, что глава СБУ запретил ему изымать органы у ещё живых людей. «Большой риск утечки и слишком много вопросов местного персонала, с этим я связываться уже не хочу!»  — пишет он.

Кроме того, из переписки видно, кто именно поставлял «товар» для трансплантации. Власенко называет имя командира карательного отряда «Донбасс» Семёна Семенченко. Думается, что каратели изымали органы не только у своих раненых товарищей, но и у захваченных мирных жителей Донбасса, чьи захоронения и были буквально на днях найдены ополченцами...

... МИД России уже забил тревогу по поводу этих страшных находок и потребовал у всех международных организаций провести тщательное расследование случившегося. Однако что-то мне подсказывает — не будет никакого нормального расследования, и вряд ли кто из убийц понесёт заслуженное наказание. Свидетельством тому может служить печальный пример бывшего сербского края Косово, где сегодня у власти находятся люди, которые занимались чёрной трансплантацией буквально в промышленных масштабах.

Страна упырей

Впервые обвинения косовских албанцев в торговле человеческими органами прозвучали ещё в 2008 году, со стороны бывшего швейцарского прокурора Карлы Дель Понте, написавшей о подобного рода преступлениях целую книгу...

Когда-то Карла Дель Понте возглавляла Международный Гаагский трибунал по бывшей Югославии. После выходы в отставку она уехала послом Швейцарии в Аргентину. Там-то она и выпустила книгу воспоминаний «Охота: я и военные преступники», где, помимо всего прочего, откровенно поведала о зверских преступлениях тех, кто сегодня возглавляет Косово.

По её данным, после того как в 1999 году под давлением НАТО сербская армия покинула Косовский край, эта земля тут же подпала под контроль бандитов из организации «Армия освобождения Косово» — АОК. Эти настоящие изверги устроили охоту за всеми, кто был неалбанцем:

«Солдаты АОК похитили сотни сербов, цыган и людей иной этнической принадлежности. Некоторых из похищенных держали в специальных лагерях, других запирали в подвалах, где стояла вода, или в стойлах для скота. Людей избивали, насиловали, пытали, казнили».

Других пленников переправляли в концлагеря на севере Албании. Там их осматривали врачи и даже хорошо кормили. А через некоторое время их перевозили в местечко Буррел, где нанятые албанской мафией хирурги вырезали у узников сердце, печень и почки. Органы затем переправлялись в Италию, а уже оттуда — расходились по клиникам Западной Европы.

Организовал этот зловещий «конвейер» тогдашний руководитель АОК, а ныне глава «независимого» Косово Хашим Тачи. Как утверждает Карла Дель Понте, бизнес Тачи длился пять лет — с 1999 по 2003 годы и принёс ему не менее двух миллионов долларов дохода.

Жертвами албанского бандита-премьера стало не менее пятисот человек. И не только сербы. Считается, что под нож хирургов-убийц попало около 50 человек из Румынии, Молдавии и России. В основном это были девушки, которые в 90-е годы приехали на заработки в тогда ещё югославскую автономию.

Эту картину, обрисованную Карлой Дель Понте, ярко дополняет свидетельство из книги российского историка Елены Пономарёвой «Преступный интернационал в центре Европы»:

«Например, по свидетельствам сербской прокуратуры, подпольный донорский центр в г. Буррел функционировал с 1999 по 2003 годы. Жертвы доставлялись из концлагерей и тюрем. За это время в Бурреле убили (в результате медицинских операций) более 500 человек. Среди них не менее 50 русских! У наших добровольцев, приехавших защищать православных братьев, албанцы вырезали органы с особым удовольствием. Считалось, что уж их-то точно никто искать не будет».

Возникает закономерный вопрос — почему же прокурор по бывшей Югославии так долго молчала об этих преступлениях и заговорила о них только после выхода в отставку? Ответ самой Карлы Дель Понте, в общем-то, весьма красноречив.

«Крыша» дяди Сэма

По её словам, информация о чудовищном бизнесе Тачи стала поступать к ней ещё в 1999 году. А в 2002-м представители Международного трибунала даже выезжали в то самое местечко Бурелл, где обнаружили дом со следами крови и остатками медицинского оборудования.

Однако расследования не последовало — из штаб-квартиры ООН пришло соответствующее распоряжение. Почему? Да потому, подчёркивает бывший прокурор, что такова была политическая воля США: военными преступниками считать только сербов, а их противников — хорватов, боснийцев, косовских албанцев — «мирными жертвами». Находки же в местечке Бурелл напрочь разрушали эту укоренившуюся в сознании западного обывателя схему. Тем более что зверства албанцев фактически проходили при полном попустительстве войск НАТО, расположившихся в Косово, что делало этот западный военный альянс фактическим соучастником преступления...

Надо сказать, что из всех балканских народов именно косовские албанцы пользовались и пользуются наибольшей поддержкой США! Все местные политические партии фактически живут на денежное содержание, ежегодно выделяемое американским Госдепартаментом. В первую очередь это касается партии Хашима Тачи, который, по некоторым данным, долгие годы был не только уголовником, но и штатным сотрудником ЦРУ. Да и бюджет всего Косовского края на 70% состоит из дотаций Вашингтона. Цели Америки в создании и поддержке Косовского государства вполне объяснимы — это создание в Европе ещё одной послушной страны, которая будет слепо выполнять любые указания Америки.

Вот почему Международный трибунал заставили замолчать на тему торговли человеческими органами, а его глава Карла Дель Понте посмела заговорить лишь после отъезда в Аргентину...

Впрочем, рот тогда затыкали всем, кто пытался говорить правду о Косово. Так, в 2004 году заместитель главы ооновской администрации в Косово, американец Малкольм Старк, публично заявил о имеющихся у него твёрдых доказательствах того, что бандиты из АОК потрошат людей на органы. За эти слова Старка немедленно отозвали в Вашингтон и уволили с государственной службы.

Да и сама книга-разоблачение Дель Понте явно не вызвали восторга у американской администрации. США сделали всё, чтобы воспоминания бывшего швейцарского прокурора не увидели свет до провозглашения независимости Косово — понятно, что в противном случае поддержка косовской независимости в глазах всего мира выглядела бы, мягко говоря, весьма сомнительным мероприятием.

Когда же книга была выпущена, то её демонстративно пытались игнорировать и политическая элита Запада, и ведущие западные средства массовой информации. Для Вашингтона и его западных союзников людоед Хашим Тачи, говоря словами тогдашнего президента Джорджа Буша, являлся верным союзником, «настоящим демократом новой волны»...

Как тогда горько написало одно британское издание, после всего этого все громкие призывы ведущих демократических стран мира о необходимости соблюдать права человека и нормы международного права выглядят как-то очень цинично. В различных международных организациях стала нарастать волна возмущения, всё громче стали раздаваться требования расследовать жуткую историю, о которой поведала Карла Дель Понте.

Расследование без конца и без края

И вот, в декабре 2010 года тема торговли человеческими органами с участием «Армии освобождения Косово» хоть и с большим трудом, но всё же была вынесена на широкое обсуждение. Швейцарский дипломат Дик Марти от лица комитета Совета Европы не только подтвердил информацию Дель Понте, но и существенно дополнил её.

Итак, Марти в своём специальном докладе пришёл к следующим выводам. В конце 90-х, один из лидеров террористической организации «Армия освобождения Косово» Хашим Тачи собрал свою преступную группировку. В докладе Марти её именуют «Дреницкая группировка», по району расположения – долине Дреница. Одним из направлений её деятельности была нелегальная торговля человеческими органами. Жертвами становились мирные сербы.

Исчезновения людей из сербских деревень Косова стали происходить ещё в 97-ом году, то есть до начала войны в автономии. Очевидно, что группировка Тачи была причастна к этим преступлениям. Да и после окончания вооружённого конфликта и ввода в Косово натовских войск приближенные Тачи продолжали захватывать и убивать людей, чтобы получить органы, которые потом продавали на чёрном рынке. Ключевую роль в этой торговле играл начальник медицинской службы АОК Шарип Муджа, политический советник Хашима Тачи.

В Албании были созданы, как пишется в докладе, «ультрасовременные приёмные отделения, служившие преступной группе для изъятия органов», прежде всего, почек. В городах Фуше-Круе и Ррипе существовали исследовательские центры, специалисты занимались анализом образцов крови для подбора возможных доноров. Если анализы были подходящими, то донора-заложника убивали выстрелом в голову, изымали внутренние органы и отправляли заказчику самолётом...

Марти прямо обвинил руководство АОК не только в торговле человеческими органами, но и в контрабанде наркотиков по всей территории Европы. Марти подчеркнул, что связи бывших членов АОК с организованной преступностью не потеряли своей актуальности и по сей день. К этим выводам, кстати, присоединилась и телерадиокомпания «Би-Би-Си», проводившая собственное расследование в 2009 году...

Правительство Косово назвало обвинения в свой адрес необоснованными и лживыми — Марти обвинили в расизме и в клевете «на весь албанский народ». А один из советников Хашима Тачи даже увидел в докладе швейцарского дипломата... «руку Москвы» : «Текст Дика Марти был подготовлен в Сербии, но с благословения России». Тем не менее, правительство Косово пообещало способствовать дальнейшему расследованию этого дела.

В августе 2011 года главным прокурором специальной следственной группы Совета Европы, расследующей торговлю человеческими органами, был назначен американский дипломат Джон Уильямсон. Кстати, как пишет Елена Пономарёва, в распоряжении Уильямса находятся не только материалы расследования, собранные Марти, но и рабочие журналы АОК времён войны 1998—1999 годов. А там есть такие примечательные записи: «Захвачена пожилая сербка. Интереса не представляет». «Поймали блондина. Отправит его на субпродукты и плевать, кто он — серб или американец...».

Увы, пока ничего о результатах расследования группы Уильямса не слышно. По некоторым данным, своё недовольство расследованием уже неоднократно высказывал официальный Вашингтон. Да и другие страны Запада также не испытывают восторга по поводу расследования преступлений АОК. Ведь не зря Дик Марти в своём докладе подчеркнул, что НАТО и службы безопасности, как минимум четырёх государств — Германии, Италии и Греции — в течении многих лет были прекрасно информированы о преступной деятельности АОК и самого Тачи, однако палец о палец не ударили, чтобы прекратить его преступления. Поэтому, как подчёркивает Елена Пономарёва:

"Раз такие высокие покровители «крышуют» Тачи и его подельников, то не вызывает никакого удивления тот факт, что не смотря на все имеющиеся разоблачения... 4-го июля 2011 года Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности и вице-председатель Еврокомисии баронесса Кэтрин Эштон заявила, что она «по-настоящему счастлива принимать в Брюсселе премьера Тачи».

То есть, Запад явно не хочет давать в обиду своего протеже и «демократа новой волны» Хашима Тачи, пускай он трижды преступник и грязный убийца!

... Думаю, Запад не даст в обиду и расчленителей из Украины. Олег Тягнибок регулярно наведывается в американское посольство, где встречает самый тёплый приём и получает денежные гранты на ведение политической деятельности. А каратель Семён Семенченко ныне совершает турне по самим США, где его с восторгом привечают местные политики и бизнесмены.

Так что незаконному рынку по торговле человеческими органами ничто серьёзно не угрожает. Мало того, этот рынок в Европе — по причине прихода к политической власти самих торговцев при покровительстве американцев — скорее всего будет только расти, охватывая огромную территорию от Косово до Киева...

Вадим Андрюхин, главный редактор

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика