Вы находитесь здесь: // Архивы не молчат // Торговцы человеческими органами и их влиятельные покровители

Торговцы человеческими органами и их влиятельные покровители

 Ужасные вещи не так давно рассказал прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич. По его словам, властям Сербии удалось найти свидетеля торговли человеческими органами, которые извлекались у людей, похищенных в ходе вооружённого конфликта 1998—1999 годов.

Речь идёт о неком косовском албанце, бывшем солдате «Армии освобождения Косово» (АОК). Он рассказал сербским прокурорам о своём участии в одной хирургической операции, во время которой у сербского пленника было извлечено сердце. Был ли пленный жив или мёртв на момент проведения операции, свидетель не уточнил.

Также свидетель описал транспортировку органа в аэропорт «Ринас», что находится под албанской столицей Тираной. По его словам, сердце затем было продано на чёрном рынке в Швейцарии. Кроме того, албанец поведал о том, что бойцы «Армии освобождения Косово» не раз занимались подобными делами и даже проходили специальную подготовку по извлечению органов из человеческих тел...

Вукчевич со своей стороны отметил, что показания бывшего участника АОК проверялись сербской стороной около года. «Мы можем заверить, что информация, озвученная свидетелем, является правдивой», — заявил прокурор. Вукчевич добавил, что больше подробностей раскрыть пока не может, но показания бывшего участника АОК должны быть в ближайшее время исследованы специальной следственной группой Совета Европы под руководством Джона Клинта Уильямсона...

По следу упырей

Впервые обвинения косовских албанцев в торговле человеческими органами прозвучали ещё в 2008 году, со стороны бывшего швейцарского прокурора Карлы Дель Понте, написавшей о подобного рода преступлениях целую книгу...

Когда-то Карла Дель Понте возглавляла Международный Гаагский трибунал по бывшей Югославии. После выходы в отставку она уехала послом Швейцарии в Аргентину. Там-то она и выпустила книгу воспоминаний «Охота: я и военные преступники», где, помимо всего прочего, откровенно поведала о зверских преступлениях тех, кто сегодня возглавляет Косово...

По её данным, после того как в 1999 году под давлением НАТО сербская армия покинула Косовский край, эта земля тут же подпала под контроль бандитов из организации «Армия освобождения Косово». Эти настоящие изверги устроили охоту за молодыми людьми из оставшихся в крае сербских семей. Пленников перевозили в специальные концлагеря на севере Албании. Там их осматривали врачи и хорошо кормили.

А через некоторое время их перевозили в местечко Бурел, где нанятые албанской мафией хирурги вырезали у узников сердце, печень и почки. Органы затем переправлялись в Италию, а уже оттуда — расходились по клиникам Западной Европы.

Организовал этот зловещий «конвейер» тогдашний руководитель АОК, а ныне глава «независимого» Косово Хашим Тачи. Как утверждает Карла Дель Понте, бизнес Тачи длился пять лет — с 1999 по 2003 годы и принёс ему не менее двух миллионов долларов дохода.

Жертвами албанского бандита-премьера стало не менее пятисот человек. И не только сербы. Считается, что под нож хирургов-убийц попало около 50 человек из Румынии, Молдавии и России. В основном это были девушки, которые в 90-е годы приехали на заработки в тогда ещё югославскую автономию...

Возникает закономерный вопрос — почему же прокурор по бывшей Югославии так долго молчала об этих преступлениях и заговорила о них только после выхода в отставку? Ответ самой Карлы Дель Понте, в общем-то, весьма красноречив.

Под защитой дяди Сэма

По её словам, информация о чудовищном бизнесе Тачи стала поступать к ней ещё в 1999 году. А в 2002-м представители Международного трибунала даже выезжали в то самое местечко Бурел, где обнаружили дом со следами крови и остатками медицинского оборудования.

Однако расследования не последовало — из штаб-квартиры ООН пришло соответствующее распоряжение. Почему? Да потому, подчёркивает бывший прокурор, что такова была политическая воля США: военными преступниками считать только сербов, а их противников — хорватов, боснийцев, косовских албанцев — «мирными жертвами». Находки же в местечке Бурел напрочь разрушали эту укоренившуюся в сознании западного обывателя схему. Тем более что зверства албанцев фактически проходили при полном попустительстве войск НАТО, расположившихся в Косово, что делало этот западный военный альянс фактическим соучастником преступления.

Надо сказать, что из всех балканских народов именно косовские албанцы пользовались и пользуются наибольшей поддержкой США! Все местные политические партии фактически живут на денежное содержание, ежегодно выделяемое американским Госдепартаментом. В первую очередь это касается партии Хашима Тачи, который, по некоторым данным, долгие годы был не только уголовником, но и штатным сотрудником ЦРУ. Да и бюджет всего Косовского края на 70 процентов состоит из дотаций Вашингтона. Цели Америки в создании и поддержке Косовского государства вполне объяснимы. Это создание в Европе ещё одной послушной страны, которая будет слепо выполнять любые указания Америки.

Вот почему Международный трибунал заставили замолчать на тему торговли человеческими органами, а его глава Карла Дель Понте посмела заговорить лишь после отъезда в Аргентину...

Долгое, долгое дело

Впрочем, рот тогда затыкали всем, кто пытался говорить правду о Косово. Так, в 2004 году заместитель главы ооновской администрации в Косово, американец Малкольм Старк, публично заявил о имеющихся у него твёрдых доказательствах того, что бандиты из АОК потрошат людей на органы. За эти слова Старка немедленно отозвали в Вашингтон и уволили с государственной службы.

Да и сама книга-разоблачение Дель Понте явно не вызвали восторга у американской администрации. США сделали всё, чтобы воспоминания бывшего швейцарского прокурора не увидели свет до провозглашения независимости Косово — понятно, что в противном случае поддержка косовской независимости в глазах всего мира выглядела бы, мягко говоря, весьма сомнительным мероприятием.

Когда же книга была выпущена, то её демонстративно пытались игнорировать и политическая элита Запада, и ведущие западные средства массовой информации. Для Вашингтона и его западных союзников людоед Хашим Тачи, говоря словами тогдашнего президента Джорджа Буша, являлся верным союзником, «настоящим демократом новой волны»...

Как тогда горько написало одно британское издание, после всего этого все громкие призывы ведущих демократических стран мира о необходимости соблюдать права человека и нормы международного права выглядят как-то очень цинично. В различных международных организациях стала нарастать волна возмущения, всё громче стали раздаваться требования расследовать жуткую историю, о которой поведала Карла Дель Понте.

И вот, в декабре 2010 года тема торговли человеческими органами с участием «Армии освобождения Косово» хоть и с большим трудом, но всё же была вынесена на широкое обсуждение. Швейцарский дипломат Дик Марти от лица комитета Совета Европы по правам человека подготовил доклад, в котором прямо обвинил руководство АОК не только в торговле человеческими органами, но и контрабанде наркотиков по всей территории Европы. Марти подчеркнул, что связи бывших членов АОК с организованной преступностью не потеряли своей актуальности.

Он же подтвердил и информацию о причастности к контрабанде человеческих органов действующего премьер-министра Косова Хашима Тачи. К выводам Марти, кстати, присоединилась и телерадиокомпания «Би-Би-Си», проводившая собственное расследование в 2009 году...

Правительство Косово назвало обвинения в свой адрес необоснованными и лживыми, однако пообещало способствовать дальнейшему расследованию этого дела. В августе 2011 года главным прокурором специальной следственной группы Совета Европы, расследующей торговлю человеческими органами, был назначен американский дипломат Джон Уильямсон...

Как видно, сегодня сербская прокуратура предоставила новые доказательства страшных преступлений лидера косовских албанцев. Реакция специальной следственной группы пока неизвестна. Но зато, по некоторым данным, своё недовольство уже высказал официальный Вашингтон.

Видимо, там всё же надеются замять расследование, чтобы не давать в обиду своего протеже и «демократа новой волны» Хашима Тачи.

 

Олег Валентинов, специально для «Посольского Приказа»

 

 

 

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика