Вы находитесь здесь: // Свежие новости // «Не хочу, чтобы к нам приезжали мусульмане» Президент Чехии о миграционном кризисе, Евросоюзе и санкционной войне с Россией

«Не хочу, чтобы к нам приезжали мусульмане» Президент Чехии о миграционном кризисе, Евросоюзе и санкционной войне с Россией

Подавляющее большинство мигрантов нужно депортировать из Европы, поскольку, покидая свои страны, они делают хуже и жизнь на родине, и в тех государствах ЕС, куда приезжают. Будущее Евросоюза туманно, потому что управляют им люди, неспособные действовать в условиях кризиса. Санкции против России следует отменить, равно как и визы для российских туристов. Об этом на полях проходящего на греческом острове Родос форума «Диалог цивилизаций» рассказал корреспонденту «Ленты.ру» президент Чехии Милош Земан.

Евросоюз переживает не лучшие времена — Brexit, миграционный кризис и так далее. На ваш взгляд, есть ли будущее у ЕС?

Земан: Я отвечу, процитировав старую еврейскую притчу. Мальчик решил испытать раввина, который славился мудростью. Держа в руках птенца, мальчик спросил: «Ребе, живая это птица или нет?» А про себя думал: «Если ребе скажет, что птенец жив, я сверну ему шею, а если ребе скажет, что птица мертва, я покажу, что она жива. В любом случае получится, что мудрец ошибся». Но раввин ответил: «Это зависит от тебя».
Будущее Евросоюза зависит от его граждан и политических лидеров. Но, на мой взгляд, сегодняшние европейские лидеры — это вовсе не те руководители, о которых можно мечтать. Они привыкли действовать в стандартных условиях, чего в нынешней ситуации явно недостаточно.

Как ЕС следует измениться, чтобы справиться с проблемами?

Сегодня у Евросоюза вообще нет оборонной стратегии. Посмотрите сами — внешние границы ЕС не защищены. Brexit означает, что объединенная Европа станет еще слабее в военном плане (армия Великобритании — сильнейшая в Европе, Британия оплачивает около четверти совокупных европейских расходов на оборону и примерно 15 процентов военных операций, проводимых европейскими вооруженными силами — прим. «Ленты.ру»). Это просто безумие! И у ЕС нет внешнеполитической стратегии. Знаменитый вопрос Генри Киссинджера «А какой телефонный номер у Европы?» до сих пор без ответа. Честно говоря, у нас есть только общие экономические основы, например единая валюта. И то слава Богу! Но у нас нет общеевропейской фискальной политики, единой системы налогообложения. О таких вещах, как общеевропейская социальная система или унифицированный подход к экологии, и говорить не стоит. ЕС — все еще гигант с точки зрения экономики. Но в политическом плане Евросоюз — карлик, поскольку у него нет единого лидера и единой политики.

Вы неоднократно критически отзывались о санкционной войне с Россией. Насколько серьезный урон диалогу Евросоюза и России нанесла политика санкций?

Тут ситуация примерно как с Кубой. Лет 15 назад в Майами у меня был разговор с живущими там кубинскими эмигрантами. Я сказал им: «Друзья, ваша санкционная стратегия в отношении Гаваны очень успешна. Есть только одно «но»: ограничения в отношении Кубы действуют уже несколько десятилетий, а Фидель Кастро все еще у власти». В итоге, как вы знаете, Барак Обама отменил санкции, под которыми Куба жила полвека. Санкциями невозможно повлиять даже на такое слабое государство, как Куба.

Есть такое понятие — «стратегия win-win». Но бывает и lose-lose, когда все стороны в проигрыше. Санкционная война с Россией — это как раз lose-lose. Да, Россия несет убытки, но ведь и Евросоюз тоже. Поэтому я выступаю за другой подход. Коммунисты называли это «идеологическим многообразием». Нужно наладить коммуникацию между людьми: пусть политики, студенты, предприниматели общаются друг с другом, должны быть туристические обмены и так далее. Если же вы изолируете страну, то создаете у ее граждан ощущение, что они находятся в осажденной крепости. В итоге это лишь добавляет популярности лидеру государства.

Вы сами только что отметили важность человеческих контактов. Чехия — одно из самых популярных туристических направлений среди россиян. Но Чехия не входит в число стран, охотно дающих россиянам долгосрочные шенгенские визы. Изменится ли это?

Конечно! Я еще до санкционной войны между ЕС и Россией поддерживал полную отмену виз для россиян. Двадцать лет назад мы боялись российской и в еще большей степени украинской мафии. Члены этих группировок за деньги убивали в нашей стране бизнесменов. Мы наивно полагали, что визовые ограничения защитят нас от бандитов. В конце концов они действительно исчезли, но по совершенно иным причинам. Значит, визы не защищают от преступников, а лишь мешают контактам предпринимателей и туристам. Так что я полностью поддерживаю отмену виз.

Выступая на открытии форума «Диалог цивилизаций», вы отметили прямую связь между миграционным кризисом и террористической угрозой. А исламский радикализм сравнили с раком, пояснив, что с этой болезнью невозможно договориться — ее надо лечить радикальными средствами. Как именно должны европейцы «лечить» мусульманский экстремизм?

Путем изоляции и депортации мигрантов. Мы сейчас находимся в Греции — стране, в чей состав входит множество необитаемых островов. И в то же время Греция — это государство с большим внешним долгом. Если Греция возьмет на себя обязательство разместить на этих островах мигрантов, это может быть зачтено ей в качестве долговых выплат. Кроме того, есть неплохие свободные территории в Северной Африке. Не в Ливии, конечно, там ведь идет война.
Я выступаю за депортацию большинства экономических мигрантов. Разумеется, это не касается беженцев, то есть людей, спасающихся от ужасов вооруженных конфликтов в Сирии, Ираке или Афганистане. Я говорю именно о мигрантах, о тех, кто просто ищет более комфортных жизненных условий.

И я абсолютно уверен, что существует прямая связь между миграционной волной и нашествием джихадистов. Те, кто эту связь отрицают, очень ошибаются.

Хотелось бы уточнить: вы сказали, что большинство экономических мигрантов надо депортировать из Европы. Но ведь это сотни тысяч человек! По-вашему, это реально?

Если они смогли въехать в Европу, значит, смогут и уехать. Кроме того, есть и такой аспект: в ЕС стремятся молодые здоровые мужчины. Покидая родину, они ее обескровливают, делают жизнь там только хуже. И в то же время они делают хуже жизнь в ЕС, провоцируя рост безработицы и так далее.

Вы считаете, что Ангела Меркель своей миграционной политикой навредила Евросоюзу?

Во-первых, я должен сказать, что мы оказались совершенно не готовы к наплыву мигрантов. Во-вторых, так называемая политика открытых дверей [провозглашенная Меркель] была ошибкой. В-третьих, если уж и проводить такую политику, то надо было обозначить какие-то рамки, лимит по приему мигрантов, поскольку возможности ЕС не безграничны. В-четвертых, я не против того, чтобы в мою страну приезжали мигранты с Украины, из Белоруссии, Сербии, России или Вьетнама. Но я не хочу, чтобы к нам приезжали мусульмане, поскольку считаю, что наши культуры совершенно несовместимы. Достаточно одного примера: отношение мигрантов-мусульман к женщинам, радикально отличающееся от принятого в Европе.

Не так давно вы сказали, что Чехии следует провести референдум по поводу членства в ЕС и НАТО. Насколько это реально?

В парламенте сейчас находится соответствующий законопроект. Если его одобрят, то после этого потребуется собрать 250 тысяч подписей под петицией о проведении референдума. Если это удастся, то правительство обязано будет организовать плебисцит. Но я, честно говоря, не уверен, что соберут столько подписей.

А как бы вы сами проголосовали на этом референдуме?

Я бы проголосовал против. Однако, как сказал Вольтер, «я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Я считаю, что чехи должны иметь возможность высказаться по поводу членства их страны в ЕС и НАТО.
Лента.ру

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика