Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Такой вот посол

Такой вот посол

К нам едет новый посол Соединенных Штатов Америки. Знакомьтесь, Джон Теффт – любитель дорогого антиквариата, гей-парадов и оппозиции, давний и верный друг Михаила Саакашвили и Бориса Березовского. И еще многоопытный дирижер всевозможных «цветных революций», включая грузинскую и украинскую.

Из официальной биографии Теффта:

Джон Теффт родился в Мэдисоне, штат Висконсин (США), в 1949 году. Окончил Marquette University в Милуоки, Висконсин (получил степень бакалавра) и Джорджстаунский университет в Вашингтоне (магистр, специальность – «история»).

1986—1989 гг. – советник по политическим и военным вопросам посольства США в Италии.

1989—1992 гг. – заместитель директора отдела по делам Советского Союза (позднее – СНГ).

1992—1994 гг. – директор отдела по делам Северной Европы Госдепа США.

1996—1999 гг. – заместитель посла США в Москве, с 1996 по 1997 гг. исполнял обязанности временного поверенного в делах США в России.

2000—2003 гг. – американский посол в Литве.

2004—2005 гг. – заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евро-азиатским делам (отвечал за отношения с Россией, Украиной, Белоруссией и Молдавией).

2004 г. – посещал Украину, от имени Государственного департамента США неоднократно выражал обеспокоенность ходом предвыборной кампании.

2005—2009 гг. – посол США в Грузии.

2009—2013 гг. – посол США на Украине.

Итак, чем знаменит этот большой специалист по борьбе с Россией и внедрению «принудительной демократии» на территории бывшего СССР?

Печеньки для оппозиции будут! Вкусные

У оппозиции праздник. В отличие от своего предшественника Макфола, который любил поговорить с российской либеральной оппозицией, но деньгами особо не разбрасывался, Теффт открыто заявляет о готовности платить за «развитие гражданского общества» по американским методичкам.

Так, на Украине еще в 2012 году Джон Теффт проговорился о том самом финансировании от Госдепа, которое происходит с его помощью и им же распределяется «на развитие демократии»: «Я надеюсь, что не изменится финансирование. Сегодня утром я общался по электронной почте с моими коллегами в Госдепартаменте, обсуждая возможность получения дополнительных грантов для развития гражданского общества на Украине. Надеюсь, что если Конгресс проголосует за выделение помощи, а бюджет на следующий финансовый год еще не утвержден, мы сможем продолжать оказывать эту помощь, потому что это один из основных факторов развития демократии на Украине».

А супруга посла Теффта Мариэла, к слову сказать, во время пребывания мужа в качестве посла в Грузии лично руководила исследованиями Международного агентства развития США (USAID) в Грузии. А в 1997 году Мариэла Теффт также работала в независимой организации в Москве, финансируемой USAID.

Речь идет о том самом USAID, деятельность которого в России была прекращена в 2012 году в связи с тем, что «характер работы организации не отвечал заявленным целям» и «Агентство через распределение грантов делало попытки влиять на политические процессы и институты гражданского общества».

Законы страны вторичны. Главное – интересы США

В бытность послом на Украине Джон Теффт с завидной регулярностью проявлял демонстративное невнимание к законам, действующим на территории этой страны. Так, он постоянно заявлял о «необходимости немедленно освободить г-жу Тимошенко и других членов ее бывшего правительства, а также в полном объеме восстановить их политические и гражданские права». Как можно «немедленно освободить» человека, вина которого была доказана судом и который отбывает наказание, назначенное приговором? Эти вопросы Теффта никогда не волновали: раз Америка сказала «освободить» – значит, надо немедленно выполнять, а не рассказывать о каких-то там украинских законах.

Кроме того, Теффт неоднократно разъяснял непонятливым украинцам цели своего пребывания в качестве посла США. Он открыто декларировал то, что главной задачей посольства США на территории Украины являются вовсе не прямые дипломатические обязанности (представительство своего государства и выступление официальным коммуникатором между США и Украиной), а «свободные выборы и реформы» на Украине, и что пока он будет послом, «и правительство США, и посольство будут работать ради этого».

Также Теффт «прославился» скандалом с аннулированием визы первого заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина, обвинившего посла в «недружественном отношении». Послу Теффту, как выяснилось, не понравились некоторые решения Генпрокуратуры Украины. Какое отношение посол США имел к каким-либо действиям прокуратуры страны пребывания, остается загадкой даже для знатоков международного права. Очень уж похоже на вмешательство во внутренние дела и давление на правоохранительные структуры суверенного государства.

Голубое лобби

С особым трепетом Джон Теффт относится к любым проявлениям нестандартной сексуальной ориентации. Так, будучи послом США на Украине, Теффт постоянно организовывал бронебойную поддержку всевозможным акциям и гей-парадам, проводимым сексуальными меньшинствами.

«Как посол США в Киеве, я хотел бы выразить свою поддержку и поддержку моей страны всем, кто примет участие в первом Прайд-марше лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ) на Украине 20 мая 2012 года. Должен с грустью отметить, что во многих странах мира члены сообщества ЛГБТ продолжают страдать от насилия, дискриминации и преследований за их сексуальную ориентацию или гендерную идентичность», – отметил в очередном заявлении посол США на Украине.

По его словам, как утверждает государственный секретарь США Хиллари Клинтон, «права геев – это права человека, и человеческие права – это права геев».

«Поэтому, признавая разнообразие, пропагандируя терпимость и борясь с предрассудками и дискриминацией, мы стремимся построить мир, в котором каждый сможет в полной мере пользоваться фундаментальными правами человека, – заявил Теффт. – Я хотел бы поблагодарить организаторов киевского Прайд-марша и надеюсь, что многие – как геи, так и представители традиционной ориентации, – присоединятся к нам во время этого мероприятия. Я желаю всем вам успешного и мирного празднования».

За что Америка награждала Теффта

На дипломатической службе США, равнозначной военной в условиях глобальной борьбы против СССР и России, Джон Теффт продвинулся и заслужил государственные награды.

Первую золотую медаль Госдепартамента «Distinguished Honor Award» он получил в 1992 году после «победы США над Советским Союзом в холодной войне».

Вторая награда, «DCM of the Year Award», нашла своего героя в 1999 году, после трех трудных лет работы заместителем американского посла в России. Было за что. Временный поверенный Теффт отвечал за позицию США в стране – правопреемнице СССР, которая переживала «лихие 90-е» и «период приватизации». Все прошло успешно. Для США.

Третья награда, медаль президента США «Service Awards», была получена Теффтом в 2004 году после завершения очередной ступени дипломатической карьеры на посту заместителя помощника госсекретаря США, на котором он отвечал за отношения с Украиной. Именно он в 2004 году выразил обеспокоенность ходом избирательной кампании и ограниченным доступом «оранжевой» оппозиции к СМИ. Поднялся большой шум. И в итоге – награда по трудам: победил Майдан.

Похоже, что и теперь Теффт едет в Россию в надежде на очередную медаль.

Среди иностранных наград Теффта имеется грузинский государственный орден Святого Георгия, которым наградил дипломата экс-президент Михаил Саакашвили за «особые заслуги» перед Грузией. «По моему мнению, – заявил Саакашвили, – Теффт стал частью культурной, политической и социальной жизни Грузии. Немалую лепту внесла и его супруга. Любая страна, имеющая дипломата такого ранга, должна этим гордиться». Вот как.

Друзья и хобби

Круг общения будущего посла США в России весьма широк. Так, в конце девяностых Джон Теффт активно общался с Борисом Березовским и даже позировал с ним перед корреспондентами.

А в свою бытность послом на Украине Теффт постоянно приглашал на всевозможные мероприятия в посольстве лидера националистической партии «Свобода» Олега Тягнибока, призывавшего уничтожать «жидов и москалей».

Хобби у Джона Теффта также имеются. По признанию жены дипломата, «мы с супругом стали коллекционировать произведения искусства: картины, антикварный фарфор, ковры». Также Теффт обладает большой коллекцией головных уборов, среди которых 70 национальных шапок и более 100 бейсболок.

А еще одним увлечением Теффта с недавних пор стали прослушивание и критика национальных гимнов тех стран, куда его забрасывает нелегкая госдеповская судьба.

Так, из записей сайта WikiLeaks стало известно, как тогда еще американский посол на Украине Джон Теффт неуважительно выразил свое отношение к украинскому гимну в донесении шефу – госсекретарю США: «Особенно невозможно было слушать их гимн. Это как какая-то пытка! Они как затянут хором: «Ще не вмэрла Украина...» Создается впечатление, что тебя живьем отпевают. Нападает какая-то гнетущая, душераздирающая тоска, что порой кажется, что в округе от этого завывания дохнут мухи. Слушать этот вой до того невыносимо, что порой казалось: легче было бы умереть».

Вот такое «счастье» в ближайшем будущем прибудет в Москву в качестве полномочного посла США в России. Ждем.

Олега Лурье, «Живой Журнал»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика