Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Озвучены результаты референдума в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС

Озвучены результаты референдума в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС

По итогам подсчета голосов во всех муниципалитетах Нидерландов референдум по вопросу об ассоциации ЕС и Украины следует признать действительным, большинство жителей страны высказались против ратификации соглашения, сообщают СМИ.

Согласно данным, озвученным BNO News, 38,1% участников референдума проголосовали за ратификацию соглашения, 61,1% выступили против.

Явка по итогам подсчета бюллетеней во всех муниципалитетах составила 32,2%, что больше 30%, необходимых для признания голосования действительным, передает РИА «Новости».

Окончательные итоги голосования, как ожидается, будут объявлены 12 апреля. Однако премьер-министр королевства Марк Рютте уже признал победу противников соглашения Украины с ЕС на референдуме. По его словам, «если явка больше 30% с таким подавляющим большинством проголосовавших против, то ратификация (соглашения) просто не может продолжаться».

Вместе с тем президент Украины Петр Порошенко увидел в референдуме в Нидерландах «атаку на единство Европы». «Хотел бы всем напомнить, что истинная цель организаторов референдума – это не соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей. Об этом также свидетельствует и дискуссия, которая была развернута в преддверии референдума», – заявил он.

В то же время глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что с точки зрения практической имплементации результаты референдума в Нидерландах не повлияют на применение соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

При этом в Киеве призвали нидерландское правительство принять решение, которое «будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы».

В то же время в Вашингтоне заявили, что «в интересах США, Нидерландов и ЕС помочь добиться того, чтобы Украина стала демократической и экономически стабильной страной».

Референдум состоялся в Нидерландах в среду, 6 апреля. Участникам предстояло дать утвердительный или отрицательный ответ на вопрос, одобряют ли они ратификацию соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Однако, несмотря на то, что голландцы большинством голосов сказали «нет» ассоциации с Украиной и парламент будет вынужден последовать волеизъявлению народа, соглашение продолжит выполняться в части создания зоны свободной торговли, которая подпадает под наднациональную компетенцию ЕС. Расторгнуть соглашение полномочен лишь Европейский совет, что ввиду геополитических интересов ЕС крайне маловероятно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, голландское «нет» не зачеркнет соглашение об ассоциации. Но оно станет самым ярким подтверждением и так уже понятного, но упорно не признаваемого Киевом факта – Европа никогда не примет Украину в свои ряды.

Киев, конечно, может еще какое-то время рассказывать народу Украины о том, что ничего не изменилось, что Европа ждет – но и сами власти, и народ будут понимать, что все закончилось. Двери закрываются – от России отвернулись, чтобы спустя два года увидеть, как от них отворачивается Европа.

Взгляд Ру

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика