Вы находитесь здесь: // Свежие новости // «ФБР и другие АБВГД сейчас будут раскапывать результаты Олимпиады»

«ФБР и другие АБВГД сейчас будут раскапывать результаты Олимпиады»

Откровения бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, которые выдал в эфир канал CBS, привлекли внимание ФБР. Американские спецслужбы заинтересовались российскими призерами Олимпиады в Сочи, которые якобы принимали допинг. Российские специалисты не склонны доверять Степанову, который к тому же ссылается на другого человека, а тот молчит.

ФБР в Сочи

Федеральное бюро расследований США заинтересовалось обвинениями, выдвинутыми бывшим сотрудником Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталием Степановым против российских победителей и призеров Олимпийских игр в Сочи. Об этом сообщил американский телеканал CBS со ссылкой на источник, знакомый с расследованием.

Дальнейших подробностей не приводится. Тем не менее канал связал действия спецслужб со своим последним фильмом. В ночь на субботу был опубликован анонс фильма, в котором Степанов рассказывал о том, что как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Игр-2014, употребляли стероиды. Сам фильм вышел в воскресенье.

В нем сообщалось также, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров, передает ТАСС.

Степанов отмечал, что бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, также уехавший из страны, якобы сообщил ему, что к случаям сокрытия употребления допинга причастны российские спецслужбы. И у Родченкова якобы есть «список Сочи» с именами спортсменов, употреблявших стероиды.

Чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр по легкой атлетике Ольга Богословская в беседе с газетой ВЗГЛЯД прежде всего высказала крайнее удивление постоянными «ссылками» Степанова на Родченкова.

«Я никак не могу понять, что происходит. Степанов, который вроде бы уже гражданин Канады, делится откровениями с американским телевидением о том, что ему сказал сидящий в той же Америке Родченков, – недоумевает она. – Я еще поняла бы, если бы Родченков в России сидел, но он в Соединенных Штатах, заведует там лабораторией. Так зачем кому-то на него ссылаться? Если у Родченкова есть такие данные, документы, фамилии, то пусть их и предоставит, вместо того чтобы через кого-то делиться огульными обвинениями».

«Вмешательство» ФБР Богословская восприняла с иронией. «Понятно, почему так происходит. Многим результаты на Олимпиаде не понравились... Вот и ФБР и другие АБВГД сейчас будут раскапывать эту тему. Не знаю, может быть, американским спецслужбам заняться больше нечем, кроме как спортсменами и их мочой», – предположила она.

Кстати, «достать» Родченкова предложил и бывший глава независимой комиссии WADA по допингу Ричард Паунд, пишет «Коммерсант». Бывшего главу московской лаборатории Паунд называет «скользким человеком», но отмечает, что без него что-либо доказать удастся очень вряд ли.

«Лепит уже не в первый раз»

Бывший главный спортивный врач сборных команд России Валентин Санинский заявил газете ВЗГЛЯД, что не воспринял новые заявления Степанова всерьез, «прочитал и забыл».

«Это детский лепет, не подкрепленный никакими доказательствами. И лепит он уже не в первый раз. Кто он такой, скажите мне? Откуда взялся? Он никто и звать его никак. Я вообще не думаю, что он может знать о таких вещах в принципе. Насколько я имею представление, никакой серьезной роли в антидопинговом агентстве он не играл», – полагает эксперт.

При этом, по словам Санинского, у Степанова и его супруги есть причины делать подобные заявления. «Надо же поковыряться в грязных тряпках каких-то, чтобы себе положительный имидж создать. Я именно с этим связываю. Вот и отмазываются со своей женой таким образом», – прокомментировал он.

Эксперт не знает, кто первым начал раздувать этот скандал: сам Степанов или его изначально «вели» зарубежные СМИ или какие-то организации.

«А в том, что американцы сейчас этим заинтересовались, ничего удивительного, – признался он. – Они всем интересуются. И за каждую царапину хотят зацепиться, лишь бы России навредить. Вот и используют глупости, о которых говорит Степанов».

Информационная атака

Добавим, что накануне министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что в США готовится еще один материал о допинге в России. Речь идет о предстоящей публикации в газете New York Times, где ожидается появление фамилий уже 66 российских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх в Сочи, которые якобы употребляли допинг, передает ТАСС.

Американское издание рассылает письма в российские национальные федерации по зимним видам спорта, желая получить комментарии от их руководителей и спортсменов, которые якобы находятся в списке.

«Для меня в этом нет ничего удивительного, – прокомментировал Мутко. – Продолжается информационная атака на российский спорт. Это как эстафета, передается от одного зарубежного средства массовой информации другому. Все это звенья одной цепи. На самом деле за всем этим ничего не стоит. Никаких фактов».

«Идут последовательные попытки повлиять на общественное мнение, на решения международных организаций. Например, по восстановлению в правах российской легкой атлетики. Или по налаживанию наших отношений с WADA», – пояснил он.

По словам Мутко, все спортсмены сборной России, которые принимали участие в Играх, находились под пристальным контролем международных организаций и не могли быть причастны к нарушению антидопинговых правил. Таким образом, за их «чистоту» отвечала вовсе не Москва.

Фильм CBS с откровениями Виталия Степанова министр связывает с заседанием исполкома Всемирной антидопинговой организации WADA, который проходит 11–12 мая. «Высветились те люди, которые внимательно следят за ситуацией. Мы видели комментарий директора USADA (Антидопинговое агентство США) Тайгарта. Но тут нечего особо комментировать. Фильм CBS был специально показан перед заседанием совета директоров и учредителей WADA. Все не просто так делается», – добавил Мутко.

В целом, по его словам, обвинения Степанова основаны на домыслах, и «это будет еще долго продолжаться».

Предыстория

Еще в декабре 2014 года бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его жена – дисквалифицированная за употребление допинга легкоатлетка Юлия Степанова – стали основными действующими лицами фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как «Секретное дело «Допинг». В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. В фильме звучали обвинения в адрес россиянок Татьяны Мязиной, Екатерины Поистоговой, Марии Савиновой, Анастасии Баздыревой, Кристины Угаровой и т.д.

Тему подхватили и растиражировали многие зарубежные СМИ.

Продолжилась она уже «мельдониевым скандалом» – в применении мельдония, запрещенного к употреблению с 1 января этого года, обвинили многих спортсменов из Восточной Европы, особенно из России, и дисквалифицировали их.

В марте Виталий Мутко сообщал, что общее количество россиян, сдавших положительный допинг-тест на мельдоний, достигло 30, всего же речь идет о 126 случаях из семи стран.

Правда, уже в апреле после разъяснений Всемирного антидопингового агентства большая часть российских спортсменов, употреблявших мельдоний, фактически попала под амнистию. В WADA решили, что данный препарат выводится из организма дольше, чем думали раньше, и допустили содержание менее 1 микрограмма мельдония в допинг-пробах спортсменов, сданных до 1 марта.

Все эти скандалы, вероятно, сказались и на судьбах бывших руководителей Российского антидопингового комитета (РУСАДА). Экс-глава московской лаборатории РУСАДА Григорий Родченков и его заместитель Тимофей Соболевский в январе этого года уехали в США.

14 февраля от обширного инфаркта в возрасте 50 лет скончался бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев.

3 февраля РУСАДА сообщило о смерти председателя исполнительного совета организации Вячеслава Синева, который возглавлял ее в течение двух лет с момента основания в 2008 году. Ему также было всего 50 лет.

Взгляд ру

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика