Вы находитесь здесь: // Свежие новости // США обвинили власти Украины в эскалации насилия в Киеве

США обвинили власти Украины в эскалации насилия в Киеве

 США обвинили власти Украины в эскалации насилия в Киеве, где в воскресенье произошли самые крупные за два месяца протестов столкновения демонстрантов с милицией, и пригрозили санкциями в ответ на насилие. Тысячи митингующих попытались прорваться к зданиям кабмина и парламента, было совершено «провокационное» нападение на бойцов «Беркута». В ответ людей стали разгонять слезоточивым газом, водометами и свето-шумовыми гранатами. Около полусотни человек госпитализированы с отравлением газом. Много пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов: не менее 70, около 40 в больницах, один был взят в заложники. После освобождения его также направили в госпиталь. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело, грозящее тюрьмой сроком до 15 лет.

«Растущая напряженность в стране — прямое следствие того, что правительство не признало законного недовольства народа. Вместо этого оно предприняло действия, чтобы ослабить основы демократии Украины, объявить преступлением мирный протест и лишить гражданское общество и политических оппонентов ключевых демократических мер защиты, предусмотренных законом», — заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден. Текст опубликован на сайте американского посольства в Киеве.

«С первых дней движение на Майдане было отмечено духом ненасилия, и мы поддерживаем сегодняшний призыв лидеров политической оппозиции восстановить этот принцип», — говорится в нем. Вашингтон также потребовал отменить недавние «антидемократические законы» (из-за которых, как цитирует NEWSru.ua украинскую прессу, от Януковича начали «сбегать» его соратники), вывести спецназ из центра Киева и начать диалог с оппозицией.

Само посольство также выступило с призывом — к власти и протестующим — прекратить силовую конфронтацию и любые действия, которые провоцируют или выливаются в насилие. «Насилие служит только нагнетанию страха и смятения и отвлекает от необходимости политического решения, которое является лучшим способом выполнить волю украинского народа», — подчеркивается в заявлении американских дипломатов.

В свою очередь старший советник президента США Барака Обамы Алек Росс написал в Twitter-аккаунте: «Протестное насилие в Киеве — прямой результат действий Партии регионов, криминализирующей права». «Уважаю граждан Украины, которые говорят своему правительству, что они не хотят быть Белоруссией», — отметил Росс и добавил: «То, что произойдет в следующие 90 дней на Украине, определит путь государства на годы».

Янукович окончательно выбрал для Украины белорусско-российский путь

Президент Украины Виктор Янукович, с которым в его резиденции в Межигорье повстречался лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, выразил готовность к диалогу с оппозицией, о чем ее представители сообщили со сцены Майдана. По словам Кличко, Янукович пообещал в понедельник утром создать комиссию из представителей своей администрации, кабинета министров и оппозиционных лидеров, которая займется решением кризисной ситуации в стране.

Тот же Кличко ранее в воскресенье объявил с трибуны, что «незаконы», принятые большинством в Верховной Раде и подписанные президентом, в том числе ужесточающие правила проведения митингов и автомобильных акций, оппозиция считает недействительными, и потребовал досрочных президентских и парламентских выборов. Чиновники, которые выполняют эти законы, должны быть отстранены от власти, поддержал его лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Пока события в стране показывают, что политический кризис лишь углубляется, считают наблюдатели. Власть спокойно смотреть на эти оппозиционные инициативы не будет, принятие репрессивного закона показывает, что она выбрала силовую линию, сказал «Ведомостям» политолог Владимир Фесенко. По его мнению, окончательно намерения президента станут понятны после назначения нового руководителя его администрации вместо Сергея Левочкина, отправленного в отставку в пятницу.

Виктор Янукович окончательно выбрал для Украины белорусско-российский путь, делают вывод «Ведомости» в своей редакционной статье. Сначала Москва успешно применила в борьбе с инакомыслящими импортированные из Белоруссии законодательные запреты. Теперь и на Украине принят пакет репрессивных законов, во многом копирущих соответствующее российское законодательство, отмечают журналисты газеты.

«Очевидно, ужесточение законодательства было не просто добрым советом Москвы Киеву. Это необходимая, в понимании Москвы, мера для защиты инвестиций: Янукович обязан как минимум сохранить власть (вероятно, будут также и согласованные с Москвой кадровые решения)», — рассуждают они. И добавляют: «Ясно также, что подписанием этих законов Янукович окончательно попрощался с ЕС. Европа дружно законы осудила».

Между тем в Партии регионов считают, что оппозиция утратила контроль над акцией протеста, и теперь власть может прибегнуть к жестким мерам по наведению порядка. «Возникли массовые беспорядки, которые оппозиция не контролирует. Это уже не мирные акции протеста, а хулиганство и беспорядки, которые в любой демократической стране пресекаются силовыми органами», — заявил газете «Коммерсант-Украина» депутат-регионал Николай Левченко.

Ньюсру-ком

 

 

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика