Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Ирак — эпизоды июньского наступления исламистов

Ирак — эпизоды июньского наступления исламистов

 «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) еще в мае этого года на волне интереса к своей деятельности выпустило четырехсотстраничный годовой отчет за 2013 год. В документе есть все, что необходимо уважающей себя компании, чтобы отчитаться перед акционерами и привлечь новых инвесторов и спонсоров: численность организации, структура, стратегия деятельности, учет атак, список имеющегося оружия, количество совершенных терактов, число захваченных населенных пунктов, география деятельности, реестр недвижимости, количество казней, объем собираемых налогов с бизнесов. Исполнение отчета тоже на уровне: компьютерный дизайн обложки, таблицы, инфографика, расписанные денежные потоки. Это уже второй корпоративный отчет группировки. В прошлом году отчет был вдвое тоньше. То есть, дела у ИГИЛ идут в гору. Не хватает только первичного размещения акций на бирже и аудита от Ernst & Young. Согласно годовому отчету ИГИЛ, в 2013 году в группировке состоит около 15 тысяч боевиков, ИГИЛ совершило в Ираке около 10 тысяч диверсий, одну тысячу убийств, боевики организации заложили и взорвали 4 тысячи самодельных взрывных устройств, освободили из тюрем несколько сотен заключенных. Западные комментаторы отмечают, что такая открытость ИГИЛ и активное использование социальных сетей выдвинули группировку на первое место по популярности среди иностранцев-джихадистов, коих насчитывают в ИГИЛ уже до 2 тысяч человек.

Радио France 24 поведало о медиа-подразделении ИГИЛ и о фильме «Звон мечей IV». Римская цифра должна обозначать очередной сиквел в стиле западного кинематографа. Первые три серии были сняты в Сирии, а вот «Звон мечей IV» вышел в мае и посвящен борьбе ИГИЛ в Ираке. В фильме использованы кадры с квадрокоптера, летающего над захваченной боевиками ИГИЛ Фаллуджей, используется замедленная съемка взрывов, кадры через оптические прицелы, ночная съемка через приборы ночного видения. Как пишут французы, все выглядит, как в голливудских блокбастерах, но съемки пугающе реальны. Один из журналистов из CNN даже разглядел в фильмах ИГИЛ кадры, будто точь-в-точь скопированные из фильмов «Повелитель бури» и «Цель номер один». В конце мая комментаторы в «Твиттере» предсказывали, что просмотр данного фильма заставит от 10 до 15 процентов иракских солдат дезертировать из армии. В начале июня в Ираке случилось то, что случилось, когда дезертировали десятки тысяч солдат и полицейских.

Пару месяцев назад мы уже рассказывали, как ИГИЛ в Ираке умело использует дамбы на реках в качестве оружия, понижая и повышая уровень воды. Помимо уже захваченной дамбы в районе Фаллуджи, в ходе июньского наступления ИГИЛ также захватило дамбы севернее Мосула, Хадиты и Самарры. В 2003 году американские инженеры, опасаясь, что силы Саддама взорвут дамбу над Мосулом, чтобы затопить американские войска, подсчитали, что волна от прорыва воды смоет город и дойдет даже до Багдада. Остановленная работа нефтеперерабатывающего завода в Байджи уже вызывает проблемы с топливом и электричеством в Ираке, а после захвата важнейших дамб ИГИЛ может манипулировать уровнем воды в реках, оставляя без важнейшего ресурса миллионы человек ниже по течению Тигра и Евфрата, тем самым шантажируя власти Ирака.

Стали известны некоторые подробности, касающиеся эвакуации сотрудников частных военных компаний (ЧВК) из Ирака из-за наступления сил ИГИЛ. После вывода американских войск в 2011 году в Ираке осталось около двух тысяч граждан США, работающих в различных ЧВК на американский Госдеп или инструкторами для иракских вооруженных сил. Неделю назад западные СМИ сообщили, что с авиабазы рядом с городом Балад была произведена эвакуация сотрудников ЧВК. Чуть позже World Net Daily, ссылаясь на сотрудника ЧВК Sallyport Global, опубликовали материал об атаке на базу. Сообщалось, что к базе после взятия Тикрита подъехали боевики ИГИЛ и через громкоговорители предложили всем либо покинуть объект, либо приготовиться умереть. Иракские военные и охранники, услышав угрозы, побросали оружие и бежали. Сотрудникам ЧВК пришлось собрать оружие и дать бой ИГИЛ. Около 300 сотрудников ЧВК были в итоге эвакуированы по воздуху с авиабазы, а около ста человек остались сражаться. Более об их судьбе в СМИ ничего не говорят, но комментаторы не слишком доверяют опубликованному материалу. В то же время некоторые из комментирующих пишут, что через свои источники могут подтвердить гибель американских сотрудников ЧВК на авиабазе.

Агентство Associated Press рассказало о том, какой стыд и позор переживают иракские военные и полицейские, бежавшие из Мосула. На момент атаки ИГИЛ в Мосуле находилось 55 тысяч полицейских и 24 тысячи солдат. Справедливости ради следует сказать, что среди полицейских большая часть была из местных суннитов, а из двух дивизий одна в основном состояла из курдов, а другая — из суннитов и шиитов. Бежавшие офицеры рассказывают, что теперь видят осуждение в глазах членов своих семей: «Я сломлен, и мне стыдно. Я чувствую себя, как невеста, которая в брачную ночь оказалась не девственницей», «Меня называют трусом, представляете? Я не могу спать по ночам. Смерть была бы предпочтительнее», «Нас тормозили на блокпостах по дороге в Багдад и задавали вопрос, почему мы бежали». По рассказам одного из молодых бойцов федеральной полиции, несмотря на отпор, который давали боевикам ИГИЛ рядовые сотрудники, руководство полицейской бригады бежало на пикапах в сторону Эрбиля в Курдистан, не взяв с собой рядовых бойцов. Последние были вынуждены в итоге бросить оружие, переодеться в гражданскую одежду и тоже бежать к курдам. Говоря о боевиках ИГИЛ, полицейский отметил: «Они охотились на нас, как на птиц».

В Ираке силы ИГИЛ 18 июня казнили пойманного ими за два дня до этого судью Рауфа Рашида Абдель Рахмана, который вынес смертный приговор Саддаму Хусейну в 2006 году. Судья родился на севере Ирака в печально знаменитом населенном пункте Халабджа, который подвергся атаке химическим оружием во время правления Саддама Хусейна. После вынесения смертного приговора Саддаму Хусейну судья Абдель Рахман был назначен министром юстиции Иракского Курдистана. Комментаторы в микроблогах с удовлетворением восприняли информацию о задержании судьи Абдель Рахмана. В этой связи многие вспомнили слова Саддама Хусейна: «Меня будут судить американцы, а вас — ваши народы». Газета «Ватан» пишет, со ссылкой на иорданского депутата Халиля Атии, что судья был заключен под стражу боевиками ИГИЛ, и ему был вынесен смертный приговор «за сотрудничество с оккупационной администрацией и пособничество в убийстве экс-президента страны». По словам Атии, Абдель Рахман пытался покинуть Багдад, переодевшись в женскую одежду.

Иносми ру

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика