Вы находитесь здесь: // Архивы не молчат // «Молодая гвардия» был родом из Донбасса

«Молодая гвардия» был родом из Донбасса

image62839860Наблюдая за нынешним героическим сопротивлением восставшего Донбасса, поневоле вспоминаешь историю, те страницы не такого уж далёкого прошлого, когда этот регион уже становился настоящим символом несломленного духа. Речь идёт о Великой Отечественной войне, когда свой бессмертный подвиг совершила легендарная комсомольская организация «Молодая гвардия».

Организацию создали местные школьники в последних числах сентября 1942 года, в оккупированном нацистами маленьком городке Краснодон Луганской области. Подвиг «Молодой гвардии» был ярко запечатлён в знаменитом одноимённом романе Александра Фадеева...

Мог ли комиссар быть предателем?

История «Молодой гвардии» примечательна тем, что создавалась она стихийно, без каких-либо указаний сверху. Просто краснодонские комсомольцы-подростки не захотели мириться с иноземной оккупацией, они хотели хоть чем-то помочь Красной Армии, которая в тот момент истекала кровью на подступах к Сталинграду.

И «Молодая гвардия» буквально не давала оккупантам покоя! Ребята расклеивали антифашистские листовки, освобождали пленных красноармейцев, совершали покушения на предателей-полицаев, а 7 ноября, в день Великой Октябрьской революции, по всему городу развесили красные флаги. Однажды они сожгли организованную немцами «биржу труда», через которую сотни людей угонялись на каторжные работы в фашистскую Германию.

Увы, до освобождения родного города ребята не дожили. Нацистская полиция вышла на след подпольщиков, и в январе 1943 года почти вся организация была уничтожена. Когда советские войска вступили в Краснодон, то в шурфе шахты номер пять были обнаружены несколько десятков трупов зверски замученных фашистами подростков. Это и были члены той самой «Молодой гвардии»...

Буквально сразу Краснодон посетил известный писатель Александр Фадеев, который познакомился с родителями и друзьями погибших героев. И уже через пару месяцев в газете «Правда» появился очерк писателя под названием «Бессмертие», где рассказывалось о краснодонских подпольщиках. Этот очерк лёг в основу известного романа писателя «Молодая гвардия».

В общем-то, сама история подпольной организации, её борьба с оккупантами в романе изложена практически с документальной точностью. В этом сегодня мало кто сомневается. Но вот о подлинных причинах гибели подпольщиков до недавнего времени было мало что известно. Кто выдал организацию фашистам? Была ли это роковая случайность или закономерный финал деятельности неопытных в конспирации людей?

Согласно версии Фадеева, роковой для подпольщиков стала кража рождественских подарков, присланных из Германии для немецких солдат. В краже принял участие один мальчишка, не имевший к подпольщикам никакого отношения. На следующий день полицаи задержали его на базаре, где мальчишка торговал украденными рождественскими сигаретами. Во время допроса воришка назвал своего соучастника по краже, некоего Евгения Стаховича, оказавшегося одним из руководителей «Молодой гвардии».

Когда арестованного Стаховича стали избивать, то он сознался не только в воровстве, но и в подпольной деятельности. Из него постепенно стали выбивать имена товарищей...

Версия Фадеева строилась во многом на результатах предварительного расследования, устроенного органами государственной безопасности сразу после освобождения Краснодона. Писатель не изменил даже фамилий героев. Что же касается Евгения Стаховича, то здесь ситуация выглядит более интригующей. Фадеев уклончиво объяснял, что это де собирательный образ испугавшегося человека, который был готов красиво умереть где-нибудь в открытом бою, но оказавшегося не в состоянии вытерпеть жестокие издевательства в гестаповском подвале.

Однако для большинства краснодонцев было ясно, о ком именно шла речь. Это был местный комсомольский вожак Виктор Третьякевич, который вместе со своими товарищами после страшных истязаний был заживо сброшен фашистами в шурф шахты номер пять. Почему же его посчитали предателем?

Оказывается, во время допросов один из гестаповских следователей заявил молодогвардейцам, что Третьякевич во всём признался и раскаялся перед оккупационными властями. Конечно, это походило на обычную уловку, к которой до сих пор нередко прибегают следственные органы во всех странах мира, чтобы сломить арестованных. Кстати, к такому же выводу пришли и чекисты, которые изучали гестаповские архивы.

Однако кому-то из высоких партийных начальников версия о сломленном пытками комсомольце понравилась, и она на десятилетия стала почти канонической. Принял её и писатель Фадеев.

Но абсолютное большинство краснодонцев было иного мнения! Мало того, немногие оставшиеся в живых молодогвардейцы — Василий Левашов, Григорий Арутюнянц, Радий Юркин — не верили в вину Третьякевича.

Оказывается, Виктор Третьякевич не только не был предателем, но, собственно, и являлся создателем «Молодой гвардии». Перед немецкой оккупацией Третьякевич успел пройти курсы подпольной работы при ЦК ЛКСМ Украины, и специально был оставлен в тылу врага. Именно Третьякевич объединил в Краснодоне несколько стихийно образовавшихся молодёжных подпольных групп. Именно он стал комиссаром организации, а вовсе не Олег Кошевой, который вступил в «Молодую гвардию» только в ноябре 1942 года. Именно на квартире Третьякевича собирались подпольщики, а не у Кошевых, где постоянно квартировали немецкие солдаты...

Понятно, что такие разговоры не нравились партийным функционерам. На уцелевших «молодогвардейцев» стало оказываться грубое давление, дабы они прекратили всякие разговоры, реабилитирующие «предателя». Но вот к делу подключился родной брат Виктора Владимир, который ради честного имени брата уволился из Советской Армии, где служил офицером, и занялся собственным расследованием.

В 1956 году он добился создания специальной комиссии ЦК ВЛКСМ, которая полностью оправдала брата. Почти одновременно органами КГБ был задержан один из бывших следователей краснодонского гестапо Василий Подтытный, признавшийся, что фашисты специально оклеветали Виктора Третьякевича...

Но кто же всё-таки предал «Молодую гвардию»?

Тайну раскрыли гестаповцы

В 1999 году последний из оставшихся в живых молодогвардейцев Василий Левашов дал интервью газете «Комсомольская правда», где сказал, что, по его мнению, организация погибла вовсе не из-за чьего-то конкретного предательства, а по причине ребячьей глупости.

Да, молодогвардейцы действительно обокрали грузовик с рождественскими подарками для немцев. Да, рядом с подпольщиками крутился какой-то 12-летний пацан, которому за молчание отдали пачку сигарет. Да, мальчишка с этими сигаретами попался в руки полицаев, которым и назвал имена участников кражи. Их арестовали.

На допросах ребята молчали. Но в доме одного из арестованных, Анатолия Мошкова, фашисты случайно обнаружили список из 70 человек членов «Молодой гвардии». Этот список и стал поводом для массовых арестов и пыток...

Однако эти слова Левашова не нашли подтверждения ни в архивах гестапо, ни в следственных материалах наших органов госбезопасности. Десять лет назад эти материалы были рассекречены Службой Безопасности Украины по Луганской области.

Как оказалось, ещё в 1943 году армейской контрразведкой СМЕРШ был задержан некий Михаил Кулешов. Выходец из донских казаков, этот человек всегда люто ненавидел Советскую власть. Когда пришли немцы, он сразу же предложил им свои услуги. Так как предатель имел высшее юридическое образование, то немцы пристроили его на должность следователя ГФП (тайной полевой полиции).

Кулешов с огромным рвением принялся искоренять «советскую заразу». В числе прочего он вёл и дело «Молодой гвардии».

Судя по показаниям Кулешова, настоящей причиной провала подполья стало предательство комсомольца Георгия Почепцова. Когда пришло известие о том, что за кражу сигарет арестовали нескольких молодогвардейцев, то член организации Почепцов сильно испугался. Он тут же явился к своему отчиму Василию Громову и спросил, что ему делать. Отчим тесно сотрудничал с оккупантами и потому сразу же предложил Почепцову явиться с повинной в полицию. Комсомолец последовал этому совету, написав заявление-донос о работе подполья. Вот что рассказал в дальнейшем следователь Кулешов органам СМЕРШ:

«Почепцова вызвали в полицию. Он назвал имена руководителей штаба: Третьякевича, Земнухова, Лукашова, Сафонова и Кошевого. Руководителем общегородской организации Почепцов назвал Третьякевича».

Вот так гестаповцы и выявили всю организацию...

Из Краснодона немцы отступали очень поспешно. И потому архивы полиции вывезти не успели. По ним-то чекисты и сумели установить имена предателей и палачей «Молодой гвардии», которые не сумели бежать с гитлеровскими войсками. Поочерёдно СМЕРШ арестовал Кулешова, Почепцова, Громова. Судя по архивным материалам, на допросах вели себя они по-разному. Отчим и пасынок вымаливали у чекистов жизнь, валя вину друг на друга. Любопытно, что Громов до войны был активным коммунистом, и в услужение к немцам пошёл лишь по причине неверия в нашу Победу.

18 августа 1943 года всех троих судил Военный трибунал войск НКВД Ворошиловоградской (ныне — Луганской) области. Они были приговорены к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение 19 сентября того же года...

Любопытно, что хотя судебный процесс над изменниками и был открытым, но власти в дальнейшем почему-то постарались замять эту историю. А предателями долгие годы считались, как сейчас выясняется, невиновные люди. Чем руководствовались партийные идеологи, упёрто придерживаясь заведомого обмана, сказать сегодня трудно.

Может быть, всё дело было в романе Фадеева, где фигурировал мифический Стахович? ЦК ВЛКСМ, из-за возможного «брожения в умах молодёжи», даже принял специальное постановление «не предавать огласке новые факты, противоречащие роману». Возможно, если бы Фадеев вовремя внёс нужные изменения в своё произведение, то и ЦК публично признался бы в правде. Но Фадеев трагически погиб в 1956 году, и ЦК решил сделать версию писателя единственно верной...

Один за всех и все за одного

И всё же отметим — предатель в рядах комсомольцев оказался всего один, остальные же молодогвардейцы, не смотря на чудовищные пытки, молчали на допросах. От одних только показаний задержанных уже после освобождения Донбасса сотрудников оккупационной полиции, которые убивали подпольщиков, до сих пор становится не по себе!

Вот что писал один из исследователей «Молодой гвардии» (как раз на основании этих показаний):

«Арестованных подпольщиков помещали в холодную камеру с ледяной водой, связывали им за спиной руки с ногами и подвешивали, избивали резиновым кабелем, давили им дверью пальцы на руках и ногах, загоняли под ногти раскалённые иголки, вырывали волосы, выкручивали руки, вырезали звёзды, выкалывали глаза, отрезали куски тела и даже отрубали головы...

...Ульяну Громову подвешивали за волосы, вырезали на спине пятиконечную звезду, прижигали тело калёным железом и раны посыпали солью, сажали на раскалённую плиту. Пытки продолжались долго и беспощадно, но она молчала...

С утончённой жестокостью... пытали комиссара отряда Виктора Третьякевича. Каратели понимали, что юноша владел солидной информацией о составе и деятельности ворошиловградско-краснодонского партийно-комсомольского подполья и стремились пытками вырвать у него сведения об участниках антифашистского движения. На протяжении 10 суток Виктору было нанесено 285 ударов плетьми с металлическими наконечниками, два раза его подвешивали за шею, пытали электрическим током, вводили в организм специальный препарат, притупляющий работу мозга и ослабляющий силу воли, но арестант молчал... Убедившись в невозможности склонить юношу к предательству, палачи... выкололи ему глаза, выкрутили из суставов руки и казнили вместе с другими узниками».

Немецкая переводчица краснодонской оккупационной жандармерии Лина Артес, которая постоянно присутствовала на этих допросах, чуть не сошла от увиденного с ума, и немцам пришлось срочно отправлять её в Германию на лечение. По свидетельству очевидцев, не по себе становилось и видавшим виды рядовым немецким жандармам и полицаям, охранявшим краснодонскую тюрьму. Это был настоящий пыточный ад, через который краснодонские комсомольцы прошли с честью и достоинством!

Это, кстати, признавали и сами враги. Бывший начальник краснодонского жандармского поста Отто Шен, в частности, на послевоенном следствии признал, что был потрясён поведением одного из подпольщиков, Сергея Тюленина, которого немцы перед казнью буквально забили до полусмерти:

«Тюленин держал себя на допросе с достоинством, и мы удивлялись, как могла у ещё молодого человека выработаться такая крепкая воля. По-видимому, презрение к смерти породило в нем твёрдость характера. Во время пыток он не проронил ни слова о пощаде и не выдал никого из молодогвардейцев»...

Думаю, что причина небывалой стойкости подпольщиков не только в силе личного характера. Сама система советского патриотического воспитания была нацелена на умение преодолевать трудности — как в труде, так и в бою, ради любви к Родине, ради любого общего дела. Бывший молодогвардеец Михаил Шищенко (один из тех, кто смог уцелеть) уже после войны справедливо указывал:

«Когда грянула война, мы к подвигу были готовы... До Великой Отечественной войны большинство моих товарищей были в основном школьниками. В школе, как и в семье, формировался характер, мировоззрение... Мы серьёзно относились к учёбе, много читали... Среди любимых книг была «Как закалялась сталь» Николая Островского, книги о полководцах и героях Гражданской войны...

Все ребята были комсомольцами. И поэтому большое место в их жизни занимала общественная работа. Почти все девушки были вожатыми в пионерских отрядах. А ребята много времени отдавали спорту и оборонной работе. Они стремились себя физически закалять... Посещали занятия по военному делу, учились стрелять... Всю энергию, все силы хотелось направить на полезное дело во имя человека, во имя будущего своей страны»...

И такая система воспитания дала свой результат как раз во время Великой Отечественной — в те суровые годы «Молодая гвардия» оказалась отнюдь не единственной подпольной молодёжной организацией.

Так, в оккупированном городке Людиново Калужской области почти целый год немцам не давала покоя подпольная группа 16-летнего Алексея Шумавцова, разведчика Красной Армии — расклеенные листовки со сводками Совинформбюро, взорванные мосты и железнодорожные пути, нападения на оккупантов. В конце 1942 года группа была разоблачена и уничтожена. Несмотря на страшные пытки, никто из подпольщиков на допросах не выдал своих товарищей.

А в городке Малин Житомирской области (Украина) целых два военных года успешно действовало комсомольское подполье во главе с 17-летней школьницей Ниной Сосниной. Когда немцы пришли её арестовывать, она долго отстреливалась от фашистов из автомата. Нину так и не смогли взять — немцы были вынуждены поджечь дом, и героическая подпольщица заживо сгорела в огне.

Примерно так же погибла и комсомолка Прасковья Савельева, разведчица луцкого подполья. Не добившись от неё ничего на зверских допросах, в январе 1944 года разъярённые гестаповцы сожгли Савельеву на костре во дворе тюрьмы города Луцка...

А обобщающим символом этого всенародного молодёжного антифашистского сопротивления стала именно «Молодая гвардия» Донбасса!

Неудивительно, что в нынешней нацистской Украине уже не помнят про этот подвиг. Думаю, что скоро забудут про него окончательно. Но, боюсь, что нечто подобное может произойти и в России!

Иначе понять тот факт, что роман Фадеева «Молодая гвардия», как и многие другие литературные произведения советской эпохи патриотического плана, сегодня исключены из списков обязательного изучения в школе?! Зато взамен чиновники из Министерства образования пытаются заставить школьников изучать такое сомнительное и довольно мутное с литературной точки зрения произведение, как «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, которое буквально переполнено клеветническими выпадами на прошлое нашей страны. Неужели с помощью «Архипелага» и прочей антисоветчины, которая сейчас заполонила экраны телевизоров и полки книжных магазинов, чиновники надеются вырастить «духовно-нравственных патриотов» страны?!

Поэтому не стоит удивляться очень печальным результатам ряда социологических опросов, согласно которым сегодня лишь 15% молодых людей от 14 до 25 лет что-то слыхали про подвиг «Молодой гвардии», да и то часть опрошенных явно путали героев-краснодонцев с номенклатурными активистами одноимённого молодёжного крыла «Единой России»...

«Надо добиться, чтоб в грядущей войне с Россией не было «Молодой гвардии», не было Космодемьянской и Матросова...» — эту цитату времён холодной войны вычитал в американском журнале «Кольерс» Александр Голенков, один из журналистов, исследовавших историю молодогвардейцев.

Я не знаю, насколько усердно американцы потрудились над очернением и забвением подвига наших героев. Но зато на этом поприще — вольно или невольно — «славно поработали» многие наши высокие (и не очень высокие) начальники...

Игорь Невский, специально для «Посольского приказа»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика