Вы находитесь здесь: // Оборонные рубежи // Почему Рамзану Кадырову нет альтернативы

Почему Рамзану Кадырову нет альтернативы

nFPNwSKtПрезидент России Владимир Путин фактически переназначил Рамзана Кадырова на управление Чеченской республикой. Это вызвало неоднозначную реакцию. Причём, не только за рубежом, где Кадырова, мягко говоря,  не долюбливают (особенно на Западе), но и в самой России. И в этой неприязни объединились как наши либералы, так и некоторые «патриоты-националисты».

Думаю, что самый лучший ответ на всю их критику дал журналист газеты «Комсомольская правда» Дмитрий Стешин, который досконально знает Чеченскую республику:

«На нынешнюю Чечню нужно смотреть только через ретроспективу давних кровавых событий: Дудаев — Масхадов — Ичкерия — Будённовск — поход Басаева на Дагестан — Хаттаб и его верные арабские нукеры — Норд-Ост — Беслан…

И жизнь, жизнь в Чечне в те годы. Палёный бензин в банках на обочинах дорог. Написано «Волгоградский НПЗ», и хотелось бы в это верить, если бы не чад от домашних нефтеперегонных заводиков повсюду. Поршневую систему у «Волги» такой бензин выжигал на ура.

Мёртвый Грозный, грязь по щиколотку — танковые траки сглодали асфальт. Ночью по развалинам бродят облезлые собаки и смутные тени людей, а утром рвутся фугасы. Ведро воды — пять рублей, к вечеру она загнивает. Отопление — кирпич на газовую конфорку плиты. Люди из республики разбегаются, кто куда, потому что тупо нет денег залатать крыши. Уличное освещение — пылающие газовые факелы на порванных осколками магистралях.

Адок, а не жизнь!

Уже в 2007 году мы перестали ориентироваться в Грозном — исчезли знакомые развалины. В 2010 году в Борзойском районе уже было не найти прострелянного забора. В 2011 — ночуем в шикарном отеле «Грозный-сити». Возвращаемся с пасхальной службы в православном храме домой, и встречные чеченцы не стреляют в ноги «неверным», а поздравляют с Пасхой. Не все, но поздравляют. Исчезли блокпосты и бетонные «змейки», можно ездить по ночам даже в горы. Боевики куда-то окончательно разбежались.

Мир? Мир!

Люди, не видавшие войны, не понимают, насколько этот мир бесценен...

Люди цепляются за детали. Деталей много. «Кадыров заступается за чеченцев, накосячивших за пределами республики!»

Не только заступается, но и наказывает. Вникает лично. А что вы хотели, у человека в управлении регион с не до конца распавшимся традиционным родо-племенным обществом. Стиль правления может быть только авторитарным и патерналистским. Профессора из какой-нибудь «Лондонской высшей школы менеджмента» тут вынесут ногами вперёд через неделю.

Кадырова упрекают: он «прессует» родню боевиков и не пускает в республику правозащитников. По первой части претензии — поезжайте в Дагестан и посмотрите, как там получается приладить УК РФ к горам, которые помнят топот копыт конницы мюридов Шамиля. Или опять — вспомните Чечню 15–20-летней давности. А по второй части — мы всё знаем, что это за правозащитники и какая у них задача. Видели в Ливии и в Сирии, спасибо, не надо.

Следующий ужас: «Кадыров собрал карманную армию!»

Правильно, на Кавказе политик без силовой поддержки хотя бы десятка кунаков с черенками от лопат называется «болтун», это практически должность такая.

И ещё: «Поглядите, в Чечне экспансия ислама, миллион мусульман совершают намаз в центре Грозного!»

Простите, так выглядит традиционный ислам. А вы хотели бы десять тысяч салафитов в подпольных молельнях, оборудованных в блиндажах или в контейнерах на рынках? Это лучше, потому что они в таком формате в глаза не бросаются?

Судя по антикадыровской информационной кампании и некой подковёрной возне вокруг его переназначения, есть люди, которым было бы выгодно сместить Кадырова. Под любым предлогом и с очевидной целью: попробовать ещё раз запустить смуту на Кавказе. Люди эти, по странному совпадению, без разговоров давали беглым боевикам гражданства европейских стран. Давали так щедро, что грузины и армяне назывались чеченцами в корыстных целях. А даром такие подарки не делаются.

И Запад пока не убрал из колоды своего запасного джокера — Чечню, но вот Чечня окончательно убрала Запад из своих надежд и оставит себе Кадырова.

Это так же очевидно, как тот факт, что последние 10 лет в Чечне — мир».

И действительно, чтобы понять значение Кадыровых — и отца нынешнего главы республики,  Ахмада, и его сына Рамзана — надо внимательнее взглянуть на то, что было им альтернативой...

Англичанка гадит

Нам иногда говорят, что такой альтернативой мог бы стать убитый президент «Ичкерии» Аслан Масхадов — мол, этот бывший подполковник Советской Армии смотрелся куда цивилизованней чем Кадыровы.

Но ведь именно Масхадов вместе с Джохаром Дудаевым в своё время стояли во главе сепаратистского движения, которое втянуло республику в две кровопролитные войны. Именно эти деятели привели на Кавказ давнего и злейшего врага России в этом регионе — Британию. Британская разведка начала налаживать контакты ещё с «первым чеченским президентом» Джохаром Дудаевым. А преемник Дудаева Аслан Масхадов ещё больше укрепил эти связи. Он неоднократно бывал на берегах туманного Альбиона с разного рода антироссийскими визитами, где его встречали на самом высоком уровне – от бывшего премьера Маргарет Тэтчер до членов королевской семьи. Есть точные данные, что все банковские счета этого лидера сепаратистов до сих пор находятся именно в Британии.

Масхадов же организовал на территории Чечни, по сути, легальную резидентуру британской разведки. Действовала она под видом гуманитарной организации HALLO TRUST, якобы занимающейся разминированием местности, по которой прошла война. На самом деле сотрудники этой структуры собирали образцы российского вооружения и вербовали агентуру из числа местных жителей. Только после вторичного — в 1999 году — ввода наших войск в Чечню организация свернула свою деятельность. Но скольких она после себя оставила агентов, не скажет сегодня никто.

Именно в Британии нашли политическое убежище такие видные деятели сепаратистского движения, как масхадовские «министры» Ахмед Закаев и Ильяс Ахмадов. Из всех европейских стран именно на территории Британии мусульманские активисты больше всего собирали средств на поддержку чеченских боевиков и вербовали на войну немалое количество наёмников из числа местной мусульманской молодёжи…

Но сотрудничество с Британией — это ещё полбеды! При Масхадове основную борьбу с российскими войсками вели уже в основном не чеченские националисты, а банды мусульманских экстремистов-салафитов во главе с Шамилём Басаевым, которым Запад был также ненавистен, как и Россия.

Эти матёрые волки были вынуждены терпеть Масхадова как лицо, официально олицетворяющее сепаратизм и предающее ему более-менее светский лоск. Неудивительно, что сразу после его смерти в селе Толстой-Юрт (март 2005 года), боевики полностью отказались от национальных знамён, перейдя уже на чисто исламистские лозунги. А Ичкерия превратилась в «имарат Кавказ», который не так давно признал над собой власть ИГИЛ...

Похождения сатаны

Надо сказать, что Басаев был ещё не самым жутким исламистским экстремистом. Его подручные были куда страшнее и опасней. Один из них — Арби Бараев, «командир Исламского полка специального назначения».

Даже его прозвища говорят о многом: Терминатор, Мясник, Палач. Была ещё одна кличка – Кровавый Мент, которую он сам не очень любил. Тем не менее она говорит об одном факте из его биографии.

Родился Арби Бараев в 1973 году в селе Алхан-Кале. Отец его, обычный колхозник, не отличался особым умом и какими-то выдающимися качествами. Сын пошел в него. Бараев с трудом закончил школу в районном центре Урус-Мартан. В будущем его ожидали служба в Советской Армии и серые будни колхозной жизни. Однако у него был родной дядя, капитан милиции Ваха Арсанов, работавший в республиканском управлении ГАИ. Он помог Бараеву устроиться в милицию, тот стал постовым милиционером на трассе «Кавказ» близ Урус-Мартана.

Осенью 1991 года в Чечне к власти пришли сепаратисты во главе с генералом Джохаром Дудаевым. Сержант ГАИ Бараев увидел в этом для себя счастливую возможность в корне изменить жизнь. Он вступил в формируемую Дудаевым Национальную гвардию.

А скоро Бараев перешел работать телохранителем к вице-президенту Чечни Зелимхану Яндарбиеву. Повышению способствовал всё тот же Ваха Арсанов, после «чеченской революции» ставший одним из лидеров дудаевской Чечни...

Когда началась первая чеченская война, Бараев одно время действовал в банде полевого командира из села Самашки Хизира Алхазурова. Но затем перешел в отряд Шамиля Басаева. С Басаевым он ходил в кровавый рейд на город Будённовск. По возвращении его покровитель Зелимхан Яндарбиев поручил ему создание «особого исламского полка». Яндарбиев уже тогда наладил связи с мусульманскими террористами международного значения, вроде небезызвестного Усамы бен Ладена. По поручению последнего Яндарбиев стал проповедовать в рядах сепаратистов идеи радикального ислама. Позже приверженцев этих людей назовут «ваххабитами». Ударной силой «ваххабитов» и стал «полк» во главе с Бараевым...

После первой войны базой «полка» и вотчиной Бараева стал район Урус-Мартана. Чтобы удержать район, требовалось много денег. Где их взять? Яндарбиев и дядюшка Ваха Арсанов подсказали, где их можно взять, – похищать заложников и брать выкуп за них. «Аллах во имя священной войны с неверными собаками позволяет всё», — внушали они недалёкому 25-летнему полевому командиру.

Бараев принялся за дело. В январе 1996 года он руководил захватом заложников на ТЭЦ-2 города Грозного, в августе похитил трёх итальянцев. Именно Бараев получил выкуп за группу журналистов НТВ во главе с Еленой Масюк. Он же стоит за похищением представителя президента России Валентина Власова, за которого, по слухам, получил около 3 миллионов долларов. С теми заложниками, за которых не мог получить выкуп, обращался очень жестоко.

Американскому религиозному миссионеру Херберту Греггу Бараев лично отрезал несколько пальцев. Так же он поступил с двенадцатилетней Аллой Гейфман, дочерью саратовского бизнесмена. Ей Бараев отрезал два пальца, заснял всё это на видеопленку и отправил плёнку родителям.

В июле 1997 года бараевцы похитили двух граждан Британии – Камиллу Карр и Джона Джеймса. Их год держали в специальной тюрьме для заложников в поселке Гойское. Джеймса неоднократно избивали, а Карр насиловали всевозможными извращёнными способами. Их освободили только через год после внесения выкупа.

Но этим несчастным ещё повезло. За русских военнопленных выкуп никто не давал. И Бараев держал их для «развлечений»: живым отрезал головы, закапывал в землю, распинал на крестах...

Почему же его «деятельность» не пресекали официальные чеченские власти в лице Аслана Масхадова? Да потому, что Масхадов не имел реальной власти за пределами Грозного. К тому же его «вице-президент» Ваха Арсанов был с племянником в доле, получая немалый куш от выкупа заложников.

В 1998 году действия Бараева стали возмущать и самих чеченцев — Арби стал похищать богатых соплеменников. В Гудермес, где временно находился «исламский полк» Бараева, вошли отряды масхадовца Руслана Гелаева. Гелаев сообщил Бараеву, что тот лишается звания «бригадного генерала» и «воинских наград». В ходе завязавшейся перестрелки Арби был тяжело ранен. Ему удалили часть лёгкого, желудка, почку, селезёнку, на руке и ноге установили аппараты Елизарова. Но он выжил. Не зря говорят, что любая гадина чрезвычайно живуча...

Очухавшись, Бараев выместил злобу на пятерых заложниках-англичанах. Он отрезал им головы и выбросил на обочину федеральной трассы «Кавказ», на которой когда-то служил постовым милиционером...

Бараев неоднократно выезжал в различные мусульманские страны: в основном в Пакистан и Афганистан, где встречался с бен Ладеном. На встречи его водил Зелимхан Яндарбиев, числившийся «полпредом» республики Чечня-Ичкерия в исламском мире. Когда таджикские мусульманские экстремисты обратились к бен Ладену за помощью, тот, в свою очередь, направил их к Яндарбиеву и Бараеву. Арби лично сформировал несколько отрядов чеченцев-добровольцев и направил их в Среднюю Азию. Почти все они нашли себе могилу в горах Таджикистана и Узбекистана...

Известие о начале второй чеченской войны застало Бараева в Афганистане. Прихватив с собой несколько десятков тысяч долларов, выданных бен Ладеном, Арби прибыл в Чечню. Его «полк» принял участие в боях за Грозный. Когда остатки чеченских бандформирований вырывались из окружения, они попали на минное поле. Погибло много полевых командиров. Наши СМИ поспешили сообщить, что был убит и Бараев.

Увы, зверь вновь ускользнул. Его обнаружили только спустя два года, в привычной ему «вотчине» – Урус-Мартановском районе. Район был оцеплен полком бронетехники, двумя полками мотострелков, отрядами спецназа. После ракетных ударов, в ходе которых были уничтожены остатки бараевской банды, началось прочёсывание местности...

Скорее всего, сначала его тяжело ранили. Боевики не стали спасать своего атамана. Его бросили в подвале, где Бараев и истёк кровью, как бездомная и побитая собака. Символическая смерть. Обычно чеченцы утаскивают с поля боя не только раненых, но и убитых. Видимо, Бараев стал слишком одиозной личностью и для своих соплеменников. Не исключено даже, что выдали его с молчаливого согласия самих чеченцев, которым надоело терпеть у себя этого упыря.

Когда родственники повезли хоронить бандита, то односельчане не пустили их на родовое кладбище.

К сожалению, всю банду уничтожить тогда не удалось. Командование над оставшимися принял племянник упыря Мовсар Бараев. Время показало, что племянник вполне достоин своего дядюшки. Мовсар долгое время руководил диверсионными группами, действовавшими в Грозном — именно он организовал целую серию взрывов нашей бронетехники на улицах чеченской столицы. А осенью 2002 года он устроил масштабный террористический акт в Москве, захватив здание дома культуры, где шёл мюзикл «Норд-Ост». Убили Мовсара во время штурма здания...

Вот такая была альтернатива семье Кадыровых, взявшей на себя нелёгкую миссию сотрудничества с Россией — изнемогающая в непрерывной войне Чечня во главе с жалким Масхадовым, за спиной которого безнаказанно орудовали   иностранные спецслужбы и исламистские группировки с вождями, вроде Мясника Бараева.

Вам такая альтернатива на Кавказе нравится? Мне лично нет...

Олег Валентинов, специально для «Посольского приказа»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика