Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Американцы готовы помочь всем обиженным «Газпромом»

Американцы готовы помочь всем обиженным «Газпромом»

 Натиск конкурентов на российский «Газпром» усиливается с каждым днём. Вчера Financial Times (FT) сообщила о том, что к геологоразведке собственных перспективных месторождений сланцевого газа приступают Литва и Румыния. Украина уже подписала контракт на разведку с компанией Shell.

При этом американские чиновники заявляют, что готовы поделиться с украинцами технологией экологически чистой добычи сланцевого газа. «США имеют технологии экологически безопасной добычи сланцевого газа, и этим опытом они готовы поделиться с Украиной», – заявил на днях представитель Госдепа США по вопросам международной энергетики Карлос Паскуаль в ходе заседания украинско-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности. Он отметил, что за последние годы США значительно увеличили добычу сланцевого газа, что позволило им отказаться от закупки углеводородов за границей.

Напомним, что на форуме в Давосе при участии президента Украины Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. В то же время оппозиционные депутаты предлагают Верховной Раде ввести временный мораторий на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов, пока механизм обеспечения экологической безопасности не будет усовершенствован.

Однако экологические риски пугают не всех. К списку готовых экспериментировать только что присоединились Румыния и Литва. Румыния на прошлой неделе отменила мораторий на технологию гидроразрыва пластов, используемую для разведки сланцевого газа. Такое решение было принято после того, как премьер-министр Виктор Понта заявил, что поддерживает геологоразведку газа. Разрешение на разведку газа в стране получила компания Chevron. В начале этой недели президент Литвы Даля Грибаускайте также одобрила геологоразведку, разрешение на которую получила также Chevron. Пока Литва, как и Украина, получает весь природный газ из России и жалуется на высокие цены. По оценкам аналитиков, литовские запасы сланцевого газа достаточны, чтобы удовлетворять потребности страны в течение 60 лет.

Развитие внутренних ресурсов газа может угрожать доминированию «Газпрома», который приносит миллиарды долларов в бюджет России, предупреждают эксперты. В то же время аналитики предупреждают, что проекты Литвы и Румынии пока на ранней стадии и стабильное производство может появиться только через несколько лет. Говоря о геологоразведке газа в Румынии, премьер-министр Понта предупредил, что страна «не может игнорировать возможность дешевой энергии» и рискует уступить Польше, которая поднажала на геологоразведку в стране.

Между тем отечественные эксперты по-прежнему сомневаются как в сланцевых проектах, так и в возможности создания безопасных технологий добычи. «Никаких безопасных технологий добычи сланцевого газа не существует, – уверен директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Используется метод гидроразрыва пласта с закачкой химикатов в смеси с песком. Эта смесь якобы не выходит на поверхность. Но доказательств или гарантий здесь не существует».

В свою очередь, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Cимонов пояснил, что в сфере добычи сланцевого газа речи об экологической безопасности просто не идёт. «Это ахиллесова пята для американцев. Когда начинали добывать сланцевый газ, то на проблемы экологии закрывали глаза. Тем более что добыча начиналась в малонаселённых районах – например, в Техасе», – отмечает он. Самый очевидный негативный эффект – загрязнённая вода, которая попадает в питьевые коллекторы. «И не случайно этим вопросом сегодня занялись крупнейшие экологические организации», – пояснил Симонов.

Сланцевый газ – элемент давления на Россию, считают отечественные аналитики. В Болгарии, которую трудно заподозрить в симпатиях к «Газпрому», все работы по сланцевому газу запрещены. Во Франции запрещен гидроразрыв пласта – главное условие для добычи сланца. Так что и в Украине этот проект вряд ли будет реализован. По мнению опрошенных «НГ» экспертов, все последние события по поводу сланцевого газа и его добычи в Европе преследуют одну простую цель – любым способом сбить цену на российский газ.

 

 

«Независимая газета»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика