Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Лукашенко прослушали, но ничего не поняли

Лукашенко прослушали, но ничего не поняли

Выходка российского телефонного шутника, пообщавшегося с президентом Белоруссии Александром Лукашенко от имени сына экс-президента Украины Виктора Януковича, первоначально казавшаяся розыгрышем, постепенно начинает приобретать серьезное внешнеполитическое звучание. В первую очередь эксперты говорят об уязвимости национальной системы безопасности.

История началась в понедельник с публикации в Facebook. Украинский журналист, ссылаясь на «достоверные источники», сообщил о готовности белорусского руководства предоставить убежище в своей стране бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. По его информации, этот вопрос обсуждал с Александром Лукашенко по телефону сын бывшего украинского главы – Виктор.

Это сообщение в белорусской политически активной среде не вызвало удивления. Во-первых, потому что белорусский лидер уже высказывался в таком же ключе на эту тему. «Насколько я знаю, у Януковича есть село в Беларуси. Я считаю, что никто не может помешать туда приехать... Если от меня это будет зависеть, то сделаю... Я вам советую – заберите своего президента», – говорил Лукашенко журналистам в Киеве по окончании церемонии инаугурации Петра Порошенко. Во-вторых, в Белоруссии уже живет один беглый экс-президент – из Киргизии – Курманбек Бакиев.

Эта «сенсация» прожила бы всего день, но назавтра выяснилось, что Виктор Янукович-младший Александру Лукашенко не звонил. «Я скромный человек, не страдаю манией величия, не плету государственных интриг, не совершаю государственных переворотов для развала Украины и не считаю себя уполномоченным вести переговоры с главами других государств», – написал он на своей странице в Facebook. Он же и предположил, что звонок – дело рук телефонного шутника, известного под ником Вован.

Вышеупомянутый шутник, или как их называют, пранкер (от англ. prank – проказа, выходка, шалость, шутка), признался в розыгрыше. Правда, заявил, что запись он не обнародовал. С его предположения о том, что Лукашенко кто-то прослушивает, и началось активное обсуждение этой темы в экспертной среде. «Судя по ее началу, запись разговора включается еще до того момента, когда я поднял трубку телефона при звонке мне адъютанта Лукашенко (не я звонил президенту, а мне позвонил адъютант и соединил с Лукашенко), то есть писался этот выложенный в СМИ разговор не с моей стороны. Исходя из этого, напрашивается удивительный, но вполне логичный вывод, что Лукашенко кто-то прослушивал», – рассказал телефонный шутник. Он предположил, что это могла быть Служба безопасности Украины или какие-то западные спецслужбы. Решив, что разговор настоящий, они и выложили его в Интернет, предположил пранкер.

Что касается белорусских властей, то первое время они традиционно хранили молчание, хотя по информации неких источников из администрации Лукашенко, которых цитировали в белорусском сегменте сети Интернет, белорусского президента розыгрыш сильно разозлил. Источник утверждал, что все причастные к нему были наказаны. Однако официально помощник президента Наталья Петкевич факт разговора Лукашенко с «сыновьями Януковича» опровергла. «При нынешнем уровне развития технологий сымитировать можно все, что угодно и когда угодно», – заявила она.

Официальному комментарию местные наблюдатели не верят. Во-первых, у населения низкий уровень доверия к тому, что говорят власти в принципе. Во-вторых, еще свежа в памяти история со шведским самолетом, разбрасывавшим мягкие игрушки над Белоруссией. Тогда власти тоже долго отрицали факт вторжения в воздушное пространство страны каких бы то ни было летающих объектов. «Если бы запись была смонтирована и голос Лукашенко сымитирован, то агентство «БЕЛТА» и МИД давно разразились бы гневными отповедями», – считает политолог Андрей Поротников.

Поиском ответа на вопросы, кто и зачем подставил белорусского президента, занялись не только эксперты, но и блогеры, и форумчане. «Может, определенные структуры проморгали это, как и «плюшевый десант». Я имею в виду техническую безопасность Лукашенко. Получается, что теперь любая бабка из деревни запросто может дозвониться до него», – рассуждает политический обозреватель Роман Яковлевский. Эксперт полагает, что без спецслужб иностранных государств в этом «розыгрыше» не обошлось. «Интересным и неслучайным является также то, что новость появилась в день, когда в Минск прибыл Сергей Лавров, и было много рассуждений насчет того, почему он сюда приехал. Это, кстати, касалось Украины», – говорит Яковлевский.

«Похоже, Александр Лукашенко стоит на жесткой прослушке. Он, наивный, думал, что только его спецслужбы могут лезть в чужие телефонные разговоры. Оказалось, что слушают и его», – рассуждает о ситуации белорусский журналист Анджей Почобут. «Так жесточайше администрацию Лукашенко еще не высмеивали», – считает он. «Организаторы слива хотели психологически надавить на белорусского президента, дискредитировать его», – согласен с Почобутом политический обозреватель Александр Класковский. «Кому это выгодно – показать, что белорусский президент не может рассчитывать на конфиденциальность переговоров и попытки неких закулисных игр тут же будут отслежены?» – задается он вопросом.

Технически на это способны только США и Россия, считает белорусский военный эксперт Александр Алесин. Однако, по его мнению, США это совершенно ни к чему. Остается Россия, которая могла иметь желание наказать белорусского президента за его слишком самостоятельную позицию по украинскому вопросу. «Белорусскому президенту на пальцах показывают, что он, как в том старом фильме, «под колпаком у Мюллера», и степень его самостоятельности относительна», – полагает эксперт.

В качестве еще одной возможной цели российских спецслужб местные аналитики называют желание Москвы не допустить выстраивания хороших отношений между Минском и новым украинским руководством. Высказывается также мнение, что звонок телефонного шутника российские спецслужбы не только использовали, но и сами организовали. В любом случае официальному Минску есть о чем беспокоиться.

«Независимая газета»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика