Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Новые границы Украины уже признают отдельные политики в Европе и США

Новые границы Украины уже признают отдельные политики в Европе и США

 Киевские власти ждут от Международного валютного фонда (МВФ) второго транша помощи в 1,5 млрд долл. Однако МВФ еще в мае предупреждал, что потеря Киевом контроля над восточными регионами страны приведет к пересмотру программы помощи в 17 млрд долл. Влияние Киева на экономический потенциал Донбасса сегодня под большим вопросом. И более того – авторитетные политики в Европе и США призывают учитывать реальность трансформации границ Украины. Экс-президент Чехии Вацлав Клаус называет раздел Украины неизбежным. А экс-советник по нацбезопасности Збигнев Бжезинский предлагает разрешить украинский кризис за счет фактического признания Западом перехода Крыма к России.

Украинский премьер Арсений Яценюк заявил вчера, что Украина выполнила все критерии программы МВФ и ожидает скорого выделения второго транша. «Сегодня у меня состоится встреча по поводу выделения второго транша кредита МВФ общей суммой 1,5 млрд долл. для стабилизации экономической ситуации в стране. Надеюсь, наши переговоры пройдут успешно», – сказал он. МВФ 30 апреля утвердил двухлетнюю программу stand-by для Украины на 17,1 млрд долл. В начале мая МВФ перечислил первый транш в 3,2 млрд долл., из которых около 2 млрд долл. в пользу правительства на поддержку бюджета.

Предполагалось, что второй, третий и четвертый транши поступят 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года. В сумме они должны составить 14,7 млрд долл. Следующие пять траншей были запланированы на 2015 и 2016 годы. Но уже при выделении первого транша МВФ предупредил Киев, что отделение восточных регионов повлечет пересмотр программы помощи.

Если правительство страны утратит контроль над восточными областями, то уже согласованную программу финансовой помощи Украине в объеме 17 млрд долл. придется пересмотреть, отмечалось в докладе МВФ, который был опубликован еще 1 мая. В документе подчеркивалась ведущая роль восточных регионов в экономике и промышленном производстве. В докладе МВФ отмечается, что потеря восточных регионов приведет к перекрытию важного канала поступлений в украинскую казну и серьезному подрыву инвестклимата.

Возможно, Яценюк сможет убедить экспертов МВФ, что он контролирует или скоро начнет контролировать Донбасс. Но уже сегодня многие политики признают, что в Украине серьезные проблемы с территориальной целостностью. Так, экс-президент Чехии Вацлав Клаус заявил во вторник о неизбежном процессе разделения Украины. По словам Клауса, односторонняя пропаганда мешает трезво взглянуть на ситуацию и осознать неизбежность раздела Украины. Эти слова политика публикует «Украинская правда» со ссылкой на чешский ресурс iDNEZ.cz, который описывает дебаты об украинском кризисе, организованные в Праге при участии Американского института в Украине. При этом все участники пражской дискуссии видят путь к решению кризиса «во внутренних переговорах без вмешательства извне». Однако в Киеве, похоже, считают, что переговоры с Донбассом – это шаг к его независимости.

Между тем экс-советник президента США Збигнев Бжезинский опубликовал в Washington Post предложения по разрешению украинского кризиса. Его статья – изложение его же выступления перед сенатским комитетом по международным отношениям. Один из рецептов Бжезинского – полная отмена санкций и восстановление сотрудничества с Россией при сохранении Крыма в составе РФ. Одновременно Москва получает гарантии невключения Украины в ЕС и НАТО при сохранении торговых связей с Украиной. Другими словами, авторитетный американский эксперт фактически не считает крымский вопрос актуальной проблемой.

«Если Донбасс экономически обособится, то кредиты МВФ будут поступать в самых минимальных объемах», – предполагает гендиректор консалтинговой компании «Аркаим» Александр Дорофеев. При этом он отмечает очевидное противоречие: условием экономической помощи Киеву ставят требование стабилизации на юго-востоке, но попытка усмирения региона только увеличивает реальную потребность страны в помощи.

И это противоречие подтвердило само украинское правительство. Вчера Арсений Яценюк объявил, что собирается обратиться за международной помощью для восстановления инфраструктуры Донбасса. По оценке Киева, на эти цели потребуется около 0,7 млрд долл. «Общая сумма, по первым прикидкам министерств, это только по состоянию на сегодняшний день, что нам надо будет потратить на инфраструктуру в Донецке и Луганске 8,1 млрд гривен. Сейчас будем думать, где брать эти деньги», – сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

По словам Яценюка, в сентябре правительство презентует двухлетний план по восстановлению украинской экономики. Основные элементы плана касаются продовольственной и энергетической безопасности. «Обеспечение внутреннего рынка продовольствием и его экспорт, развитие аграрного сектора. И второе – это энергетический блок: снижение энергопотребления, увеличение добычи и строительство новых электрических сетей и генераций», – пообещал украинский премьер.

Сегодня складываются предпосылки для переоценки экономических возможностей Украины как с учетом Донбасса, так и в случае дробления страны на несколько самостоятельных экономических единиц», – считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. По его словам, логично предположить, что уменьшение размера экономики Украины приведет к сопоставимому снижению объема помощи от МВФ. С другой стороны, тот факт, что в Донбассе расположена большая часть промышленных объектов страны, скорее всего приведет к более сильному проседанию доходной части страны, чем расходной, так что уровень помощи может даже и увеличиться. «Высокая степень неопределенности и приводит к такой медлительности со стороны МВФ – фонд пока не понимает, сколько же денег понадобится, чтобы выправить ситуацию в экономике страны», – говорит Сороко.

«В случае экономического обособления юго-востока размер помощи будет значительно уменьшен, так как сократится население страны и не потребуются средства на восстановление пострадавших регионов. Но в свете событий последних дней говорить об экономическом обособлении Донецка и Луганска как минимум преждевременно», – говорит аналитик по макроэкономике UFS IC Василий Ухарский.

«Вероятнее всего, программы помощи будут сокращены до тех лимитов, которые страна в состоянии обслуживать, ведь средства не предоставляются на безвозвратной основе», – напоминает аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова.

«В случае экономического обособления Донбасса помощь МВФ может быть даже увеличена», – допускает директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. При этом он предполагает, что Киеву посоветуют самостоятельно обращаться за коммерческими займами под гарантии международных организаций.

«Независимая газета»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика