Вы находитесь здесь: // Свежие новости // В Крыму пресекли деятельность агента, шпионившего для СБУ

В Крыму пресекли деятельность агента, шпионившего для СБУ

24-летний житель Днепропетровска Антон Локоть приехал в Крым по заданию СБУ, чтобы проводить разведку в районах дислокации береговых частей Черноморского флота.

В распоряжение LifeNews попало оперативное видео, на котором Локоть, признает свое участие в деятельности, направленной против интересов России.

— Мне была дана задача любыми способами провести фотосъемку воинской части в Казачьей бухте, чтобы узнать количество техники и численность личного состава. За это мне обещано было материальное вознаграждение. Все это делалось для дискредитации Российской Федерации. Также мне надо было найти в Крыму «украинизированных» людей, которые против присоединения полуострова к России и завербовать их, — рассказал Антон.

Для выполнения задания по съемке воинской части украинцу удалось найти пособника — молодого человека из Краматорска, проживающего в Севастополе. Антон устроился на работу в охранную компанию, среди объектов которой яхт-клуб, с территории которого можно сделать снимки части. Фотографии молодой человек передал своим нанимателям через водителя автобуса Днепропетровск—Севастополь.

Источник в правоохранительных органах Крыма уточнил, что Локоть должен был не только сделать фотографии, но и узнать о возможных недовольных военнослужащих ВМС Украины, переведенных в состав Черноморского флота, с целью вовлечения их в протестную деятельность.

Отметим, что родственникам «шпион» постеснялся рассказать о своей деятельности.

— Мои близкие и родители до сих пор не знают, чем я занимался на территории Крыма. Просто говорю им что работаю, на жизнь хватает. Только когда не было заданий тянул с матери деньги, — признался Локоть.

При этом подобной деятельностью Антон занимается уже около года. Свое первое задание молодой человек выполнил еще в мае 2014 года. Тогда он, по заданию украинских спецслужб, собирал данные о численности народного ополчения Донецка и фотографировал укрепления и подходы к зданию Донецкой администрации. За это украинский агент получил от «Правого сектора» 6 000 гривен. Однако, тогда план не удался — горе-шпиона задержали бойцы народного ополчения и отобрали у него фотоаппарат. На допросе Локоть рассказал правду о своем задании, и ополченцы вынудили его покинуть территорию ДНР.

23 февраля Антон Локоть, будучи в Москве, участвовал в митинге антимайдана. Корреспонденту телеканала Россия-1 он представился «ополченцем Донбасса» и называл политику украинских властей «профашистской». Для пущей убедительности Локоть даже надел манишку с серпом и молотом.

Как рассказал представитель «Народного ополчения» республики Крым Валерий Хоменко, во время Крымской весны таких людей как Локоть на полуострове было немало. Однако, с каждым днем таким агентам становится все сложнее работать, так как крымчане не ведутся на провокации.

— Таких элементов было очень много. Мы их выявляли, и сейчас много судов идет по этому поводу. — рассказал Хоменко. — Сейчас их деятельность направлена на то, чтобы создать в Крыму негативную обстановку. Но, показало, например, 9 мая — крымчане не ведутся на провокации. Мы стоим грудью за Россию!

После дачи показаний Антон Локоть был выдворен с территории полуострова Крым. Молодому человеку на неопредленный срок запрещен въезд в Россию.

Русская весна

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика