Вы находитесь здесь: // Свежие новости // ФБР беспокоят американцы, воюющие в Сирии

ФБР беспокоят американцы, воюющие в Сирии

 Главы служб безопасности США обеспокоены проблемой американских граждан, которые воюют на стороне боевиков в Сирии. Радикально настроенные, опытные и агрессивные американцы рано или поздно вернутся на родину и станут угрожать безопасности страны, сообщает USA Today.

«Мы знаем, что американские граждане наравне с гражданами Европы и Канады едут воевать в Сирию, Йемен или Сомали. После своего возвращения домой эти люди будут представлять реальную угрозу для общества», — заявил на слушаниях в Комитете по национальной безопасности сенатор Томас Карпер.

«Многим экстремистам-самоучкам не хватает практики, что вынуждает их искать помощи у своих единомышленников в интернете или ехать к джихадистам в другие страны, чтобы получить необходимый опыт, — отметил глава Национального антитеррористического центра Мэттью Олсен. – Недавние беспорядки в странах Северной Африки и Ливана, а также ситуация в Сирии позволили экстремистам из других стран принять участие в вооружённых конфликтах».

В ноябре глава ФБР Джеймс Коми заявил, что опасается превращения Сирии в Афганистан 1980-х годов. Однако статистика показывает, что ситуация в Сирии сложнее, чем была 30 лет назад в Афганистане. Всего за 18 месяцев в Сирию прибыли от 5 до 10 тыс. иностранных наёмников.

Напомним, что США в ноябре этого года обвинили 29-летнего выходца из Пакистана в пособничестве террористической организации в связи с его намерением присоединиться к противникам сирийского президента Башара Асада.

По данным американских властей, Басит Джавед Шейкх, проживающий в городе Кэри (штат Северная Каролина), планировал примкнуть к связанной с «Аль-Каидой» группировке «Фронт Аль-Нусра». Шейкх собирался оказать террористам материальную поддержку. Если вина будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет и штраф в $250 тыс.

Пакистанца арестовали 2 ноября, когда он собирался улететь в Ливан. Американские спецслужбы обратили на него внимание, потому что в течение пяти месяцев он размещал в Facebook сообщения и видеозаписи в поддержку исламистов среди сирийских повстанцев.

Стрингер ком

 

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика