Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Сирия: бои за инициативу

Сирия: бои за инициативу

Похоже, в прямом противостоянии правительственных войск и вооружённых группировок оппозиции наступает кульминация. Подтверждением тому являются ожесточённые бои, которые в последние дни развернулись между ними в Дамаске.

Как сообщают информационные агентства, близкие к властным структурам Сирии, в четверг подразделения правительственных войск начали активные боевые действия по зачистке от боевиков пригородов столицы. Их поддерживают самолёты ВВС, которые наносят массированные удары с воздуха по укреплённым боевым точкам оппозиции. При этом особое значение придаётся боям в столичных кварталах Кадам, Джабар и Кабун, которые считаются оплотами боевиков. Все выходы из Дамаска блокированы.

Со своей стороны представители вооружённой оппозиции утверждают, что инициатива в последних сражениях за Дамаск принадлежит им. «У нас новая тактика, а также произошло объединение шести бригад. Прямо сейчас мы атакуем блокпосты, особенно в районе Джабар (один из кварталов Дамаска), подобраться к которому ещё совсем недавно казалось невозможным. Мы хотим сотрясти режим», – заявил Абу Моаз аль-Ага, представитель «Собрания сторонников ислама», объединяющего различные сирийские исламистские группировки. Её боевики атакуют армейские КПП, используя гранатомёты и миномёты. Один из командиров мятежников заявил, что его бойцам удалось захватить часть кольцевой дороги вокруг Дамаска. В суннитских районах с минаретов звучат призывы о помощи мятежникам, постепенно развивающим наступление.

Как сообщается, тон в нынешнем наступлении на столицу задаёт «Фронт аль-Нусра» – наиболее дисциплинированное, боеспособное и многочисленное формирование оппозиции. Его боевики, несмотря на ракетно-бомбовые удары боевых самолётов, взяли под свой контроль южное шоссе города.

Между тем эксперт второго канала израильского ТВ по ближневосточным делам Эхуд Яаари заявил, без ссылки на источники, что на президента Башара Асада давят с тем, чтобы он отомстил за израильскую бомбардировку сирийской территории 30 января. Сирийские граждане якобы требуют немедленно атаковать Голанские высоты. Указывается и на заявление посла Сирии в Ливане Али Абдель Карима о том, что Дамаск рассматривает «вариант ответа, который застанет Израиль врасплох». По словам Карима, он не может предсказать, когда именно будут приняты ответные меры, однако уверен, что ответ будут готовить «соответствующие органы власти».

Не осталось незамеченным в Тель-Авиве и обещание Ирана оказать Сирии военную помощь в случае атаки Израиля. В частности, об этом, как сообщают информагентства, заявил секретарь высшего совета по национальной безопасности Ирана Саид Джалили в ходе беседы с Башаром Асадом, состоявшейся в воскресенье. В свою очередь заместитель начальника генерального штаба вооружённых сил Ирана генерал Масуд Джазаери сказал, что «исламский фронт ожидает по меньшей мере равноценного сирийского ответа на израильскую агрессию». И добавил, что «сирийский ответ на нападение израильтян повергнет режим в Иерусалиме в спячку».

Однако, по мнению Яаари, подобная атака может оказаться для Асада суицидом. В таком случае первой реакцией ЦАХАЛ будет уничтожение сирийских ВВС, в том числе вертолётов. А ведь именно во многом благодаря полному господству в воздухе, считает Яаари, Башар Асад продолжает удерживать власть. Если он потеряет боевую авиацию, «дни режима будут сочтены».

В этой связи следует отметить, что радио армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщило, что военное командование издало приказ о немедленной эвакуации всех гражданских самолётов из аэропорта города Хайфы. Пресс-служба ЦАХАЛ отказалась комментировать приказ, отметив лишь о том, что «решение принято ради обеспечения воздушной безопасности в указанном районе»...

Линия соприкосновения Израиля и Сирии имеет протяжённость почти в 75 километров. Военные настаивают на создании к востоку от неё особой зоны безопасности по аналогии с той, что существует между Израилем и Ливаном. Командование ЦАХАЛ также подготовило и передало на утверждение премьер-министра страны план по созданию 16-километровой зоны безопасности в глубине сирийской территории в районе границы между Израилем и Сирии. Об этом сообщила британская радиокорпорация Би-би-си. «Цель создания особой зоны – обеспечить защиту Израиля от проникновения боевиков из террористических группировок исламистов, действующих сейчас в Сирии», – подчёркивает Би-би-си. Согласно плану на данной территории будут развернуты две пехотные бригады и один танковый батальон вооружённых сил Израиля.

«Красная звезда»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика