Вы находитесь здесь: // Свежие новости // В Египте нарастают народные волнения

В Египте нарастают народные волнения

 Египетские демонстранты устроили поджоги и попытались заблокировать Суэцкий канал. А началось всё ещё в феврале прошлого года на стадионе в городе Порт-Саид, где произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли более 70 и пострадали не менее 1000 человек. В январе этого года суд вынес десятки приговоров: 21 футбольного фаната приговорили к смертной казни через повешение, остальные участники драки и давки получили сроки от пяти лет до пожизненного заключения, а руководителю службы безопасности футбольного стадиона дали 15 лет.

В субботу, 9 марта, Верховный суд в Каире оставил все смертные приговоры в силе. Кроме того, без изменения оказались и решения по поводу пяти пожизненных заключений. В то же время суд оправдал 28 фигурантов этого дела, в том числе семерых полицейских. Еще почти 20 приговоренным смягчили тюремные сроки. Всего фигурантами этого дела являются около 70 человек...

После последнего решения суда в Египте вспыхнула новая волна беспорядков. Так, около 2000 жителей Порт-Саида попытались перекрыть Суэцкий канал, а также паромное сообщение с Порт-Фуадом. В Каире тем временем разъяренные граждане сожгли штаб-квартиру Футбольной федерации Египта и еще несколько зданий в фешенебельном районе Замалек, в том числе Клуб офицеров полиции. Все пожары тушились при помощи вертолетов.

Впоследствии было объявлено о прекращении всей футбольной деятельности на территории страны на неопределённый срок. Матч между сборными Египта и Зимбабве, который должен был пройти в Каире, был перенесен за рубеж.

По последним данным, в результате беспорядков погибли три человека. Один из них был убит выстрелом в голову, а другой отравился слезоточивым газом, с помощью которого полиция разгоняла демонстрантов. При этом правоохранительные органы утверждают, что они не пользуются огнестрельным оружием. В связи с напряженной обстановкой местные власти заблокировали все дороги, ведущие к площади Тахрир в центре Каира; также правоохранительные органы усилили охрану Суэцкого канала.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер между тем обратился к египетским футбольным болельщикам с помощью своего Твиттера и попросил их не прибегать к насилию. Он опубликовал в своем микроблоге два сообщения: одно на французском языке, другое – на английском. «Я призываю футбольных фанатов в Египте к спокойствию. Насилие – это никогда не выход, и оно противоречит духу спорта», – заявил Блаттер, однако его послание в Египте никто толком не услышал.

Накануне примерно в 30-ти египетских провинциях полицейские объявили забастовку. Стражи порядка протестуют против обвинений в организации столкновений с участниками различных массовых демонстраций. Кроме того, полицейские не согласны с переходом местного МВД под контроль движения «Братья-мусульмане». Это движение основало Партию свободы и справедливости, лидером которой стал действующий президент Египта Муххамед Мурси, занявший пост в июне прошлого года. Среди бастующих оказались и сотрудники нескольких полицейских участков в Каире. Некоторые представители правопорядка просто не вышли на работу, а другие присоединились к уличным акциям...

 

КМ РУ

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика