Вы находитесь здесь: // Свежие новости // Иностранные инструкторы усиленно натаскивают украинских военных

Иностранные инструкторы усиленно натаскивают украинских военных

Инструкторы НАТО готовят украинских военных для участия в силовой операции в Донбассе. Об этом накануне заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

«НАТО не оказывает давления на украинскую сторону, никак не комментирует устроенную националистами экономическую и транспортную блокаду Донбасса. Альянс продолжает оказывать политическую и практическую поддержку Киеву. На Яворовском полигоне под Львовом, и не только там, инструкторы из нескольких стран НАТО продолжают готовить силовиков, которые перебрасываются в зону так называемой антитеррористической операции», — заявил Грушко, комментируя итоги первого в этом году заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов.

Грушко отметил, что единственной точкой соприкосновения между Россией и НАТО по Украине является понимание безальтернативности минских договоренностей. «Мы заострили внимание на том, насколько опасен разгул националистов, поощряемый властями Украины. Призвали членов СРН оказать влияние на Киев с тем, чтобы побудить украинские власти к полному и безусловному выполнению минских договоренностей», — отметил он.

Напомним: о том, что американские инструкторы займутся подготовкой бойцов Нацгвардии, стало известно в апреле 2015 года. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на церемонии открытия украинско-американских командно-штабных учений Fearless Guardian 2015.

Подготовка украинских военных к боевым действиям ведется в Международном центре миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск Украины имени Петра Сагайдачного в селе Старичи Яворовского района. По официальным данным, во Львов для этого прибыли 300 десантников 173-й бригады армии США.

Курс интенсивной подготовки включает три «семестра», каждый по три недели. Первыми его прошли около 900 бойцов Нацгвардии. Затем американские инструкторы взялись за батальоны «Азов», им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

Сообщение о начале работы на Украине инструкторов из США совпало по времени с известием, что в украинском Николаеве уже работают британские консультанты. По данным BBC, 35 инструкторов из Соединенного Королевства обучают бойцов оборонительной тактике и правилам оказания экстренной медицинской помощи.

Кроме того, по сообщениям СМИ, на Украине работают военные инструкторы из Польши, Эстонии, Финляндии, Турции, Норвегии, Эстонии, Латвии, Франции, Дании, Австрии Испании, Албании, Португалии, Хорватии, Исландии, ФРГ, Исландии и Словакии.

Что стоит за нынешним заявлением Грушко, означает ли оно, что Киев готовится к военному реваншу в Донбассе?

— США уже пытались дотянуть до уровня стандартов НАТО армию Грузии, — отмечает преподаватель Военного университета Министерства обороны, полковник ВВС в отставке Владимир Карякин. — На основании положений Договора о сотрудничестве в военной сфере между Вашингтоном и Тбилиси была запущена масштабная комплексная программа всесторонней подготовки профессиональной армии Грузии.

Пентагон взял на себя не только поставку различных вооружений и военной техники, но и обучение личного состава подразделений и частей всех видов и родов войск республики. Планами первого этапа, рассчитанного на период 2002—2004 годов, предусматривалась базовая подготовка грузинских солдат, унтер-офицеров и офицеров.

Что касается чисто военных поставок, Вашингтон сразу подарил Тбилиси десять многоцелевых вертолетов «Ирокез», а также 1000 комплектов военной формы одежды и партию миноискателей на сумму $ 1,6 млн. Среди американских поставок — два патрульных катера типа «Пойнт» с базы хранения Береговой охраны США постройки 1960-х годов, автоматические карабины М4 (принят на вооружение ВС Грузии в качестве основного образца личного стрелкового оружия военнослужащих в январе 2008 года), пулеметы М40.

Подготовка грузинской армии, заметим, стоила немалых денег. Так, в 2002—2004 годах Пентагон, в рамках программы «Обучение и оснащение», потратил $ 64 млн. на подготовку личного состава 1-й пехотной бригады численностью около 2,5 тысяч человек, а в 2005—2006 годах — еще $ 100 млн. в рамках программы «Операции по сохранению стабильности» на подготовку, дооснащение и довооружение 2-й и 3-й пехотных бригад. Вышколенные американскими специалистами грузинские инструкторы занимались тем временем с личным составом 4-й и 5-й пехотных бригад, а также с грузинскими резервистами.

Кроме того, 60 американских инструкторов из армейского спецназа и морской пехоты с марта 2002 года готовили бойцов четырех батальонов и одной отдельной разведроты ВС Грузии — как было заявлено, по программе борьбы с терроризмом.

В рамках двух других программ — «Финансирование закупок вооружений и военной техники иностранными государствами» (FMA) и «Обучение и подготовка иностранных специалистов» (IMET) — Вашингтон, начиная с 2005 года, ежегодно выделял Грузии по $ 11,9 и $ 1,4 млн. соответственно.

И что получилось в итоге? Когда грузинские войска в августе 2008 года попытались установить контроль над Южной Осетией, оказалось, что американские деньги потрачены впустую.

ВС Грузии не сумели тогда решить ни одной из поставленных боевых задач. И это произошло по элементарной причине. Можно вооружить армию отличным оружием и одеть ее в новую форму. Но толку от такой армии не будет, если ее бойцы не понимают четко, за что они воюют и за что должны, при необходимости, умирать.

С подготовкой украинской армии, на мой взгляд, складывается аналогичная ситуация.

«СП»: — Но украинские националисты вполне мотивированы на войну, разве нет?

— Все равно получается, что в Донбассе между собой воюют братья. Да, националисты воюют по убеждениям и достаточно мотивированы. Но их в ВСУ меньшинство. Подавляющая же часть украинских рядовых и значительная часть офицеров не горят желанием отдать жизни за нынешнее киевское руководство.

Думаю, для Донбасса нет особой угрозы в том, что украинских военнослужащих готовят иностранные инструкторы. Да и Штаты, надо думать, не станут повторять крайне затратный эксперимент с глобальной модернизацией украинской армии.

На мой взгляд, на этот раз цель инструкторов из стран НАТО другая. Не «переформатировать» полностью ВСУ, а поддерживать моральный настрой украинских военнослужащих, их нацеленность на противостояние и реванш в Донбассе.

«СП»: — Попытка реванша состоится?

— Я считаю, все разговоры о реванше — не более чем прием психологической войны. Да, реваншистские настроения Киева де-факто поддерживаются Вашингтоном. Но пример Грузии показал: для реального реванша этого мало.

Андрей Полунин, «Свободная пресса»

Все права защищены © 2024 ПОСОЛЬСКИЙ ПРИКАЗ.
Яндекс.Метрика